Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Воздвижение Креста Господня

27 сентября православные христиане празднуют двунадесятый праздник – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. В этот день в Свято-Георгиевском храме совершаются Божественная литургия и праздничный молебен. Посреди храма, на аналое, находится крест с образом распятого Господа нашего Иисуса Христа. Этот крест выносится из алтаря всего три раза в году, и верующие благоговейно прикладываются к святыне.

«Кресту твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим»… Люди с воодушевлением поют удивительные слова, как и другие песнопения, связанные с почитанием Креста Господня. О распятии Господа сегодня вспоминается и в апостольском, и в евангельском чтении. Перед мысленным взором верующих оживает страшный день крестных страданий Христа. Верующие благодарят Бога за великую искупительную жертву Сына Божия, совершенную ради нашего спасения. Многие с трепетом причастились Святых Христовых Тайн.

После литургии прихожан поздравил с праздником иерей храма отец Виктор Финагин. Батюшка произнёс очень интересную проповедь, с удивительными историческими фактами.

После воскресения и вознесения Господа на небо ученики отправились по свету проповедовать Евангелие. В 70-м году Иерусалим был разрушен – сбылось пророчество Спасителя. В первом веке язычники сделали всё, чтобы уничтожить память о Господе. Голгофу и Гроб Господень засыпали землёй, на этом месте возвели языческий храм и повсюду в Иерусалиме сооружались языческие храмы и капища для идольских жертвоприношений.

Три века христиан жестоко гнали, мучили, убивали. И только римский император Константин Великий прекратил гонения на христиан. В 313 году он издал Миланский эдикт о прекращении гонений и сделал христианство государственной религией: сначала на западе Римской империи, а потом – и на востоке, когда в 323 году победил своего соправителя и стал единовластным правителем империи.

Император Константин одержал великие победы в битвах над своими врагами. Интересно, что перед этим он увидел на небе крест и надпись «Сим победиши». Император приказал изобразить крест на всех своих знамёнах и действительно с Божьей помощью победил всех своих врагов. Поэтому даже ещё будучи некрещёным, император очень благоговейно относился к кресту.

- Константин Великий был человеком благочестивым и горел сердцем о Господе, – рассказывает отец Виктор. – Желая отыскать Крест, на котором был распят Сам Иисус Христос, он отправил в Иерусалим свою престарелую мать, царицу Елену. По ее распоряжению в Иерусалиме были разрушены все языческие храмы и капища. После долгих поисков и расспросов нашёлся один старый еврей, который из семейных преданий знал о местонахождении Креста Господня. Звали его Иудой, а указанное место находилось под языческим капищем Венеры.

В результате раскопок были найдены три креста, четыре гвоздя и табличка с надписью «Царь Иудейский». Как узнать, какой из крестов – Господень? Мимо шла погребальная процессия, и Иерусалимский патриарх Макарий распорядился прикладывать по очереди кресты к мертвому человеку. Когда к нему приложили Крест Господень, усопший воскрес. Это было великое чудо! Также исцелилась одна старая, очень больная женщина.

Вскоре молва о Кресте собрала огромное количество народа. А поскольку многие не могли подойти к святыне, люди стали требовать, чтобы крест воздвигли – подняли вверх и показали всем. Патриарх Макарий и его помощники, духовные лица, воздвигали крест на все четыре стороны. Люди плакали, говорили: «Господи     помилуй!» и радовались обретению животворящего Креста. Многие евреи, в том числе и Иуда, уверовали в Господа и крестились. Впоследствии он стал епископом Иерусалимским Кириаком и через 40 лет претерпел мученическую кончину за Христа (при Юлиане отступнике).

Царица Елена заложила основания 80 храмов по всей палестинской земле: на Елеонской горе, откуда Господь вознёсся на небо, в Гефсиманском саду, где Он молился до кровавого пота, в Вифлееме, на месте рождения Господа, и многих других местах.

Вернувшись в Константинополь, святая царица Елена привезла Крест и четыре гвоздя. В 326 году святой император Константин Великий начал строить в Иерусалиме Храм Воскресенья Христова, который включал в себя Гроб Господень и Голгофу, он строился десять лет и был освящён 13 сентября 335 года (царица Елена не дожила до его освящения, умерла в 327 году). А на следующий день, 14 сентября, был установлен праздник Воздвижения Честного Креста Господня.

В этот же день празднуется возвращение Креста Господня из плена. В VIIвеке Крест Господень захватил персидский царь Хозрой, он находился в плену 14 лет. Но при царе Ираклии, победившем Хозроя, Крест вернулся на Голгофу. Сам царь Ираклий торжественно встречал святыню и понёс её в Храм Воскресения Христова. Но Ангел не дозволил ему внести крест на Голгофу в царских одеждах, потому что Сам Господь нёс свой Крест в уничиженном состоянии. Пришлось императору переодеться в простую одежду и только тогда внести Крест в храм.

- Вот такой праздник сегодня празднует Святая Православная Церковь, – подытожил отец Виктор, – и мы, взирая на Крест Господень, должны постоянно вспоминать, какой ценой Господь даровал нам спасение. Этот крест омыт кровью Господней, и поэтому мы молимся Кресту, благоговейно почитаем и лобызаем его…

После богослужений на колокольне зазвенел праздничный колокольный звон, мне довелось постоять рядом с нашим звонарем Марией. Это были незабываемые минуты…

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня