2-я неделя Великого поста, память святителя Григория Паламы

Григорий Палама

12 марта Церковь чтит память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского. Святитель жил в XIV веке, был ревностным поборником монашеской жизни и духовного делания, выразителем особого церковного учения о Фаворском свете. Это учение говорит о возможности стяжания человеком Святого Духа. Фаворский свет – это тот нематериальный благодатный Небесный свет, которым просиял Господь при Преображении на горе Фавор.

В Свято-Георгиевском храме Челябинска в этот день дважды служили Божественную литургию святителя Василия Великого, очень многие прихожане причастились. Настоятель храма протоиерей Владимир Воскресенский поздравил прихожан со 2-й Неделей Великого поста, а причастников – с принятием Святых Христовых Тайн.

Почему Церковь сегодня особо чтит Григория Паламу? Святитель показал христианам пример настоящей молитвы, истинного духовного делания. Находясь на Святой Горе Афон, святитель много времени проводил в молитве, посте и безмолвии и был удостоен видения Фаворского света. Видя такой удивительный пример, мы должны вспомнить о цели христианской жизни – стяжании Духа Святого, потрудиться ради духовных плодов во время поста, к этому и призывает нас святая Церковь.

В своей проповеди отец Владимир уделил особое внимание сегодняшнему евангельскому чтению от Марка: о чуде исцеления расслабленного человека в городе Капернауме. Это произошло в одном из домов, где находился Господь, плотно окружённый народом. Четверо друзей принесли на носилках парализованного человека. Из-за многолюдства они не смогли войти в дом и тогда поднялись на крышу, разобрали кровлю и спустили носилки с больным к ногам Господа. Они так любили друга, что не побоялись гнева хозяина и осуждения людей. Христос увидел веру этих друзей и сказал расслабленному: «Чадо! прощаются тебе грехи твои». Книжники и фарисеи подумали, что Он богохульствует: «Кто может прощать грехи, кроме одного Бога?», но Иисус, насквозь видевший сердца, уличил их, а чтобы они поняли, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, сказал расслабленному: «Тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой». Больной встал, взял постель и вышел из дома. Все изумлялись и прославляли Бога, ибо никогда ничего подобного не видали.

Отец Владимир высказал важные мысли, на которые наводит сегодняшнее чтение Евангелия. Например, что болезнь является следствием греха, или же способом избавления человека от будущего греха. Болезнь бывает полезна человеку, если он со смирением ее переносит: происходит очищение от греха и страстей, как у евангельского расслабленного. Царство Небесное действительно внутри нас есть, как сказал Господь – оно внутри нашей души. А о состоянии души говорят наши поступки: они либо приближают нас к Царству Небесному, либо удаляют от него. Бог видит душу человека насквозь, и только Он может прощать наши грехи. Часто мы судим и осуждаем всех подряд, а грех осуждения очень опасен. «Знай себя – и будет с тебя», – говорил святой Амвросий Оптинский. Каждый из нас будет отвечать пред Богом за себя, а не за других. Поэтому нужно больше внимания обращать на свои грехи, бороться с ними и каяться, особенно во время поста.

- Какие мы должны сделать выводы из сегодняшнего Евангелия? – заключил отец Владимир. – Самый первый: болезнь есть следствие греха, и если хочешь меньше болеть, надо меньше грешить. Второй вывод: важно делать добрые дела, как эти четыре друга: по их вере Господь исцелил их друга. Старайся помочь нуждающимся, попавшим в беду: если не делом, то хотя бы сочувствием и советом. Третий важный вывод: никого нельзя осуждать, а то можно дойти до осуждения Самого Бога, и это закончится очень печально. И еще один урок: очень важно послушание Богу, нравится нам это или нравится. Если мы любим Бога, мы должны быть послушными. Послушание Богу выше всего: стараясь соблюдать заповеди, человек не просто угождает Богу – он сохраняет душу свою от тления. Господь дал нам заповеди не для того, чтобы ограничить нашу свободу, а чтобы дать нам свободу – свободу от греха. Вот такие мысли можно почерпнуть, и пусть они у нас будут в сердце в течение всей нашей христианской жизни, чтобы мы всегда руководствовались ими, помоги нам в этом Господи….

Комментарии 

 
#1 Артемий 09.04.2017 11:04
Аминь!
Цитировать
 


 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события 2-я неделя Великого поста, память святителя Григория Паламы