Мариино стояние

Прп. Мария Египетская

29 марта в Свято-Георгиевском храме, как и во всех православных церквях России, совершено особое богослужение. Оно называется в народе стоянием Марии Египетской или Марииным стоянием. Эта служба – кульминация Великого поста, она всегда приходится на среду 5-й седмицы. В чем ее особенность? На вечернем богослужении единственный раз в году полностью читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского (в первые четыре дня поста его читают по частям). Это удивительное произведение побуждает верующих к покаянию, горячей молитве и усердному посту. Неслучайно в этот же вечер для укрепления верующих читают канон и житие преподобной Марии Египетской. Эта удивительная святая через покаяние поднялась от глубин греха к вершинам святости. Ее пример учит нас не отчаиваться, как бы грешны мы ни были, а с надеждой на Божье милосердие оплакивать свои грехи и исправлять свою жизнь, следуя Божьим заповедям.

Мариино стояние – очень продолжительная служба, это своеобразная жертва верующих Богу, духовный подвиг, которые люди совершают Великим постом, помня о крестных страданиях Самого Господа нашего Иисуса Христа. Слова покаяния звучат сегодня особенно часто: “Помилуй мя, Боже, помилуй мя”, “Преподобный отче Андрее, моли Бога о нас!», «Преподобная мати Мария, моли Бога о нас!”. Хочется вспомнить попутно и слова преподобного Иоанна Лествичника, чью память недавно отмечали: «Мы не будем обвинены, о братия, не будем обвинены, при исходе души нашей, за то, что не творили чудес, что не богословствовали, что не достигли видения, но без сомнения дадим Богу ответ за то, что не плакали беспрестанно о грехах своих» («Лествица», часть 12).

Преподобная Мария Египетская была великой грешницей, а стала великой праведницей. 47 лет она провела в пустыне в подвигах, молитве и посте. Мало кто способен на такое, но пример святой напоминает: спасения можно достичь через покаяние, изменение себя, именно оно помогает воскресить омертвевшую душу человека. Скоро Пасха – Светлое Воскресенье Христово, к нему мы и готовимся в Великий пост через покаяние, чтобы с чистым сердцем встретить этот великий праздник.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Мариино стояние