Обрезание Господне и память святителя Василия Великого

Василий Великий

14 января вспоминаются Обрезание Господне и память святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской. В Свято-Георгиевском храме совершены две Божественные литургии. Возглавил Богослужение настоятель храма, протоиерей Владимир Воскресенский.

После литургии отец Владимир отметил в своей проповеди особую важность вспоминаемых событий:

- Сегодня – удивительный день, он находится между двумя важными праздничными событиями – Рождеством Христовым, которое мы недавно праздновали, и Крещением Господним или Богоявлением (19 января). И сегодня – соединение трех праздников: Недели перед Богоявлением, память святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, и Обрезание Господне. Можно сказать, что этот день подобен красивому букету: очень многое и яркое связано с вспоминаемыми событиями…

За Божественной литургией читалось три Евангелия, отец Владимир особо остановился на том, что посвящено Обрезанию Господню. Этот древний обычай совершался над всеми первенцами мужеского пола: тем самым младенец посвящался Богу. Но зачем это было нужно Христу? Ведь Господь Сам – Бог, принявший человеческую плоть. Святые отцы напоминают, что Христос Сам говорил: «Я пришел не нарушить, а исполнить закон». И если бы Он нарушил древний обычай, Его бы и слушать не стали, когда Он вышел на проповедь.

Господь был подобен нам во всём, кроме греха. Но некоторые утверждали, что Он имел только божественную природу (монофизиты), а иные еретики считали, что Его плоть была призрачной (дакеты). Но это не так! Если бы не было человеческой плоти, не было бы и обрезания, и не капала бы кровь, когда Его бичевали, и не было бы гвоздей, пробивших Его руки, и смерти на кресте. В Риме хранится лестница, по которой Он поднимался, и на ней до сих пор – кровь.

- Обрезание говорит о том, что Он – совершенный Бог и совершенный Человек, – подчеркивает отец Владимир. – Богословы говорят: для того и нужно было совершить обрезание, чтобы на самом себе, самим собой, прекратить этот древний обычай. И действительно, Господь отменил его и даровал нам новое таинство – крещения, через которое мы посвящаемся Богу, входим в Церковь Христову, становимся ее членами. Господь даровал нам познание Его, чтобы мы могли совершать духовную жизнь и приближаться к Богу…У людей много обычаев, часто нелепых и дремучих, но Господь призывает нас к более важному, к более совершенному – к жизни духовной, к спасению нашей души. Помоги нам в этом Господи, – заключил отец Владимир.

Конечно, высокий пример святой христианской жизни явил нам святитель Василий Великий, чья память сегодня почитается. Это один из Вселенских учителей IVвека. Он обладал огромной ученостью, дружил с Григорием Богословом, вместе они подвизались в подвигах монашеского жития, но потом вернулись в мир, чтобы служить Богу и людям, вместе составили сборник «Добротолюбие», оба ревностно боролись с лжеучением Ария, за единство христианской Церкви.

Святитель Василий Великий прославился своей святостью, глубоким знанием Священного Писания и духовными трудами. Он составил чин литургии, всеми силами утверждал православную веру и совершал дела милосердия, все средства тратил на бедных, создавал богадельни, странноприимные дома и лечебницы, устроил два монастыря: мужской и женский. Ариане всю жизнь преследовали святителя Василия Великого, но не могли устрашить или поколебать его. Однако многие скорби, аскетические подвиги и труды рано подорвали его здоровье. Он прожил всего 49 лет, но какая это была жизнь! Вот уже более полутора тысячелетий мы называем святителя Василия Великим – он стал спасительным духовным учителем для христиан, даровал нам высокий пример подлинно христианской, святой жизни. Интересно, что в семье святителя к лику святых были также причислены его мать Эмилия, сестра Макрина и брат Григорий.

У Бога все живы, и святые нас не оставляют без помощи. Вот и сегодня святитель Василий Великий – вместе с нами, в церквях совершается его литургия, ему возносятся почести и величание. Радостно, что люди вновь с благоговением причастились Святых Христовых Тайн, чтобы быть с Богом, мысленно обращаясь за помощью к своим небесным покровителям – к Господу, Пресвятой Богородице, святителю Василию Великому и всем святым.

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Обрезание Господне и память святителя Василия Великого