Свято-Георгиевцы посвятили Дню православной книги детский праздник

Прихожане Свято-Георгиевского храма Челябинска отметили День православной книги с творческим размахом. Главный сюрприз ожидал всех в воскресенье, 19 марта: на традиционном детском празднике были представлены музыкально-поэтическая композиция и выставка православных изданий.

День православной книги

Вела программу директор воскресной школы, заслуженный работник культуры Российской Федерации Людмила Петровна Санпитер. Свой рассказ она выстроила в форме живого диалога, вопросов и ответов. Когда и откуда пришла православная вера на нашу землю? Кто принес в нашу культуру славянскую азбуку? Кто написал первые книги в древней Руси? Когда появилась первая печатная книга? Ребятам напомнили об огромной роли святого князя Владимира, крестившего Русь, о святых равноапостольных учителях словенских Кирилле и Мефодии, привнесших в нашу культуру славянскую азбуку и свет Евангелия. О том, что самые первые книги писали монахи – всегда с молитвой и большим старанием, красиво и аккуратно, буковка к буковке. Главные события, описанные в книгах, были связаны с Богом, с верой, с церковными двунадесятыми праздниками. Позже появились книжные миниатюры с красивыми рисунками, затем – печатные издания. Сама дата праздника «День православной книги» связана с тем, что 14 марта (1 марта по старому стилю) в 1564 году вышла в свет первая печатная книга «Апостол», изданная диаконом Иваном Федоровым.

- У царя Иоанна Грозного была огромная библиотека, более 800 книг,– говорит Людмила Петровна. – В нашей приходской библиотеке их меньше, но нам с вами важно иметь самые любимые и хорошие книги: Евангелие, Молитвослов, Псалтырь, Акафистник, Канонник и книги для души – жития святых, добрые рассказы русских писателей, классических и современных. Важно научиться воспитывать свою душу, различать хорошее и плохое, избавляться от вредного для души. И, конечно, Священное Писание должно быть у каждого человека, в нём мы встречаем разговор Бога с человеком напрямую.

Как оказалось, у ребят дома также имеются православные книги, они любят читать – «От книги мы больше познаем!» – и знают наизусть многие духовные стихи. О любви к Богу рассказали Рита Музафарова, Наташа Седова и другие ребята. «Хочу тебе послушным быть, хочу тебя, мой Бог любить» – благодарность детей, высказанная в стихах, была самой искренней.

Выпускник ДШИ №5, студент музыкального колледжа им. Чайковского Илья Богданов с блеском исполнил музыкальные произведения на фортепиано и аккордеоне: звучали Шопен, Чайковский и другие композиторы. Венгерский «Чардаш», знаменитые вальсы «Дунайские волны» и «На сопках Манчжурии» звучали с изумительной лёгкостью. Педагог Юлия Санпитер сообщила, что вальс «На сопках Манчжурии» посвящен воинам, погибшим на русско-японской войне в начале ХХ века. Написал его Илья Алексеевич Шатров, военный капельмейстер 214-го резервного Мокшанского полка. Этот полк перед отправкой на фронт размещался в нашем уральском городе – Златоусте, куда летом 1904 года приезжал на военный смотр сам император Нико­лай II.

Настоящий праздник устроила зрителям юная исполнительница русских народных песен Аня Бондаренко, учащаяся ДШИ №5. Девочка в ярком сарафане и расписном кокошнике так звонко и задорно пела, что всколыхнула целую бурю эмоций и аплодисментов. «Во поле Орешина», «Россия», «Уральские частушки», «До свиданья» – всё исполнялось под живое звучание аккордеона. Когда техническое музыкальное сопровождение неожиданно отказало, Илья сразу пришёл на помощь и оказался прекрасным аккомпаниатором.

Библиотекарь Свято-Георгиевского храма Екатерина Александровна показала детям раритеты приходской библиотеки. Были тут «Апостол» и «Часослов» 19 века, и православный календарь 1947 года, жития святых, в том числе великомученика Георгия Победоносца, рукописные акафисты и прочие старинные книжки с пожелтевшими страницами. Дети узнали, что раньше православные книги использовали не только для чтения на богослужениях, но и для обучения грамоте в школах, Псалтырь и Евангелие были на Руси настольными книгами много веков.

В приходской библиотеке множество интересных книг: умных, добрых, поучительных и полезных для души, часть представлена сегодня на выставке. Очень хороши книги «Несвятые святые» архимандрита Тихона (Шевкунова) и «Небесный огонь» Олеси Николаевой, произведения Лидии Чарской и Юлии Воскресенской, есть замечательные журналы – «Колокольчик», который издается Челябинской епархией, «Православная радуга», «Отрок», «Славянка», «Трезвое слово», приходская газета «Георгиевский благовестник», жития святых для детей и советы, как готовиться к исповеди. Всё это дети тоже увидели и смогут почитать.

Судя по дружным аплодисментам, праздник всем понравился, а потом для ребят устроили чаепитие со сладостями. Зрительница Жанна Владимировна Рупп сказала:

- Мне очень понравилось мероприятие, у меня ходит в воскресную школу дочь Настя, а также дочь моей подруги, Маша. Мы всегда участвуем в подобных мероприятиях, нам очень нравится.

Волонтёр службы милосердия Раиса Шарафутдинова с радостью вспомнила детство – эта музыка знакома чуть не с колыбели!

- Очень понравились выступления детей, – говорит женщина, – особенно классические произведения тронули сердце. Хотелось бы, чтобы такие праздники чаще устраивались, чтобы дети радовались и не унывали, чтобы у них было больше духовной пищи. Ведь что сегодня дети видят по телевизору? Такой музыки просто нет, а её надо больше! Большое спасибо всем организаторам и участникам: мы услышали живое слово, живую песню, за что я безмерно благодарна…

Остаётся добавить, что День православной книги отметили и дети младшей группы воскресной школы Свято-Георгиевского храма. По заданию педагога Надежды Михайловны Ширниной малыши с родителями почитали детские книги, нарисовали рисунки. Дети старшей группы тоже два урока подряд знакомились с православной литературой и также нарисовали рисунки. В притворе храма была установлена выставка детских работ. Прихожане храма Александр Иванович и Татьяна Валентиновна Петровы сделали для посетителей храма тематическую газету, а педагог Наталья Баданова провела урок каллиграфии в 61-й школе, где ребята учились писать самым настоящим перышком. Не так давно Наталья Валерьевна была отмечена митрополитом Никодимом среди победителей конкурса «За Нравственный подвиг учителя» и поделилась своим опытом на «Рождественских чтениях».

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Свято-Георгиевцы посвятили Дню православной книги детский праздник