Свято-Георгиевцы приняли участие в епархиальном фестивале «Звезда Вифлеема»

22 января в Челябинске по благословению митрополита Челябинского и Миасского Никодима прошёл II Рождественский фестиваль «Звезда Вифлеема». В организации приняли специалисты Челябинской епархии, приход Свято-Георгиевского храма (настоятель – протоиерей Владимир Воскресенский), общественное движение «Соцгород» и Кирилло-Мефодиевское просветительское общество.

Звезда Вифлеема

Рождественские картины, кружевные ангелы, волшебные птицы и другие сказочные чудеса – выставка творческих работ вызвала большой интерес и всеобщее восхищение. Произведения декоративно-прикладного творчества ребят и педагогов Южного Урала были исполнены в разных техниках и отличались изысканной фантазией.

Концертный зал в ДК «Строитель» был наполнен до отказа. География фестиваля в этом году существенно расширилась: приехали дети из самых разных храмов Челябинска и Челябинской области. Были представители воскресных и музыкальных школ, детских домов, клубов и студий, семейные творческие группы. Юные таланты представили песни, танцы, стихи, музыкальные композиции и мини-спектакли, посвящённые Рождеству, сказкам и зиме. Вели программу ребята из молодёжного отряда «Георгиевичи» Арина Чернова и Сергей Дуров. Зрители услышали чудесную историю о том, как звезда Вифлеема привела волхвов к месту рождения Спасителя всего мира, как в России люди любят и чтят этот праздник.

Все фотографии смотрите и скачивайте в нашем фотоальбоме.

Участников фестиваля тепло поздравил иерей Свято-Георгиевского храма отец Виктор Финагин. Священник напомнил о великой любви Бога к людям: Он послал в мир единородного Сына, принявшего на себя человеческое естество. Господь избрал для рождения не императорский дворец, не чертоги богатых и знатных, а пещеру для скота, Его колыбелью стали ясли для кормления животных. Господь сознательно отверг ценности мира – власть, богатство, славу и знатность, принес людям новый закон – смирения и любви, который побеждает гордость и злобу. По этому закону человеческая немощь и слабость в соединении с Божьей благодатью становятся силой, которой не может противостоять никто, даже правители мира.

- Сила Божия является в простоте и смирении сердца, – сказал отец Виктор. – В этот дивный праздник Рождества мы с вами должны неуклонно следовать за Христом, исполняя Евангельские заповеди…И сегодня мы с вами собрались, чтобы снова и снова восхвалить Господа, и как некогда библейские волхвы принесли дары – золото, ладан и смирну, мы можем тоже принести свои дары – нашу искреннюю любовь, теплое моление, доброе и сердечное расположение к нашим близким. Хочу всех вас поздравить с праздником Рождества Христова и Богоявления, пожелать вам обильных милостей и щедрот Господа нашего Иисуса Христа…

Поздравили участников фестиваля также помощник депутата Государственной думы Андрея Барышева Юлия Жевотко, директор воскресной школы, заслуженный работник культуры РФ Людмила Санпитер, член отдела религиозного образования Челябинской епархии Алёна Шалёва.Людмила Петровна поблагодарила социальных партнёров за многолетнее сотрудничество, бескорыстную помощь и уже ставшие традиционными Рождественские подарки для детей.

В программе приняли участие юные таланты почти из всех храмов Челябинска, гости из Копейска, Миасса, Златоуста, Сима, Чебаркуля. Выступления были очень разнообразными. Например, сводный хор воскресной школы Свято-Георгиевского храма и детской школы искусств №5 спел песню о Рождестве (солисты Милена Токарева и Маша Санпитер). Оркестр народных инструментов «Синегорье» Галины Самохваловой (ДШИ №5) зажигательно исполнил залихватскую «Русскую тройку», а ансамбль ложкарей «Дарьюшка» из 61-й школы порадовал весёлой русской кадрилью. Чебаркульский храм Преображения Господня подготовил настоящий сюрприз (под руководством Анны Егоровой). Ребята показали «Рождественские приключения Буратино» - сказку о том, как доброта способна творить чудеса, а Рождественская звезда – преображать даже такие злые сердца, как у Карабаса-Барабаса. Кстати, удивительно яркие и интересные костюмы детям сшила садовник этого храма Валентина Степановна Слинкина – мастер золотые руки.

Очаровательная Даша Гаранина из храма Покрова Богородицы очень красиво исполнила песню «Зимняя сказка», а изумительная чтица Вика Мирохватова прочитала стихи о Рождестве Саши Черного. Смешанный хор под руководством Алевтины Кучеренко проникновенно исполнил «Богородицу» Валерия Малышева, а огромный ансамбль растрогал зрителей исполнением танцевальной композиции. Лица девочек в белых платочках были необыкновенно красивыми и одухотворенными. Порадовали и «Вальс цветов» из Снежной королевы», и танец Снежинок, и юные флейтисты, прославляющие «Тихую ночь», и другие выступления.

Интересно, что в этот раз организаторы решили не выделять победителей, а всех отметить Благодарственными письмами, они вручались участникам фестиваля на протяжении всего концерта. Но самая главная награда – это радость творчества, добра и любви, которыми все делились щедро и с удовольствием. Все, кто пришел вместе отметить «День рожденья Бога», получили огромное количество ярких эмоций, незабываемых впечатлений…А завершилась программа показом нового спектакля православного театра «Белая птица» «Начните в Рождество».

Материал подготовила Римма Галимханова
Фото: Курицын Дмитрий.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Свято-Георгиевцы приняли участие в епархиальном фестивале «Звезда Вифлеема»