Покров Божьей Матери

Страница 1 - Покров Божьей Матери
Страница 2 - Отзывы людей, побывавших в этот день на богослужении

Покров Пресвятой Богородицы

14 октября православный мир радуется любимому празднику: Покрову Божьей Матери. В этот день Свято-Георгиевский храм Челябинска полон народа. Люди с воодушевлением молятся Царице Небесной, благодарят Её за тот защитный покров, который особенно чувствуют, любят и ценят верующие люди России.

Богослужение возглавил настоятель храма, протоиерей Владимир Воскресенский. Великолепное пение церковного хора под руководством Ольги Кречетовой усиливает возвышенный молитвенный настрой. Верующие с трепетом поклоняются иконе Пресвятой Богородицы посреди храма. Очень много причастников Святых Христовых Тайн (сподобил Господь причаститься и автора этих строк, слава Богу).

История праздника связана с древним городом Константинополем, который в Х веке подвергся страшной опасности от жестоких врагов. Ожидая гибели и разорения, весь народ единодушно всю ночь молился о защите Богу и Божьей Матери. И случилось чудо: двое из верующих увидели Божью Матерь, молящуюся за весь народ своему Божественному Сыну. По окончании молитв Она покрыла христиан сияющим омофором, что стало знамением об избавлении: город был спасён! Это событие и вспоминается у нас на русской земле в праздник Покрова Божьей Матери.

После литургии отец Владимир поздравил прихожан с праздником, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн. Прозвучала очень содержательная проповедь.

- Сегодня – удивительный праздник, который очень любят на Руси, – сказал батюшка, – хотя события праздника происходили не у нас, а во время всенощного бдения во Влахернском храме. Стоял народ, молился Богу и Божьей Матери, и тут вдруг два человека – блаженный Андрей и его ученик Епифаний – увидели, как на воздухе стояла Божья Матерь на коленях, вместе со святыми, с апостолами, и молилась за весь мир. Блаженный Андрей спросил своего ученика, видит ли он Царицу Небесную, и тот сказал: «Вижу, отче, и ужасаюсь».

Из всех молящихся только два человека удостоились видения! Удивительная связь: один из них – блаженный Андрей – был, по преданию, наш предок, славянин. Он попал в плен в Константинополь, а освободившись от уз, взял на себя подвиг юродства – один из самых высоких христианских подвигов…

На Руси очень много было юродивых, среди них Василий Блаженный, Ксения Петербургская. И всегда наши предки во главу угла ставили духовное служение, считали самым главным – спасение души. Неслучайно именно блаженный Андрей удостоился видения благодати, которая спустилась на весь народ по молитвам Божьей Матери. Этой особой благодати был удостоен и святой преподобный Роман Сладкопевец, вспоминаемый сегодня. Божья Матерь явилась к нему во сне и дала свиток, съев который, он обрёл особый дар у Господа.

Это тоже удивительный пример благодати Божьей. Когда человек обращается к Богу через Божью Матерь, Она не отвергает молитвы и всегда помогает. Поэтому на Руси очень много чудотворных икон и храмов, например – дивный храм Покрова на Нерли, который построили в 12 веке без единого гвоздя.

- Наши предки все силы своей души отдавали духовной красоте. Есть замечательное философское выражение: дух творит формы. Благодать Божия помогала строителям создать величайшие творения, и она помогает каждому христианину в совершении его жизненного пути. Когда человек не забывает Бога, посвящает Ему большую часть жизни, когда мы держим Бога всегда в своей памяти, обращаемся к Нему, мы получаем дары Духа Святого, которые сопутствуют нам в нашей христианской жизни. Сегодняшний Покров – праздник, и благодать ниспосылается каждому, а наипаче – тем, кто сегодня был в храме. Пусть эта благодать сопутствует нам в деле нашего спасения, по молитвам Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы, – заключил отец Владимир…

На следующий день, в воскресенье, состоялся приходской праздник в честь Покрова Божьей Матери.

Материал подготовила Римма Галимханова





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Покров Божьей Матери