Память святого праведного Иоанна Кронштадтского

Иоанн Кронштадтский

2 января православная Церковь чтит святого праведного Иоанна Кронштадского. Прошло 110 лет со дня блаженной кончины «Всероссийского батюшки», но его светлый образ остаётся необыкновенно живым, ярким и любимым в народе.

В Свято-Георгиевском храме Челябинска совершена Божественная литургия, затем – молебен. Икона великого подвижника – с Евхаристической Чашей в руке – находится в самом центре церкви. Святой ежедневно совершал Литургию и причащался, говоря, что Церковь – это Небо на земле, преддверие рая. Святой писал в своих трудах, что Литургия – это самое великое, что может пережить человек в своей земной жизни, соединяясь с Христом. Что воспоминание об искупительной жертве Христа за всё человечество, о служении Господа, Его крестных страданиях, распятии и Воскресении ни с чем несравнимо! Ни с какими театрами или иными развлечениями. Но многие люди конца XIX - начала XX века, были поражены проказой безбожия, что и привело Россию к революционной катастрофе.

Святой праведный Иоанн Кронштадский был грозным пророком. Он предупреждал о Божьей каре за грех богоотступничества. “Научись, Россия, веровать в правящего судьбами мира Бога Вседержителя и учись у твоих святых предков вере, мудрости и мужеству, – призывал великий праведник… – Господь вверил нам, русским, великий спасительный талант православной веры… Восстань же, русский человек!.. Кто вас научил непокорности и мятежам бессмысленным, коих не было прежде в России… Перестаньте безумствовать! Довольно! Довольно пить горькую, полную яда чашу – и вам и России”… “Бедное отечество, когда-то ты будешь благоденствовать?! Только тогда, когда будешь держаться всем сердцем Бога, Церкви, любви к Царю и Отечеству и чистоты нравов”.

Кровавые события революций 1917 года, гражданская война, жесткой террор большевизма, гибель миллионов людей в последующие десятилетия…Пророческие предостережения великого подвижника земли русской сбылись. Но возрождение духовной жизни в России последних десятилетий даёт надежду, что мы услышали голос святого праведного Иоанна, голос матери-Церкви, и через покаяние возвращаемся к Богу…

О святом праведном Иоанне Кронштадском сохранилось множество воспоминаний, есть многочисленные свидетельства о чудесах, исцелениях и помощи. Его замечательная книга «Моя жизнь во Христе» переведена на несколько языков. Её можно читать и перечитывать, как Священное Писание, черпая духовное сокровище.

Иоанн Кронштадтский

Он был величайшим аскетом и девственником, исцелял немощных и бесноватых, с легкостью раздавал нищим всё, что имел, построил несколько социальных учреждений для бедных и больных. Он был у смертного одра императора Александра III, его молитвы и возложение рук приносили царю огромное облегчение. Многие годы в Андреевский собор в Кронштадте стекались тысячи людей со всей Руси, да и во всех городах, где бывал и служил «Всероссийский Батюшка», вокруг него собирались толпы верующих. Со всех уголков России шли телеграммы святому Иоанну, чтобы он помолился о страждущих, его горячая молитва спасала и исцеляла.

Он вставал в три ночи, начиная день с молитвы, а домой возвращался нередко за полночь. Служил Богу и людям, посещал больных, преподавал. Огромное число людей вспоминало его с благодарностью и благоговением. Митрополит Вениамин (Федченков) пишет: «Самое главное чудо – это был сам отец Иоанн! Пройти такую жизнь, благодетельствовать своими молитвами, жить непрестанно в Боге – это высшее чудо!»…

Конечно, столь великие духовные подвиги были бы невозможны без помощи Божьей. Неслучайно в Акафисте Иоанну Кронштадскому его называют избранным сосудом Божьей благодати, чистотою подобным Ангелам. Удивительно: даже на общей исповеди, когда батюшка призывал к покаянию, народ начинал громко плакать и исповедовать прилюдно свои грехи, – такова была Божья сила великого праведника.

“Видите: как мы все грешны, – говорил батюшка. – Но Отец наш Небесный не хочет погибели чад Своих. И ради нашего спасения Он не пожалел Сына Своего Единородного, послал Его в мир для нашего искупления, чтобы ради Него простить все наши грехи. И не только – простить нас, но даже позвать нас на Свой Божественный пир! Для этого Он даровал нам великое Чудо, даровал нам в пищу и питие Святое Тело и Святую Кровь Самого Сына Своего, Господа нашего Иисуса Христа. Этот чудесный пир совершается на каждой Литургии, по слову Самого Господа: “Приимите, ядите. Сие есть Тело Мое!” и: “Пиите от нея (Чаши) вси, сия есть Кровь Моя”. Как в притче, отец с любовью принимает своего прегрешившего, но покаявшегося блудного сына и устраивает ему богатый пир, радуясь его спасению, – так и ныне Отец Небесный ежедневно и каждому кающемуся учреждает Божественную Трапезу – святое причащение»…

Вот эти слова святого праведного Иоанна Кронштадтского вечны, как само обещание Господа: «Я с вами во все дни до скончания века»…Может быть, поэтому знакомство с жизнью святого и его духовными трудами для нас всегда актуальны. Ещё один пример недосягаемой глубины и высоты, к которой приблизиться невозможно, но стремиться надо. И, наверное, есть Божий промысел, что мы вспоминаем великого святого в канун великого праздника – Рождества Христова…

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Память святого праведного Иоанна Кронштадтского