Прощёное воскресенье

изгнание Адама из рая

26 февраля православные христиане встретили Прощёное воскресенье. Божественную литургию в Свято-Георгиевском храме возглавил настоятель, протоиерей Владимир Воскресенский, руководитель социального отдела Челябинской епархии. Многие прихожане приобщились Святых Христовых Тайн.

После литургии отец Владимир произнёс очень важную проповедь, настраивая паству на поприще Святой Четыредесятницы. Священник напомнил, что вступать в пост нужно с чистым сердцем, без злобы и обид, попросив друг у друга прощения. Особое внимание уделено событию, которое Церковь вспоминает сегодня: изгнанию Адама из рая (книга Бытия, Ветхий завет).

- Почему Церковь вспоминает об этом в канун Великого поста? Это не сказка и не легенда, а событие, напрямую связанное с каждым из нас, – подчеркивает отец Владимир. – Бог сотворил человека по Своему образу, и человек должен был, возделывая рай, постепенно совершенствоваться и уподобиться Богу. У Адама была одна-единственная заповедь: не вкушать с дерева познания добра и зла, но он её нарушил. Адам выбрал сторону зла и за это лишился рая. Не потому, что Бог решил наказать его – совсем нет! Когда Адам нарушил заповедь Божью, его внутренне состояние изменилось и уже не соответствовало тому райскому месту, где он находился…

Далее священник объяснил взаимосвязь между нашей сегодняшней жизнью и древней библейской историей. Господь дал каждому человеку свободную волю, возможность выбирать добро или зло. Но оказавшись перед этим выбором, мы часто в нашей жизни повторяем грех Адама – нарушаем заповедь Бога, и даже сознательно совершаем многие грехи. Что мы выберем в течение Великого поста: путь к Богу или от Него? Об этом стоит задуматься уже сейчас.

Многие не знают, как нужно поститься, как вести себя во время Святой Четыредесятницы, а все ответы есть в сегодняшнем Евангелии. Самое первое условие, названное Господом: если мы будем прощать наших близких, то и Бог простит нам наши грехи. И наоборот: не примирившись с ближними, мы не сможем примириться с Богом. Нельзя совершать пост со злобой в сердце, потому что цель поста – изменить себя в лучшую сторону. И сейчас, еще «на берегу», мы должны попросить прощения у всех, кого обидели. И простить всех, кто нас обидел…

Важно и другое условие: пост и молитва должны быть не напоказ, а втайне, чтобы нам не потерять главной награды – от Бога. А ещё важно помнить, ради чего совершается пост. Господь сказал: “Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше”. Некоторые святые отцы говорят, что сокровище – это то, что есть в нас, что мы стяжаем в течение всей нашей жизни: и грехи наши, и добродетели…

- Всего несколько часов осталось до Святой Четыредесятницы: в 12 часов ночи начнется Великий пост, – подытожил отец Владимир. – У нас есть ещё время примириться с ближними, испросить друг у друга прощения, обдумать нашу жизнь в течение поста: как мы будем его совершать, какое сокровище будем стяжать в своём сердце. Вот к чему нас призывает Святая Церковь.

Святые отцы говорят, что Великий пост – это весна для души. Давайте задумаемся о том, что мы слышали сегодня в Евангелии, чтобы настроиться на эту весну. Что мы видим весной? Всё просыпается, всё изменяется. И в течение этого поста в нашей душе очень многое должно проснуться, очень многое должно измениться – для Бога. Чтобы в нашей душе были сокровища, которые ни вор не украдет, ни ржавчина не съест, чтобы эти сокровища дали нам возможность ощутить Царство Небесное, которое, как Господь говорит, «внутри вас есть». Помоги нам в этом Господи…

Вечером в Свято-Георгиевском храме был совершен особый чин прощения, на котором и священнослужители, и все миряне испросили друг у друга прощения. Эта трогательная и очень важная традиция совершается в канун Великого поста во всех православных церквях.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Прощёное воскресенье