Память преподобного Сергия Радонежского

Сергий Радонежский

8 октября православные христиане вспоминают преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, всей России чудотворца. Основатель русского монашества преставился в 1392 году, но верующие до сих пор ощущают его незримое присутствие, помощь и поддержку, постоянно обращаются с молитвой. В Троице-Сергиеву Лавру, где находится рака с мощами святого Сергия, стекаются паломники со всего мира. Люди получают исцеления и чудесную помощь в самых разных нуждах.

В Свято-Георгиевском храме Челябинска совершается в этот день Божественная литургия. Богослужение возглавил иерей храма отец Андрей Ковшевный. Посреди церкви, рядом с иконой воскресшего Спасителя, находится образ преподобного Сергия. Одно из сегодняшних евангельских чтений (от Луки) рассказывает о чуде Господа на Генисаретском озере. Невероятный улов рыбы – прообраз служения апостолов и всех святых: своим подвигом они привели к Богу бесчисленное множество людей, как и ныне почитаемый преп. Сергий Радонежский.

После литургии отец Андрей обратился к пастве с проповедью:

- Братья и сестры, я вас поздравляю с днем воскресным, с неделей 18-й по святому празднику Пятидесятницы и с днем памяти святого преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца. Мы слышали сегодня о том, как Господь совершает чудо… Оно было совершено после того, как Он проповедовал о Небесном Царстве, о Своём мессианском служении… Толпы народа с жадностью слушали слово божественного Учителя. Люди знали: здесь звучит слово Божие, искреннее – с силой, Духом Святым. Господь говорит с силой, Господь говорит со властью. Он говорит просто, без каких-то технических средств, но всё слышно: Господь обращается не столько к ушам, сколько в души людей и в их сердца…

Чудесный улов рыбы ещё раз показал ученикам, что Христос – Мессия, он – Сын Божий. И Петр понимает, что это – сверхъестественное событие, это – чудо Божие, поэтому преклоняется пред Господом. Отец Андрей напомнил о том, как важно и нам всем жить с Богом, обращаться к Нему с молитвой, возлагать на Него все надежды и упования. Не каждый достигает высокой ступени – любви, но кто доходит, действительно становятся святыми. Для них соблюдение законов Божиих, исполнение Божьих заповедей – не принуждение, а доброхотное исполнение. И, конечно, это пример для каждого христианина. И все мы должны с любовью и радостью встречать каждого, кто приходит в храм, не быть мрачными и унылыми…

Жизнь преп. Сергия Радонежского полна удивительных чудес, духовных подвигов и дел милосердия. Еще до рождения люди слышали троекратное восклицание младенца, когда его праведная мать Мария молилась на Божественной литургии. С первых дней жизни дитя удивляет всех постничеством, с детства любит Священное Писание, молитву и Богослужения. А однажды мальчику явился ангел, который помог ему усвоить премудрости грамоты.

Как известно, отец Сергий построил храм Живоначальной Троицы, положив основание знаменитой Троице-Сергиевой Лавры. Со всей России сюда стремились и стремятся люди, желающие монашеского жития. Преподобный Сергий и его ученики положили начало многим монастырям на Руси. Будучи монахом, он не стремился к известности, много трудился и молился, служа ближним. Но его знала вся Русь. Именно преподобный Сергий благословил князя Дмитрия Донского на решающую схватку с иноземными врагами, послал на бой схимонахов Андрея (Ослябю) и Александра (Пересвета). После Куликовской битвы (8 (21) сентября 1380 года) Русь освободилась от монголо-татарского ига.

На примере Сергия Радонежского мы видим, к каким высотам святости приводит человека горячая вера в Бога, подвижничество и истинная любовь. За свою ангельскую жизнь преп. Сергий удостоился от Бога небесного видения: к нему являлась Пресвятая Богородица в сопровождении святых апостолов Петра и Иоанна Богослова, благословила и обещала всегда покровительствовать святой обители.

Преподобный Сергий преставился к Богу 25 сентября 1392 года. Накануне великий угодник Божий призвал братию и завещал: "Внимайте себе, братие. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную..."



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Память преподобного Сергия Радонежского