Неделя по Богоявлении или Неделя о Закхее – преддверие подготовки к Великому посту

21 января – 33-я Неделя по Святой Пятидесятнице, её называют также Неделей по Богоявлении или Неделей о Закхее. С этого времени православная Церковь начинает постепенно готовить верующих к Великому посту.

Сегодня в Свято-Георгиевском храме, на аналое напротив алтаря – сразу две иконы Спасителя. Одна посвящена воскресному дню: Господь выводит из ада праведников, томившихся там до Воскресенья Христова. На второй иконе – Богоявление или Крещение Господне: мы видим Господа, принимающего крещение на реке Иордан от Иоанна Предтечи. Оба события неразрывно взаимосвязаны и напоминают нам о грядущей Пасхе Господней.

Неделя о Закхее

В этом году Пасха ранняя – 8 апреля, Великий пост начинается 19 февраля. Неделя о Закхее – это преддверие трёх подготовительных недель накануне Святой Четыредесятницы. После Божественной литургии настоятель Свято-Георгиевского храма, протоиерей Владимир Воскресенский посвятил проповедь встрече Закхея со Спасителем, описанной в евангельском повествовании от Луки (глава 19).

Закхей был начальником мытарей, которые собирали налоги в пользу римской, оккупационной власти. Соплеменники ненавидели и презирали их, как предателей своего народа и бессовестных вымогателей. А Закхея ненавидели особенно, как начальника мытарей и богача, обирающего евреев.

Когда Спаситель пришёл в Иерихон, Закхей страшно захотел Его увидеть. Видимо, он слышал удивительные свидетельства о  Господе, Его чудесах и милосердии. Но, будучи мал ростом, Закхей не мог увидеть Христа, окружённого народом. И вот начальник налоговой службы, презрев свое положение и возраст, влезает на смоковницу, словно мальчишка.

Наверняка, в сердце Закхея уже было зерно покаяния, он подумывал о том, как исправить свою жизнь. Вероятно, его мучило, что он всеми отвержен и ненавидим, что неправедно обогатился и заставляет страдать людей. От сердцевидца Господа не укрылось это состояние, поэтому, поравнявшись со смоковницей, Он сказал: «Закхей! сойди скорее! Ибо сегодня надобно Мне быть в твоем доме».

Закхей страшно обрадован и потрясен. Он поспешно спустился с дерева и бросился домой, чтобы приготовить большую трапезу для дорогого гостя. Конечно, пришли и другие мытари, что вызвало новые укоры у завистливых книжников и фарисеев: «Зачем он вошёл к грешному человеку?». Однако после общения с Господом Закхей полностью излечился от греховной страсти, в нём произошло покаяние – по-гречески «метанойя» или изменение. Он встал и сказал Христу, что половину имения своего отдаст нищим, а тем, кого обидел, воздаст вчетверо.

Конечно, для богатого человека, одержимого жадностью и страстью обогащения, расстаться с частью богатства – большой подвиг. И Господь, зная это, сказал: «Сегодня пришло спасение дому этому, потому что и этот человек – сын Авраама. Ведь Сын Человеческий пришел, чтобы отыскать и спасти  погибшее»

Пример Закхея для нас очень важен: он поднялся над собой, над толпой, не побоялся осуждения и насмешек, проявил смирение, чтобы увидеть Господа. Он преодолел все препятствия, потому что имел огромное желание встретить Христа. Он не просто покаялся, но твердо решил исправить свою жизнь, загладить свою вину.

- Этому и нам следует научиться – не просто перечислять свои грехи на исповеди, а действительно покаяться и измениться, чтобы Господь пришёл к нам, чтобы Бог вошёл в наше сердце и сказал: «Ныне спасение пришло дому сему», – заключил отец Владимир свою проповедь…

Итак, до Великого поста осталось четыре недели. Но Церковь, зная психологию и природу человека, готовит верующих заранее к этому духовному подвигу. Хотелось бы обратить внимание и на проповедь митрополита Сурожского Антония, сказанную в Неделю по Богоявлении, где тоже очень хорошо сказано об истинном покаянии.

О чем же сказал митрополит? Сегодня в Евангелии говорилось о странах, лежащих «во тьме и сени смертной», где однажды воссиял великий свет. Не так ли и мы сегодня? Да, евангельская весть прошла по всему миру. Да, Русь крещена, мы полюбили Христа и Его удивительное учение, но… не преобразились, не начали новой жизни. Как часто мы не слышим животворное Божие слово с призывом: «Покайтесь!» – но в нас не видно плодов Христовой проповеди! Мы живём «мелкой, жалкой и полумёртвой жизнью», вместо того, чтобы стать частью «потока жизни, который представляют собой Бог и Вечность». Рано или поздно мы ответим за то, что земля вокруг нас похожа на тьму…

«Свет воссиял, мы должны быть его светочами, – призывает митрополит Антоний Сурожский. – Сияем ли мы во тьме? Открываем ли мы собой славу новой жизни?.. Покаемся – то есть обратимся лицом к Богу, обернёмся лицом к ближнему. С любовью, с благоговением исполним завет Христов – завет любви, завет заботливости, завет состраданья, завет радости. И принесём в этот мир, в котором мы живём, свет, жизнь и радость. Тогда и окажется, что мы принесли плоды покаяния. К нам обращено это слово: «Покайтесь!» Покаемся же, и тогда станет светло вокруг нас! Аминь».

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Неделя по Богоявлении или Неделя о Закхее – преддверие подготовки к Великому посту