Неделя Торжества Православия. Память Иверской Иконы Божьей Матери.

Сегодня – Неделя Торжества Православия, и одновременно – память Иверской иконы Божьей Матери. Интересно, что эта икона явлена как раз в период иконоборчества и связана с сегодняшним праздником – Торжеством православия.

Икона Спаса Нерукотворного

Богослужения в Свято-Георгиевском храме возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский. После литургии священник произнес очень интересную проповедь об истории праздника.

В 730 году византийский император Лев III повелевает уничтожать иконы во всей империи, и начинается гонение на святые иконы. Иконы, фрески, витражи – всё убирается из храмов и уничтожается. В 754 Император Константин IV собрал собор, который утверждает иконоборчество. И только в 787 году царица Ирина, жена императора Льва IV (тоже гонителя икон) стала инициатором созыва VII Вселенского собора, признавшего гонение икон ересью. Но хотя собор и осудил иконоборчество, иконы ещё долго продолжали уничтожать. Только в 843 окончательно уничтожено иконоборчество, а Константинопольский патриарх Мефодий устанавливает день празднования Торжества православия.

- Мы празднуем сегодня Торжество Православия, но мы должны помнить, что мы празднуем именно Божью победу – победу истины, победу Христа над всеми слабостями человеческими и неправильными уразумениями, – подчеркнул отец Владимир.

Как говорил Апостол Павел, мы несем святыню как бы в глиняных сосудах, недостойных того дара, который нам дает Господь. Церковь нас объемлет, но мы Церковь не можем объять, она необъятная, а мы – малые.

Иверская икона Божией Матери

Почему мы празднуем торжество православия? Ведь нас меньше, чем католиков и протестантов, и хотя в России 70 процентов называют себя православными, реально христианской жизнью живут 3-7 процентов (по разным данным). И всё же православие – как бисер или соль земли, его можно встретить в разных странах – в Японии, в Америке, в Африке, в Австралии, в Италии, в Китае. И то, что во время гонений на Церковь многие уезжали из России, обернулось для утверждения и распространения веры благом. Святитель Иоанн Шанхайский, оказавшись в Харбине, в Китае, сказал: «Мы здесь не в изгнании, мы здесь – в послании». Русская эмиграция, русские епископы и священники принесли народам, не знавшим Христа, главное сокровище – нашу веру, и в этом тоже видится торжество православия.

- Господь так премудро всё устроил: если народ не хочет веровать и жить по вере, он уменьшается, и многие отправляются в другие страны, – рассуждает отец Владимир. – Господь и там сеет этот бесценный бисер – веру Христову. Сегодня после литургии будет совершать чин Торжества Православия. Мы будем молиться и вспоминать всех тех, кто стоял за веру, кто пострадал за веру, кто учил вере. Это и патриархи, и священники, и простые богословы, и миряне, которые несли это сокровище – веру. Они сохраняли ее несмотря ни на что, ни на какие гонения, и в этом тоже – торжество православия.

И сегодня нам важно задуматься: как мы живем, как будем жить дальше. Наша задача – знать свою веру, изучать её, жить по ней, детям нашим передавать и внукам. Мы будем молиться об укреплении нашей веры, которую нам Господь дал, о том, чтобы наши близкие пришли ко Христу, чтобы они жили по вере, чтобы Царство Божие, которое внутри нас есть, распространялось на мир, в котором мы живем. Помоги нам в этом Господь! – заключил отец Владимир.

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Неделя Торжества Православия. Память Иверской Иконы Божьей Матери.