Память святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских

Николай Чудотворец

19 декабря православные христиане почтили память святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. Это один из самых любимых святых на Руси, его праздник верующие всегда встречают с большой радостью. В Свято-Георгиевском храме было очень многолюдно, чувствовалось особое воодушевление у людей. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Владимир Воскресенский, а после литургии иерей Андрей Ковшевный отслужил молебен с чтением акафиста святителю Николаю. Многие в этот праздник причастились Святых Христовых Тайн.

Святитель Николай родился во второй половине III века в городе Патары, области Ликии в Малой Азии. Его родители Феофан и Нонна были знатные люди из благородного рода, что не мешало им быть благочестивыми, усердными к Богу и милостивыми к ближним. Уже с первых дней святой Николай показал, что предназначен для особого служения Господу. Во время крещения младенец стоял в купели три часа без посторонней помощи, на удивление всем. В постные дни он отказывался от материнского молока, да и всю жизнь был великим постником.

С ранних лет мальчик любил молиться, бывать в храме на богослужениях и углублённо читать Священное Писание, сторонясь шумных детских игр. Подрастая, отрок преуспевал в учении и благочестивой жизни, очень скоро став известным за свои добродетели всему городу Патары. Епископом здесь был его дядя, тоже Николай, он совершил над племянником таинство Священства и пророчески предрек ему славу великого угодника Божия: «Вот, братия, я вижу новое солнце, восходящее над концами земли, которое явится утешением для всех печальных… Хорошо он будет пасти души заблудших, питая их на пажитях благочестия; и всем, находящимся в бедах, явится теплым помощником».

Святитель Николай всегда был кротким и смиренным, добрым и мудрым пастырем, чей дом был всегда открыт для паствы, странников и всех нуждающихся. Не скупясь, он щедро раздавал милостыню, помогал духовным советом и утешал скорбных, вершил многие добрые дела. Со временем святитель стал архиепископом Мир Ликийских, горячо любимым народом за бесконечную доброту, мудрость и дела милосердия. Известен случай, описанный в житиях, как святитель Николай спас от греха и позора трех дочерей одного обедневшего человека. С отчаянья тот задумал обречь их на блуд, чтобы спастись от нищеты. Узнав об этом, святитель Николай не мог остаться равнодушным. Он трижды тайно, ночью, подбрасывал в дом бедняка узелок с деньгами, благодаря этому отец благополучно выдал дочерей замуж.

Не менее известен из жития и другой случай, как святитель Николай спас от казни трех невинно осуждённых горожан, остановив занесённый над ними меч палача. На эту тему русский художник Илья Репин написал даже очень яркую, просто гениальную картину. В другой раз святитель Николай заставил отменить казнь трёх воевод, явившись во сне императору, вынесшему несправедливое решение. Воеводы были оправданы как невиновные. Вспоминается и эпизод, как святитель Николай помог спастись морякам от верной гибели. Буря разбила мачты, изорвала все паруса и снасти, оставалось только ждать конца, но в самый опасный момент явился святитель Николай и сам встал у руля, привел корабль в тихую гавань, безопасное место.

Очень много добрых дел и чудес совершил святитель Николай и при земной жизни, и после неё, отойдя в небесные обители. Его нетленные святые мощи, находящиеся в итальянском городе Бари, источают благоуханное миро и дают верующим благодатную, исцеляющую силу. Вот уже многие годы сюда спешат паломники из самых разных стран.

На Руси святителя Николая очень любят. Это один из «самых русских» святых, если можно так сказать, полюбившийся народному сердцу. Мы чаще всего называем его Николаем Чудотворцем или Николой-Угодником, нашим скорым, добрым и надёжным помощником. Он считается святым покровителем нашей страны, в честь него у нас воздвигнуто огромное количество церквей, и само имя Николай на русской земле одно из самых распространённых. В честь святителя Николая православная Церковь установила два больших праздника в году, у нас есть Никола зимний и Никола летний. Кроме того, Николая-угодника еженедельно чтят во всех православных храмах, по четвергам ему служат молебен с чтением акафиста. А кто не знает слова тропаря, которые звучат в церкви постоянно? Они напоминают нам о великом примере святителя, данном каждому христианину: «Пра­ви­ло ве­ры и об­раз кро­то­сти, воз­дер­жа­ния учи­те­ля яви тя ста­ду тво­е­му, яже ве­щей ис­ти­на. Се­го ра­ди стя­жал еси сми­ре­ни­ем вы­со­кая, ни­ще­тою бо­га­тая: отче свя­щен­но­начальни­че Николае, мо­ли Хри­ста Бо­га, спастися душам на­шим».

