День всех святых, в земле Российской просиявших

10 июня – 2-я Неделя по Святой Пятидесятнице, День всех святых, в Земле Российской просиявших. Этот праздник был установлен в XVI веке, после прославления сонма русских святых на Московских соборах в 1547 и 1549 годах. Первая служба в честь «новых русских чудотворцев» была составлена Григорием, иноком суздальского Спасо-Евфимиевского монастыря. Позже, в синодальную эпоху, праздник отменили, а в 1918 году восстановили снова.

День всех святых, в Земле Российской просиявших

Иногда кажется, что святых у нас бесчисленное количество, как звёзд на небе. Поэтому Русь издавна называли святой. Призыв Христа нести свой крест и стремиться в Царство Божье народ воспринял близко к сердцу. Много было и известных, и неизвестных подвижников веры. Святая Русь и сейчас молится о нас и помогает нам. Поэтому мы до сих пор живы, после стольких потрясений.

Столько удивительных примеров перед глазами, столько сильных молитвенников и заступников у нас! Святые равноапостольные князь Владимир и княгиня Ольга, преподобные Антоний и Феодосий Киево-Печерские, князья-мученики Борис и Глеб, святые князья Александр Невский и Димитрий Донской, благоверные князья Петр и Февронья, святой митрополит Московский и всея Руси Филипп, священномученик патриарх Гермоген, святые блаженная Матронушка Московская и Ксения Петербуржская, преподобные Сергий и Никон Радонежские, преподобный Серафим Саровский, святые праведные Симеон Верхотурский и Иоанн Кронштадский, святители Иоанн Брянчанинов и Феофан Затворник, святитель Лука, архиепископ Крымский и Симферопольский – перечислять можно долго. После революций 1917 года, когда начались гонения на Церковь, появился целый сонм новомучеников Российских, среди которых святые Царственные Страстотерпцы, священномученики Петр (Скипетров), Владимир (Богоявленский), Серафим (Чичагов) и многие другие. Господь попустил страдания народа, потому что был большой упадок веры и нравственности во многих людях, но подвиги, вера и молитвы новомучеников стали, видимо, искупительной жертвой.

В День всех святых, в земле Российской просиявших, в челябинском Свято-Георгиевском храме совершалось праздничное Богослужение, которое возглавил настоятель церкви протоиерей Владимир Воскресенский. После литургии батюшка всех поздравил с праздником, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн. В своей проповеди отец Владимир сказал:

- Сегодня мы чествуем всех русских святых, кто просиял на нашей земле, трудясь ради достижения Царствия Небесного. Не зря наше государство называлось Русью Святой, ни в одной стране мира не было столько святых. Слова Христа «Ищите прежде Царства Небесного, всё остальное приложится вам» запали в сердца наших предков. Они помнили слова Апостола Павла из Послания к евреям: «Не имеем здесь постоянного города, но ищем будущего. Отечество наше на небесах, а на земле мы только странники». Даже в самые тяжелые времена у нас было множество святых, они не сетовали на время, а стремились к Царству Небесному. Сегодня мы поражаемся многообразию их подвигов. Среди них были и могущественные правители, и простые монахи, и просветители народов, и основатели монастырей, церковные иерархи, неграмотные крестьяне, женщины-домохозяйки и даже младенцы-мученики. Русская история – это не бессмысленная череда событий, а пространство действия Божьего промысла. У нас постоянно рождаются святые, а ради одного святого может стоять город или село. И с особой силой сегодня звучат праздничные песнопения: «Русь Святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение»…



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события День всех святых, в земле Российской просиявших