Свято-Георгиевцы провели видеолекторий «Уроки столетия 1917-2017»

30 октября – День памяти жертв политических репрессий. К этой дате служба милосердия Свято-Георгиевского храма готовит выставку «Уроки столетия 1917-2017». Она посвящена подвигу новомучеников и исповедников Российских, пострадавших за веру во время гонений на Русскую Православную Церковь.

Видеолекторий

22 октября в конференц-зале церковно-причтового здания прошёл видеолекторий на эту тему. Перед фильмом выступил настоятель храма, протоиерей Владимир Воскресенский. Батюшка привёл страшные цифры: из 8 миллионов репрессированных в большевистские годы 1 миллион – это священнослужители и миряне, пострадавшие за веру. К началу Великой Отечественной войны из почти 200 епископов на свободе оставались только 4 человека! Остальные были расстреляны или в ссылках. Из священников, которых в 1917 году было более 50 тысяч, осталось чуть больше сотни.

Митрополит Антоний Храповицкий говорил, что коммунизм пропагандирует убийство, грабёж и богохульство. И злодеяния действительно были чудовищными. Например, священномученика Серафима Чичагова расстреляли в 81 год – за то, что приютил своего келейника, который на него же и донес в НКВД. На место расстрела отца Серафима доставили тяжело больного, на носилках. А митрополита Петра Крутицкого расстреляли за то, что не пошёл на сделку с властью, отказался заниматься доносительством. Он был один из пяти местоблюстителей, оставленных патриархом Тихоном, и управлял церковью в самые страшные годы: с 1925 по 1937 год.

- Подвиг новомучеников и исповедников Российских говорит о том, что они всё-таки победили эти страшные гонения, этих страшных врагов, которые пытались уничтожить Церковь, – подытожил отец Владимир. – Церковь победила своим незлобием, своей молитвой. И пусть этот подвиг, вера и стойкость укрепляют нас в нашей христианской жизни…

Директор воскресной школы Людмила Санпитер обратила внимание на то, что фильм начинается очень интересно. Умирая от рака, бывший «комиссар Тучкова» рассказывает патриарху Алексиею о содеянных злодеяниях, гонениях на патриарха Тихона и церковь. На основе этого рассказа и создан фильм, который раскрывает историю тихого мужества патриарха Тихона…

- Сегодня ученые продолжают исследования, открывают новые имена, – говорит Людмила Петровна. – Каковы уроки минувшего столетия? Об этом хорошо сказал святейший патриарх Кирилл на Рождественских чтениях 2017 года. Эта трагедия – промысел Божий. Господь попустил её за разрушение основ веры, которой прежде жила вся православная Русь. Накануне начались брожения, затем – революции, где победила совсем малая группа людей…

Сегодня в лике святых новомучеников и исповедников прославлено 1760 подвижников. Очень важно чтить их память, изучать наследие, воспитывать подрастающее поколение в уважении к их подвигу. И, конечно, особое место среди новомучеников занимает святитель Тихон, патриарх Московский и всея Руси. Он избран в грозные годы, а до этого патриарший престол пустовал двести лет. Патриарх Кирилл отметил:

«Избрание святителя Тихона патриархом определило для него исповеднический венец, а церкви в тяжелую годину испытаний дало мудрого пастыря, который готов в нужный момент проявлять твердость, решительность и принципиальность в отстаивании церковной правды...Личность нового патриарха не у всех находила понимание: кто-то считал его чрезмерно либеральным, кто-то – наоборот, упрекал святителя в консерватизме и отсутствии гибкости. Но святейший Тихон не пытался кому-либо угодить, он твёрдо свидетельствовал истину Божью. Уверен, что в том числе и его усердными молитвами пред престолом Божьим наша Церковь и народ смогли себя сохранить»….

Казалось, после революции и братоубийственной гражданской войны все разрушено. Многие покинули Россию, нашли пристанище в других странах. Но началась Великая Отечественная война, и расколотый народ, объединившись, встаёт на защиту своего Отечества. Раз Родина в опасности – Церковь тоже встаёт на её защиту! Она не мстит государству –собирает деньги на создание танковой колонны, авиационных подразделений, на обеспечение тыла и помощь раненым. В сознании народа вновь возрождаются и укрепляются христианские ценности, вспоминаются защитники русской земли: Александр Невский, Дмитрий Донской, Кузьма Минин, Дмитрий Пожарский. Таким образом, милостью Божьей Церковь преодолевает все трудности, она возрождается и ждёт своих чад – для спасения душ человеческих…

Просмотр фильма «Большевики против Патриарха Тихона» (2997 год) произвёл огромное впечатление на зрителей. Многие глубоко задумались и поделились впечатлениями.

Прихожанин Свято-Георгиевского храма Вячеслав Голов убеждён: фильм полезно посмотреть всем. Да и в школе нужно знакомить ребят с основами православия, чтобы подрастающее поколение было более образованным, культурным и порядочным. Мужчина второй год водит сына Богдана в церковную школу, сам пошел в педуниверситет, на курсы по православному воспитанию.

- Я считаю: это очень нужно. Неважно: крещеный ты или нет – поведение должно быть православное, – рассуждает Вячеслав Викторович. – А в этом фильме не только история человека – здесь всё! Очень интересный фильм! Нам много лет говорили, что советская власть – это хорошо, а сколько вреда, оказывается, она принесла! Хорошо, что такие люди, как патриарх Тихон, выстояли, поэтому Церковь живёт и по сей день. Патриарх Тихон нёс свою миссию, как положено, сделал всё, что нужно для народа, хотя и давили на него, и садили. Свое предназначение он выполнил, для которого Бог послал его на эту землю. Конечно, нужно, чтобы люди историю знали. И не только взрослые, но и дети…

- Патриарх Тихон совершил большой подвиг, его заслуга в сохранении Церкви очень большая, – сказала прихожанка храма Наталья Михайловна Полянская. – А новомученик митрополит Полянский – наш однофамилец, и я говорю детям, что он образец стойкости, что он расстрелян на Урале. У нас даже возле кафедрального собора есть небольшой храм, посвященный Петру Крутицкому…И мне очень понравился этот фильм, очень впечатлил, спасибо организаторам! Всё так хорошо выстроено, собрано по хронологии! Детям полезно посмотреть и нам, взрослым. Надо воспитывать детей и внуков так, чтобы таких ситуаций не было. Сейчас ведь тоже тяжелое время, тоже страшно. Нам-то тяжело ориентироваться, а им – как? Тогда газеты и митинги людей обманывали, а сейчас – телевидение и интернет, многие им верят…

Сегодня все потрясены увиденным, это видно по лицам. Молодая женщина Оксана Николаевна Воякина удивляется:

- Меня поразило, что Церковь не стала воевать со своими гонителями, а ведь тоже могли объединиться и выступить против своих врагов. А ещё запомнился факт, что во время войны произошло объединение народа, который до этого разделили…

Пенсионерка Галина Павловна Зыкова подытожила:

- Патриарх Тихон нёс свой крест до конца. Скорей всего, именно благодаря ему и сохранилась Церковь.

Просмотр фильма дал людям много пищи для размышлений. А библиотека храма подготовила выставку книг, посвященных гонениям на Церковь в ХХ веке. В ближайшее время желающие смогут их взять и почитать. А еще через воскресенье прихожане увидят новый фильм – посвящённый преподобномученице Елисавесте.

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Свято-Георгиевцы провели видеолекторий «Уроки столетия 1917-2017»