Рождество Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа

Сверкающие прозрачные ангелы и сияющий Рождественский вертеп. Мерцающие огоньки новогодних ёлок и изумлённые глаза детей. Чудесный, переливчатый колокольный звон и радостные, взволнованные в ожидании чуда люди. Снова православный мир встречает великий праздник Рождества Христова, ликуя и радуясь.

Рождество Христово

В Свято-Георгиевский храм подтягивается народ. Даже те, кто редко ходят, сегодня здесь: ставят свечи, всматриваются в иконы, вслушиваются в молитвы. Для многих это погружение в совершенно новый мир – непознанный, но обещающий сердцу отраду и утешение. Люди тянутся в церковь на Рождество, всей душой ожидая чуда. И оно случается! Вот уже 2018 лет! И мы вновь и вновь идём за Вифлеемской звездой, к свету Рождества Христова. Ждём Спасителя мира, надеясь и на своё новое рождение: для жизни без греха, для спасения души.

Преддверие великого торжества ощущается уже 6 января, на вечернем всенощном бдении. Священнослужители – в сияющих снежным блеском облачениях, символизирующих чистоту и святость. И когда зажигается множество ламп и свечей, кажется, что светом радости сияет и наполняется все пространство внутри Георгиевского храма. А как великолепно поет наш хор!

Сегодня читается Евангелие, повествующее о рождении Богомладенца Христа, поются праздничные песнопения. Мы видим мысленным взором и волхвов, которые следуют к таинственному вертепу вслед за Вифлеемской звездой, и пастухов, которые услышали радостную весть о Спасителе от Ангелов, и само небесное пение Ангельского лика: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Это необыкновенная, единственная ночь, когда на землю пришёл Господь наш Иисус Христос! Как люди ждали, целые тысячелетия! Сколько было пророчеств и надежд!

Чтобы встретить с чистым сердцем Рождество, многие постились и готовились к причастию. Сразу четыре священника принимают исповедь, многие прихожане будут причащаться в сегодняшнюю праздничную ночь, многие – на утренней литургии.

После вечернего богослужения настоятель храма протоиерей Владимир Воскресенский поздравил всех с праздником Рождества Христова. Батюшка напомнил слова, прозвучавшие на этом прекрасном Богослужении. В ночь Рождества Ангелы пели о мире, который пришёл на землю, но… Мы его не видим! Две тысячи лет люди переживают войны, разрушения, нестроения, а церковь гонима всегда…

- Где же он, этот мир, о котором воспели Ангелы? – вопрошает отец Владимир, и сам же отвечает:

- Есть этот мир: Господь создал его! Он для того и пришёл в наш с вами мир, чтобы изменить его. Это мир существует в Церкви Божьей, где люди живут особой жизнью… Когда мы ощущаем этот мир, мы ощущаем радость, которую Господь нам дарует. Жалко человека, который не видит этого – он лишается себя богатства, того внутреннего мира, к которому призывает всех нас Господь. Именно об этом мире воспели ангелы, именно об этом они возвестили пастухам. Именно об этом потом и Господь проповедовал, говоря, что этот мир – в сердцах – может быть лишь только тогда, когда человек будет стремиться к нему. Именно ради этого Он и воплотился, и мы вспоминаем сегодня это событие. Пусть эта радость о родившемся Господе, этот мир, к которому Он призывает всех нас, будет в сердцах наших… Призываем всех прийти в храм, насладиться этой радостью праздника, стяжать крупицы благодати Христовой, этого радостного мира…

Праздничная Рождественская Божественная Литургия по традиции началась в 12 часов ночи. Богослужение возглавил протоиерей Владимир Воскресенский. Радостные, полные света и красоты молитвы и песнопения вновь напомнят об исключительных событиях, сопровождавших Рождество. И в каждом сердце рождается надежда! Спаситель родился в простой пещере и был положен в ясли для животных. Но именно Он – Царь, царству Которого не будет конца. Он пришёл в мир, чтобы примирить Бога и людей. Человек обрёл надежду на спасение! Врата в Царство Небесное открыты для всех, кто верит в Господа и живёт по Божьим заповедям любви!

Вот и сейчас Царские врата открыты (по благословению Святейшего Патриарха Кирилла), как на Пасху – до самых слов молитвы «Отче наш». А огромное количество причастников говорит о том, как ждали и готовились многие люди к этой праздничной встрече с Господом!.. А наутро в Свято-Георгиевском храме состоялась ещё одна праздничная Божественная литургия, и снова было много причастников Святых Христовых Тайн.

Во время богослужений были по традиции прочитаны Рождественские послания: сначала – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а затем – митрополита Челябинского и Миасского Никодима.

Святейший Патриарх призвал всех людей вместе с Церковью прославить Творца и Создателя, закончив обращение такими словами: «Рождество Христово является центральным событием человеческой истории. Люди всегда искали Бога, но во всей возможной для нас полноте Создатель открыл Себя — Триединого Бога — роду человеческому только через воплощение Единородного Сына. Он приходит на грешную землю, дабы соделать людей достойными благоволения Отца Небесного и положить твердое основание мира, заповедав: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам» (Ин. 14:27). Да будет этот год для народа нашего, для народов исторической Руси и всех народов земли годом мирным и благополучным. Пусть родившийся в Вифлееме Богомладенец поможет нам обрести надежду, побеждающую страх, и через веру почувствовать силу преображающей человеческую жизнь Божественной любви».

Митрополит Челябинский и Миасский Никодим в своем Рождественском послании напоминает: «Рождество Христово открывает нам дверь в Царствие Небесное, но войти в него может только тот, кто в душе своей зажигает свечу веры и отгоняет тьму греховную, кто доверяется Христу и для кого Господь есть «Путь, Истина и Жизнь» (Ин. 14: 6). Ликуя о Родившемся Господе, да исполним мы закон любви Христовой, устремимся к миру друг с другом, к единомыслию и братолюбию (Евр. 13: 1). Да разделим духовную радость торжествуемого ныне великого дня Рождества Христова со всеми нашими сродниками, ближними и дальними, а особенно со всеми страждущими и скорбящими, и пусть радость Рождества станет для нас источником непреходящей духовной силы, побеждающей злобу мира сего по слову апостола: «Сия есть победа, победившая мир, вера наша» (1 Ин. 5: 4).

Покидая Свято-Георгиевский храм, прихожане вновь полюбовались серебристыми ангелами и красивым вертепом во дворе, послушали праздничный колокольный звон. Подарками стали также новый номер приходской газеты «Рождественский благовестник» – яркий и красивый, выставка рисунков воспитанников 13-го интерната в притворе, а также многочисленные поздравления с Новым годом и Рождеством – отца Владимира и всего прихода Свято-Георгиевского храма.

Но на этом Рождественские праздники не закончились. 8 января Церковь чествует Собор Пресвятой Богородицы, это очень значимое событие. 13 января – Рождественский праздник в воскресной школе Свято-Георгиевского храма, а 14 января – две новогодние ёлки и духовный концерт: церковного хора Свято-Георгиевского храма, академического хора Русского культурного центра и академического хора ЮУРГИМ им. П.И.Чайковского (начало в 14.00). Интересно, что отряд «Георгиевичи» подготовил Рождественский спектакль, с которым выступит в доме инвалидов, на ёлке и на фестивале «Вифлеемская звезда».

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Рождество Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа