Свято-Георгиевцы провели приходской праздник в честь Рождества Богородицы

21 сентября в Свято-Георгиевском храме прошёл приходской праздник в честь Рождества Пресвятой Богородицы. С утра прихожане помолились на литургии, отстояли молебен, а затем – концерт и чаепитие. Такие мероприятия традиционно проходят по благословению настоятеля храма – протоиерея Владимира Воскресенского, руководителя социального отдела Челябинской епархии.

Приходской праздник в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Несмотря на прохладную погоду площадка во дворе, перед деревянной беседкой, быстро наполнилась людьми. Участницы службы милосердия во главе с Натальей Араповой угощали прихожан ароматным чаем со сладостями. Организована яркая выставка овощей и фруктов «Дары осени», символизирующая богатство и щедрость Бога. Привлекают внимание и яркие иконы на стендах, где рассказывается о главных Богородичных праздниках: Рождестве Божьей Матери, Введении Её во храм, Успении, Покрове, а также наиболее известных иконах: Казанской, Владимирской, Смоленской и многих других.

Ведущая концерта Ольга Волкова приветствует зрителей, обращая мысли к чистому, светлому образу Пресвятой Богородицы, звучат благодарственная молитва и тропарь сегодняшнего праздника.

Концертная программа составлена с любовью. Сегодня все поют и говорят о любви: и стар и млад. Например, малышка Полина вышла с бабушкой Людмилой Васильевной и прекрасно прочла стихи Сергея Есенина «Младенец Иисус». «Молодец!» – восторженно похвалили зрители. Школьница Марина Ивлева задорно исполнила русскую народную песню, согреваясь танцем на осеннем ветру. 80-летняя Нина Павловна Зайцева выразительно читает стихи неизвестной «бабушки Насти», которые всех растрогали до глубины души.

Останься, навсегда, Иисус, со мной!
Ты мне, как воздух, постоянно нужен…

Педагог дополнительного образования центра «Здоровье» Мария Шербакова проникновенно поёт песню «Не обижайте матерей», а её воспитанники-малыши с особенностями физического развития исполняют веселую «Разминку» вместе с мамами. Мужество и оптимизм этих артистов, конечно, достойны особого восхищения! Вокальный дуэт Ольги Попадюк и Натальи Вощенко задушевно поёт красивую песню «Ночь глубокая», посвящённую мамам. «Ты меня к Богу направила и в церковь Божию меня привела» – пели женщины, и многие слушатели плакали. Не меньшую бурю эмоций вызвали Нина Храмова и Наталья Елисеева, с потрясающими песнями о мамах, чьи молитвы нас поднимают и спасают.

Поэтесса Наталья Пшеничная и автор-исполнитель Светлана Малюка доставили множество прекрасных минут. Настоящие самородки, яркие и самобытные. Звучат удивительные стихотворения и песни на стихи протоиерея Алексия Зайцева, Лилии Кулешовой, Натальи Пшеничной. Очень глубокие, красивые и сильные произведения, где действительно звучит «вечный голос Бога» и неубитой народной души.  Это же призыв для всех и на все времена: «Лети, душа, туда, где свет!»… Это и нужно нести людям широко-широко, по всей России. Подлинное творчество, посвящённое Богу и Пресвятой Богородице, Родине и нашим мамам, проникнуто всепобеждающей силой любви и надежды! Много было и слёз, и радости, и сопереживаний, где «сердце с Богом говорит». Посчастливилось и мне спеть две песни, спасибо организаторам – это большая честь.

Было холодно, а стало тепло. И всё это – благодаря Рождеству Богородицы, тому чувству любви и радости, которое охватило всех, словно облако. «Я отворю вам двери сада, посадим мудрости зерно. Как мало нам для счастья надо, как много для него дано!», – звонко читает свои стихи Наталья Пшеничная, и мы все словно побывали в цветущем саду.

«Величаем тя, Пресвятая Дева, и чтим святых Твоих родителей, и всеславное чтим Рождество Твое», – напоследок вновь звучат молитва и добрые пожелания – мира, любви, радости, света, здоровья и счастья. Финальная песня Светланы – благодарение Господа, легко ложится на сердце. Люди сердечно благодарят артистов и ведущую за прекрасный концерт.

Чуть позже участница службы милосердия Людмила Васильевна Шахматова сказала:

- Не мы сделали подарок Богородице, а Она – нам. Она – самая главная опора, которая держит нас всех! И за самых любимых людей мы, конечно, к Ней обращаемся. Сегодня столько тёплых слов сказано! И наревелись все… Я думаю, что это был самый лучший концерт – потому что всё это шло из сердца. Спасибо всем, кто выступил: это очень глубоко, очень тепло и  светло – это самое главное. Это миг, который останется на всю жизнь в душе. Пресвятая Богородица, моли Бога о нас!

Людмила Сергеевна Капустина впервые пришла на приходской праздник и растрогана:

- Я частенько бываю в этом храме и сегодня просто удивилась: такой праздник хороший! И концерт такой отличный, я прямо благодарна всем, кто в нём участвовал. Спасибо большое от всех нас, и от меня – особенно! Думаю, если будут чаще такие праздники, люди будут сюда, в храм, чаще приходить.

Мария Ивановна Отепко сегодня причастилась, от избытка чувств спела «Богородице Дева, радуйся!», а потом добавила:

- Милые сестры и братья, любите Господа, любите матушку Пресвятую Богородицу! Любите всех людей, российских и нероссийских, потому что все мы – Божьи дети! А Георгия Победоносца тоже очень крепко любите! Он у нас и гербе Москвы и на деньгах. Приходите в храм Георгия Победоносца, здесь и его мощи есть. Не бросайте его икону (образ на деньгах), не топчите ногами, для того, чтобы Господь возлюбил и вас всех, и Россию, и меня…

Много спето сегодня хороших песен. И чуть позже я вновь послушала песню «Покров» Светланы Малюки на стихи Лилии Кулешовой. Это правда: Богородица нам всем сделала сегодня  подарок. Какое богатство раскрывается в творчестве, одухотворенном Божьим Духом, силой Божественной любви! Хочется припасть и долго пить, как из чистого родника!

«Не о подвигах, не о храбрости – о смирении помолюсь.
Богородице Дево, радуйся! Твой Покров защищает Русь.
Замирает земля Российская, сердце видит Господний сад,
Когда жестами материнскими расстилаешь над Русью плат»…

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Свято-Георгиевцы провели приходской праздник в честь Рождества Богородицы