4-я Неделя Великого поста. Память преподобного Иоанна Лествичника.

Лествица

26 марта, в 4-ю неделю Великого поста вспоминается память преподобного Иоанна Лествичника, автора знаменитой духовной книги «Лествица». Богослужение в Свято-Георгиевском храме возглавил настоятель храма протоиерей Владимир Воскресенский, руководитель социального отдела Челябинской епархии.

В евангельском чтении воскресного дня рассказывается об исцелении бесноватого отрока (Мк., 9). Спаситель сказал своим ученикам, что бесы не могут выйти иначе из человека, как от молитвы и поста, а отцу Господь назвал условие исцеления: «Если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему», на что тот со слезами воскликнул: «Верую, Господи, помоги моему неверию!»…

Замечательные слова, но как часто нам не хватает веры, хотя есть перед нами удивительные примеры святых. Один из них – преподобный Иоанн Лествичник, чья память отмечается в дни Великого поста. Преисполненный глубокой веры и желания служить Богу, святой Иоанн в 16 лет пришел в монастырь, через 4 года принял постриг и 19 лет находился в беспрекословном послушании старцу, потом 40 лет подвизался в Синайской пустыне, а в 75 лет был избран игуменом Синайского монастыря. Итогом духовных наблюдений всей жизни стала «Лествица» – книга, полезная не только для монахов, но и для любого христианина. В ней описываются 30 ступеней восхождения к Богу, все страсти и добродетели, что есть в душе человека. Одни нужно искоренять, а другие – всеми силами воспитывать в подвиге поста и молитвы.

Прп. Иоанн Лествичник

Отец Владимир напомнил пастве: для духовного труда не обязательно всем идти в монастыри, но мы все должны жить по вере, если хотим спастись.

- Господь даёт нам уроки борьбы со страстями, – сказал батюшка. – Не совершая этой борьбы, мы ничего не меняем в своей душе. Цель поста – изменить себя, стать другими. Покаяние – это не констатация грехов, а глубокое духовное изменение (от греческого слова «метанойя»). Нужно избавляться от страстей, видеть их в себе, заменять их добродетелями, как призывает преподобный Иоанн. И не только в пост, а всю нашу жизнь. Это и есть истинное покаяние, главная цель нашей веры, о которой сегодня напоминает нам Церковь, вспоминая преподобного Иоанна Лествичника и его замечательную «Лествицу»…



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события 4-я Неделя Великого поста. Память преподобного Иоанна Лествичника.