Память святого преподобного Серафима Саровского Чудотворца

Серафим Саровский

15 января православная Церковь отметила преставление (1833) преподобного Серафима Саровского Чудотворца и второе обретение его мощей, которое чудесным образом случилось в этот же день - в 1991 году. На Божественной литургии в Свято-Георгиевском храме вознесли молитвы с величанием святого угодника Божия.

Преподобный Серафим Саровский – один из самых любимых на Руси. Многие называют его «батюшка Серафим» – настолько он стал близким и родным для верующих. Иногда кажется: вот он, перед нами стоит, среди нас, чутко внимает. Икона преподобного с частицей мощей есть в нашем Свято-Георгиевском храме (рядом с иконой Пресвятой Троицы), к ней часто подходят верующие и просят о помощи. Огромное количество украшений на иконе говорит о многой благодарности людей.

Преподобный Серафим Саровский родился 19 июля 1759 года в городе Курске, в благочестивой купеческой семье Мошниных. Уже в детстве с ним случались необыкновенные события, показавшие особую милость Божию к отроку. Однажды мальчик упал с высокой колокольни, но остался невредим. А когда Прохор тяжело заболел, то увидел в видении Богородицу, обещавшую, что он будет исцелен. Так и было! Мальчика приложили к Курской иконе Божией Матери «Знамение», которую пронесли крестным ходом через двор дома Мошниных, и он вскоре поправился.

В семнадцать лет юноша оставил мир, чтобы стать монахом. Мать благословила его простым медным крестом, с которым он не расставался всю жизнь. Вместе с паломниками Прохор побывал в Киево-Печерской лавре, где получил благословение и наставление старца Досифея. После юноша два года подвизался в Саровской Успенской пустыни, известной строгостью иноческого устава, а в 1786 году принял постриг с именем Серафим, что значит «пламенный». Почти сразу его возвели в сан иеродиакона, затем – иеромонаха.

Серафим Саровский

Очень много духовных и аскетических подвигов совершил святой Серафим, служа Богу. Среди них – подвиг пустынножительства, усиленный стоянием с молитвой на камне. Он молился, взывая: «Господи, милостив буди мне, грешному!», воздевая руки к небу – в течение тысячи дней и ночей! Есть иконы, которые как раз передают этот подвиг преподобного.

На тех, кто избирает путь спасения, всегда усиленно нападает лукавый. Так было и с батюшкой Серафимом, но он молитвой, с Божьей помощью, победил врагов. А однажды на святого отшельника напали разбойники, они избили и изранили преподобного топором, но он не стал сопротивляться, и даже их простил! Преподобного исцелила Божья Матерь, и тогда он ещё больше усилил духовное делание: взял на себя подвиг безмолвия на три года.

Однако батюшка Серафим радел не только о собственном спасении – он болел душой обо всех людях. После длительного затвора преподобный Серафим стал принимать всех, кто приходил к нему со всех уголков Руси за помощью, советом и утешением. Удостоившись от Бога даров прозорливости и чудотворения, батюшка Серафим много наставлял приходящих, исцелял, совершал пророчества и чудеса. Но самое главное, что даровал Бог святому – это огромная любовь к ближним! Он встречал каждого с пасхальным приветствием: «Христос воскресе, радость моя!» – и все сразу чувствовали эту любовь.

Отошёл к Господу батюшка Серафим в 1833 году, его нашли бездыханным, стоящим на коленях перед иконой Богоматери «Умиление», которой он молился всю жизнь. В 1903 году преподобный был причислен к лику святых. На могилке его совершается множество чудес. К мощам великого подвижника непрестанно стекаются люди: по молитвам преподобного они получают помощь от Бога. Саровская обитель и Дивеево – излюбленные места многочисленных паломников.

Любовь народа к преподобному Серафиму Саровскому очень хорошо передается в Акафисте, где его называют скорым помощником и молитвенником, имеющим великое дерзновение к Богу и небесный разум. Его называют ангелом на земле и во плоти, правилом веры и благочестия, образом кротости и смирения, российской державы славой и ограждением. Здесь упоминается и о жизни святого, и о его великой любви к Богу, и о чудесах, и о многообразной помощи верующим – о многом.

На иконах батюшка Серафим изображается благообразным, немного согбенным старцем. Когда его избили разбойники, они покалечили ему спину. И он не сопротивлялся, хотя был очень высоким и сильным (кажется, под два метра), мог легко дать сдачи. Редко кто может иметь такое смирение! Благодатью Божьей он восходил от силы в силу, потому что больше всего в жизни батюшка Серафим любил Бога. Вспоминаются слова Христа: «Кто Меня любит, тот заповеди Мои соблюдет».

Пример преподобного Серафима Саровского очень важен для нас, он учит основным принципам духовной жизни. Они есть и в этих словах благодарной молитвы: «Радуйся, Христа всем сердцем возлюбивый: радуйся, благое иго Христово на себе восприимый. Радуйся, совершенного послушания исполненный: радуйся, святых заповедей блюстителю верный. Радуйся, ум твой и сердце в Бозе молитвенно утвердивый: радуйся, столпе благочестия непоколебимый. Радуйся, преподобный Серафиме, Саровский чудотворче»…

Материал подготовила Римма Галимханова
с использованием материалов сайта «Православие и мир» и Акафиста преподобному Серафиму Саровскому Чудотворцу



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Память святого преподобного Серафима Саровского Чудотворца