Память Казанской иконы Божьей Матери

Икона Пресвятой Богородицы

4 ноября православные христиане чтят память Казанской иконы Божьей Матери. В России в этот день отмечается новый государственный праздник – День народного единства, чья история неразрывно связана с чтимой иконой Пресвятой Богородицы. Праздничное богослужение в Свято-Георгиевском храме возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский. Многие прихожане причастились Святых Христовых Тайн, а после богослужения приняли участие в общегородском крестном ходе – от Свято-Симеоновского кафедрального собора до Александро-Невского храма.

После литургии с проповедью выступил иерей храма, отец Виктор Финагин. Священник поздравил прихожан, напомнил историю праздника и выводы, актуальные и в наши дни.

- Сегодня Святая Церковь чтит один из образов Пресвятой Владычицы нашей Богородицы – иконы «Казанская», – сказал отец Виктор. – По слову святителя Иоанна Златоуста Пресвятая Богородица избрана из всего мира и самая первая предстоит Господу. Она является первой получательницей дарований Божественных, и Она же – самая первая является и раздательницей Божественных даров. По молитвам Божьей Матери Господь подаёт нам всё необходимое…

Мы знаем много примеров заступничества Божьей Матери и за землю нашу Русскую, и за наш народ. Все мы помним, что сегодняшний день – особый в истории нашего Отечества. В конце XVI– начале XVIIвека на Руси было Смутное время: наша земля была раздроблена, не было единого правления, и тогда польские войска вторглись в нашу страну и дошли до Москвы. Они захватили Кремль и хотели поставить на престол своего польского короля. И в это время зазвучал призыв Патриарха Гермогена, который находился в заточении у поляков, где его мучили и истязали, пытаясь склонить на свою сторону. Но Патриарх начал посылать воззвания, чтобы русские люди объединились и освободили нашу землю от польских захватчиков.

И это сбылось: Новгородское ополчение во главе с Самой Пресвятой Владычицей нашей Богородицей, взяв образ «Казанской», пришло в Москву и выгнало поляков. И наша страна осталась непорабощенной, наша Церковь осталась православной, иначе бы нам насаждалась другая вера.

В событиях далеких дней есть очень важный урок, который мы должны извлечь. Самое страшное даже не то, что поляки пришли на нашу землю, захватили Москву и Кремль, а то, что в сознании, в умах нашего народа (особенно бояр) действительно были смута и потемнение. Многие готовы были предать Отечество и веру православную за обещанные поляками материальные блага. В наше время происходит то же самое: нам предлагают разные блага, если мы отойдем от наших устоев, от Божьих, церковных, нравственных заповедей.

Сегодня в церкви читается евангельское повествование о двух сестрах – Марфе и Марии. Марфа пеклась о материальном, о большом угощении, а Мария избрала благую часть: сидя у ног Господа, слушала слово Божие. Нам следует подражать примеру Марии: мы должны усваивать Священное Писание и жить по нему.

- Спасти нас может только Господь, по Своему милосердию, – подытожил отец Виктор. – И когда мы просим Божью Матерь, обращаемся со словами «Пресвятая Богородица, спаси нас!» – мы исповедуем и утверждаем нашу веру, что Господь по молитвам Божьей Матери спасёт нас. Если мы будем жить по Евангелию, Сам Господь по молитвам Своей пречистой Матери, Пресвятой и Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы подаст все требуемое для нашего спасения…

После литургии настоятель Свято-Георгиевского храма, протоиерей отец Владимир Воскресенский поздравил прихожан с праздником Казанской иконы Божьей Матери, воспоминанием избавления Москвы от поляков в 1612 году и с Днём народного единства. Батюшка сообщил, что все духовенство (кроме требного священника) отправляется на общегородской крестный ход, и пригласил всех прихожан принять в нем участие. По этому случаю от храма был организован автобус, который вскоре отправился к Свято-Симеоновскому собору…

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Память Казанской иконы Божьей Матери