2-я Неделя Великого поста. Память святителя Григория Паламы.

Григорий Палама

4 марта – 2-я Неделя Великого поста. Православная Церковь чтит в этот день память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского. В Свято-Георгиевском храме состоялось богослужение, которое возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский. После литургии батюшка поздравил прихожан с праздником, причастников – с причастием Святых Христовых Тайн и произнес воскресную проповедь.

- Сегодня за Божественной литургией прозвучали два евангельских чтения, одно посвящено воскресному дню, другое – святителю, – сказал священник. – Почему мы вспоминаем этого святого именно в дни Великого поста, хотя он жил в далекое от нас время, а потом и других святых – преподобных Иоанна Лествичника, Марию Египетскую? Все они дают огромные примеры для нас с вами – тех, кто проходит поприще Великого поста.

Чем прославился святитель Григорий Палама? Он защищал истину Христову, обличал заблуждения, возобновил забытую практику древних монахов-исихастов, которые пребывали в молчании, уходили внутрь себя и молились Богу в тишине. Святитель совершал жизненный путь на Святой Горе Афон, решил возродить исихазм, и многие последовали его примеру. Монахи стали удаляться от мира, в самые отдалённые пустынные места, где возле каливы были только горы, море и пропасть, и где они пребывали с Богом.

Церковь напоминает нам об этом, чтобы мы поняли: невозможно совершать пост, если в нашей жизни будет постоянная суета. Невозможно ощутить Бога в душе, если человек не стремится к тишине, о которой говорит святитель Григорий Палама. Наша жизнь полна многих забот и суеты, но мы должны находить время для тишины, чтобы побыть с самим собой и с Богом. А если мы не сможем это время найти, будет напрасен и наш пост…

О чем еще важно задуматься? В сегодняшнем воскресном евангельском чтении рассказывалось, как Господь совершил чудо исцеления расслабленного человека в Капернауме. Четыре человека принесли своего парализованного друга на носилках в дом, где проповедовал Христос. Не сумев войти в дом, они разобрали кровлю и спустили больного к ногам Спасителя. И Господь, видя их веру и глубокое желание помочь своему другу, исцелил его. Абсолютно здоровый, он берет носилки и идет домой, благодаря Бога. Многие свидетели чуда прославили Бога, но книжники и фарисеи ещё больше озлобились на Христа. Они всегда искали случая обвинить Господа в нарушении закона. Основная причина злобы, из-за которой они совершили страшное злодеяние – убийство Христа – это зависть…

Отец Владимир особо остановился на этом страшном грехе, присущем многим. Огромное количество преступлений совершено из-за зависти. Много примеров и в Священном Писании, и в истории, и в нашей жизни. Святитель Василий Великий, архиепископ Каппадокийский, назвал зависть печалью по благополучию ближнего. Завистливые люди не хотят видеть добра, а в своих ближних замечают и мельчайший порок.

- Апостол Павел в послании к галатам говорит: «Не бываем тщеславны, друг друга раздражающи, друг другу завидущи». Христианин не должен иметь этой страсти. Когда в семье, в обществе, в городе, государстве внедряется зависть, и люди друг другу начинают злобно досаждать, тогда не нужно никаких внешних врагах. Святитель Иоанн Златоуст сказал: когда мы начинаем завидовать и вооружаться друг против друга, то не нужно и дьявола для нашей погибели. К сожалению, эта страсть присутствует и во время поста. Будем помнить об этом, чтобы замечать веяние этой страсти в самом начале и бороться с ней, чтобы на нас исполнялись слова апостола Павла из послания галатам, помоги нам в этом, Господи! – заключил отец Владимир.

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события 2-я Неделя Великого поста. Память святителя Григория Паламы.