Крещение Господа нашего Иисуса Христа или Богоявление

19 января – великий двунадесятый праздник: Крещение Господа нашего Иисуса Христа или Богоявление. Накануне вечером в Свято-Георгиевском храме состоялось всенощное бдение с литией, а в день праздника совершена Божественная литургия с освящением воды по великому чину. Возглавил богослужения настоятель храма, протоиерей Владимир Воскресенский.

Святое Богоявление

Праздничная служба была радостной и целительной, освежающей – словно прохладные воды большой реки в жаркий день. Мысленным взорам представилась далекая река Иордан, пророк Иоанн Креститель и Господь Иисус Христос, вошедший в воды для крещения – чтобы исполнить всякую правду. Машину времени невозможно придумать, но в Церкви чудесным образом оживает и соборно проживается каждое значимое событие. Мы погружаемся в него и становимся свидетелями чуда, которому около двух тысяч лет!

Богоявление – вот что вспоминается сегодня. Бог-Троица явил себя человечеству в день Крещения Господня. Об этом рассказывается в сегодняшнем евангельском чтении, об этом поется и в тропаре праздника. Ликующий, светлый, он – словно животворные струи божественного потока – придаёт силы и бодрость. Прихожане с воодушевлением подпевают церковному хору, поющему очень красиво и вдохновенно: «В Иордане крещающуся Тебе, Господи, троическое явися поклонение. Родителев бо глас свидетельствовавше Тебе, возлюбленного Тя Сына именуя, и Дух, в виде голубине, извествоваше словесе утверждение: явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе»…

Многие сегодня причастились Святых Христовых Тайн. Для верующих это очень важное событие. Очень торжественным было и великое освящение воды, особенно – когда настоятель храма, протоиерей Владимир Воскресенский произносил удивительную молитву, призывая благодать Духа Святого сойти и освятить воду. В этой молитве воспевается величие Божие, от которого замирает сердце. В ней говорится, что Творцу Вселенной присутствуют звезды, его славят все ангелы, он сотворил моря и океаны, небо и землю – всё самое прекрасное в мире! И вот вновь совершается чудо: обычная вода становится великой святыней – агиасмой. Отец Владимир обходит храм, окропляя ею и церковь, и прихожан.

После богослужения отец Владимир поздравил паству с великим праздником и произнёс проповедь. Как же происходило Богоявление?

- Иоанн Креститель пришёл крестить людей на Иордан, чтобы подготовить народ к принятию Мессии, – объясняет священник. – Он призвал всех исповедовать свои грехи и омыть в воде свою скверну. Господь тоже приходит на Иордан креститься, хоть и не имеет греха. Но Он не погружался в воду, а зашел и тотчас вышел – после того, как Дух Святый почивал на Нём и голос Бога-Отца произнёс: «Сей Сын мой возлюбленный, в Нём Мое благоволение»… Христос – безгрешен, но так Он дает нам пример и устанавливает таинство крещения.

После крещения все меняется: человеку дается Божественная сила или благодать, помогающая ему в его христианской жизни. Но от человека зависит, вырастет ли в его душе зерно благодати Божьей или завянет. Часто своими действиями, грехами, мы не сохраняем, а теряем этот Божественный дар.

- Сегодня, вспоминая Крещение Господне и свое собственное крещение, нужно задуматься: как мы живем, как совершаем свою жизнь: во Христе ли она или вне Него, – напоминает отец Владимир. – При крещении нам даруется благодать, но от нас зависит, как мы ее сохраним, приумножим или растратим. Когда человек крестится, он становится воином Христовым. Всю свою жизнь он совершает брань над врагом рода человеческого, который действует на человека и заставляет совершить тот или иной грех. Не надо «прятаться в кустах»: если стал воином Христовым, надо следовать за Христом…

В конце батюшка напомнил, что великое освящение воды совершается дважды в год: 18 и 19 января, и что агиасму важно брать с огромным благоговением, без шума и суеты. Можно взять немного – капля святой воды освящает море, а дома разбавить, произнося тропарь праздника. Эта святыня долго стоит и помогает нам в очень многом. Важно только, чтобы мы не растеряли своими поступками благодать Божью…

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Крещение Господа нашего Иисуса Христа или Богоявление