Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Страница 1 - Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
Страница 2 - Отзывы людей, побывавших в этот день на богослужении

19 января православные христиане встретили великий двунадесятый праздник: Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа или Богоявление. В Свято-Георгиевском храме собралось немалое количество верующих, праздничные богослужения возглавил настоятель храма, протоиерей Владимир Воскресенский, руководитель социального отдела Челябинской епархии.

Святое Богоявление

Настроение было очень радостным, хор под управлением регента Ольги Владимировны Кочетовой пел просто изумительно, очень красиво и торжественно! С особым воодушевлением исполнялся полный ликования и радости Тропарь Крещению Господню, который многие старались подхватить: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, троическое явися поклонение, Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленного Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе»…

Во время богослужения читалось Евангелие от Матфея, рассказывающее о Крещении Господа нашего Иисуса Христа. Спасителю было тридцать лет, когда Он пришёл на реку Иордан для крещения (хотя совсем не имел в этом необходимости, будучи безгрешным!). Вот как описывает это евангелист: «Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. (Мф. 3, 13–17).

После богослужения отец Владимир поздравил прихожан с праздником Крещения Господня, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн. В своей проповеди священник подчеркнул, что для христианина главное – жить по Божьим заповедям, а не просто два раза в год прийти в церковь – чтобы взять крещенской воды и в Пасху яйца освятить.

- Сегодняшний праздник называется также Богоявлением, – объясняет отец Владимир. – Мы с вами слышали, что на реке Иордан в те далекие времена Бог-Пресвятая Троица явил себя людям. Сам Бог свидетельствует о Себе через событие, которое мы с вами вспоминаем. Но Крещение Господне дает нам повод вспомнить и о нашем с вами крещении и задуматься: для чего мы крестились? Для чего совершалось над нами таинство крещения? Когда мы крестились, звучали замечательные слова апостола Павла, что мы должны сбросить с себя ветхого человека и облечься в человека нового. К сожалению, многие об этом забывают. Господь говорит: кто крестится и будет жить по вере, по заповедям, тот будет спасен, а кто не будет верить, будет осужден. Время, которое Господь нам отпустил, сокращается с каждой секундой, земная жизнь проходит. Наступит момент, когда мы лицом к лицу встретимся с Господом, что же мы ему скажем? Поэтому сегодня день праздника и размышлений: надо задуматься, как мы проводим свою жизнь, к чему мы стремимся, что дорого нашей душе, для чего мы живем…

После литургии состоялось освящение воды по великому чину (как и накануне, 18 января, в Крещенский Сочельник). Затем отец Владимир щедро окропил святой крещенской водой (агисамой) весь храм, певчих, священнослужителей и всех прихожан. Все радовались, как дети, потому что эта вода очень полезна для врачевания души и тела, избавления от недугов и страстей, освящения жилищ. В эти дни во все православные храмы города потянулись люди, они берут домой святыню, чтобы бережно хранить и пользоваться ею весь год. В Свято-Георгиевском храме выстроились целых три больших очереди за крещенской святой водой: внутри самого храма и в церковно-причтовом доме. И никто не ушёл домой с пустыми руками…





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа