Начался Великий пост

27 февраля православные христиане вступают в Великий пост. Он продлится 48 дней и закончится Пасхой Христовой, которая в этом году отмечается 16 апреля.

Начался Великий пост

Великий пост – самый строгий и продолжительный в церковном году. Но это предполагает не только известные ограничения в пище и развлечениях, но и напряжённую, углублённую духовную жизнь: более частое посещение богослужений, усиленную молитву дома, совершение посильных духовных подвигов и дел милосердия.

Мера поста, как говорят, у каждого своя. Но при этом важно помнить высказывание преподобного Ефрема Сирина: «Пост не допускает злопамятства. А собирающие в память огорчения и сделанное им зло, хотя по-видимому молятся и постятся, но подобны людям, которые черпают воду и выливают ее в разбитую бочку». А святитель Феофан Затворник говорит о цели поста так: " Всякий имеет свою страсть, которой угождает во всем. Пора конец положить. Уразумей всякий свою Далилу, вяжущую тебя и предающую злым врагам, и покинь ее. И дано будет тебе больше, чем Самсону: не волосы только отрастут – благие помышления, и не сила только воротится – крепость воли, но и очи откроются – ум станет зрящим и увидит Господа, и себя, и что вокруг тебя в надлежащем свете. Се ныне время благоприятно! Се ныне день спасения!».

Первые четыре дня поста (с 27 февраля по 2 марта) во всех православных храмах читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. В Свято-Георгиевском храме, как и во всех церквях Челябинска, богослужение будет совершаться в 18.00, по благословению митрополита Челябинского и Миасского Никодима. Это дни строго поста, когда Церковь призывает нас отложить все суетные житейские попечения, кроме, разумеется, самых необходимых.

Покаянный канон прп. Андрея Критского появился не ранее 713 года и считается непревзойдённым по своей глубине, поэтичности и актуальности. В первые дни Великого поста этот канон читается по частям, а в четверг на пятой седмице, когда совершается Мариино стояние, он читается полностью.

Канон начинается с глубокого сердечного вопля, который возносится из сокрушенного сердца к Господу: «Откуда начну плакати окаянного моего жития деяний? Кое ли положу начало, Христе, нынешнему рыданию?», что означает в переводе на современный язык: «С чего же начать мне каяться, Христе, ведь это так трудно!». Далее говорится: «Я совершил преступление первозданного Адама, я знаю, что я отрешен от Бога и вечного Его Царства и сладости из-за моих грехов»… Эти слова передают ощущение своей беззащитности, зависимости от греха и всё же, что особенно ценно и полезно, упование на Бога. Преподобный Андрей уподобляет грешную душу то блудному сыну, то мытарю, то нищему Лазарю, то израненному разбойниками путнику. Значение и цель канона состоят в том, чтобы явить нам грех и тем самым привести к раскаянию. Самое главное, о чём следует помнить: ни одного кающегося грешника не отвергает Господь, изыскивая его, как потерянную драхму или овцу…

Главные праздники предстоящего поста – Вербное воскресенье (Вход Господень в Иерусалим, 9 апреля) и Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля). Также очень почитаются Лазарева суббота (8 апреля), день первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи (9 марта), память 40 Севастийских мучеников (22 марта). Кроме того, вторая, третья и четвертая субботы Великого поста - дни поминовения усопших.

Каждое воскресенье Великого поста называется «неделей» и имеет особое духовное значение. 1-я неделя (5 марта) – праздник Торжество Православия, 2-я неделя (12 марта) посвящена памяти святителя Григория Паламы, 3-я неделя (19 марта) – Крестопоклонная, 4-я неделя (26 марта) посвящена памяти преподобного Иоанна Лествичника, автора знаменитой книги «Лествица», настольной книги христиан. В 5-ю неделю Великого поста (2 апреля) празднуется память преподобной Марии Египетской, 6-я неделя (9 апреля) – Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим. С 10 апреля начинается Страстная Седмица, будут вспоминаться крестные страдания, распятие, смерть и погребение Господа нашего Иисуса Христа. Заканчивается Страстная Седмица празднованием самого важного христианского праздника – светлой Пасхи Христовой, это праздников праздник и торжество из торжеств. К встрече этого великого события и готовятся христиане в продолжение Великого поста.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Начался Великий пост