О святителе Николае есть много удивительных историй и свидетельств, неслучайно он послужил прообразом доброго Деда Мороза на Руси и Санта-Клауса – на Западе. Он любим и почитаем во многих народах, даже в Китае. Известно, что и в годы Великой Отечественной войны он многократно помогал фронтовикам и людям в тылу, мне доводилось читать рассказ разведчицы, которую святой Николай провел через минное поле. А одна из наших прихожанок рассказала, как Никола-Угодник помог им в лесу нести дрова.

Именно поэтому сегодня Свято-Георгиевский храм полон народа. Настоятель храма отец Владимир (Воскресенский) поздравил паству с праздником, причастником – с принятием великой святыни, а всех мужчин с именем Николай – с днем тезоименитства. Священник пожелал всем здравия и Божьей помощи по молитвам святителя Николая.

- Сегодня мы чтим святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, – сказал отец Владимир. – Это святой, по молитвам которого совершатся множество чудес. Мы называем его самым скорым помощником во всех наших бедах. Как только помолишься святому – он сразу отвечает на молитвы. Наш современник, путешественник и священник Фёдор Конюхов свидетельствует, что святитель Николай много раз помогал ему в опасные минуты, когда он ему молился. Много и других примеров: не раз святой Николай спасал и спасает людей на краю смерти, когда они ему молятся. Господь избавляет их от смерти по молитвам святого.

Все эти чудеса и вера людей говорят о реальности этого святого и его реальной помощи каждому из нас. Поэтому святой Николай почитаем и на Востоке, и на Западе, и не только среди христиан – он откликается на молитвы всех. Сегодня святителю читалось Евангелие от Луки, о заповедях блаженства. Почему оно читается именно этому святому? Святитель Николай воплотил все эти заповеди: он сознавал нищету духовную, был кротким, милосердным, возлюбил правду. И его пример – это призыв всем нам жить по этим заповедям, стремиться их соблюдать и через это – наследовать Царство Небесное, в чём помоги всем нам Господь по молитвам святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца…

Материал подготовила Римма Галимханова

Отзывы людей, побывавших в этот день на богослужении

19 Декабря 2016
Николай Чудотворец благословил нас за дровами ходить

Николай Чудотворец нас благословил, когда мы с мамой шли в лес за дровами. Было это после войны, году в 51-м или 52-м, точно не помню. Мы жили тогда очень бедно, мне было лет четырнадцать. И вот идём мы с мамой по лесу, и такая тяжесть на нас лежит, такая тяжесть! А надо на горку подниматься...Поднимаемся, и тут мама говорит: «Люба, как тяжело идти! И как страшно!» – а страшно, потому что лесник может поймать. А когда в горку поднимешься, оттуда дорога уже вниз идёт, как будто волнами, там легче. И видим: поднимается рядом один старичок. Подошёл к нам близко, а у него саночки и шапка, а в шапке – вот такой круглый кусочек хлеба. Подошёл, благословил нас, и мы пошли дальше. И с нас сразу вся тяжесть упала, всё снялось – мы на крылах летим! А мама говорит: «Мне нельзя оглядываться, назад, а тебе можно: это Николай Чудотворец». И я повернулась: он точно так же уходит, той дорогой, как и пришёл. Вот так Николай Чудотворец благословил нас в лес за дровами ходить…

Любовь

19 Декабря 2016
«Николай Угодник, Николушка наш, скорый ты наш помощник!»

Я всегда в первую очередь обращаюсь к Матери Божьей, чтобы Она попросила у Сына, ходатайствовала за нас. Ведь Она много мучилась, и тоже на земле жила, как мы живём, знает наши немощи и нужды. Потом прошу Николая Угодника, так как он скорый помощник. Это в первую очередь…Молитва всё побеждает – и легче становится. Я всегда на праздник святителя Николая в церковь прихожу. Как родилась, так меня бабушка всегда водила, это самый первый праздник, мы всегда его праздновали. У нас же и на иконах всегда в первую очередь Матерь Божья, Николай Угодник и Спаситель. Николай Угодник представляется мне как добрый дедушка, который всегда поможет. Так и пишут про него: что он приходил и помогал. У одного отца было три дочери, так он бросал ему деньги, чтобы спасти дочек от греха, и отец их выдал замуж.

Я чувствую помощь святителя Николая. И когда к иконе подхожу, я не могу просить словами, что мне надо, а просто мысленно обращаюсь: «Николай Угодник, Николушка наш, скорый ты наш помощник! Я не могу у тебя просить, потому что ты знаешь мою немощь, и я верю, что ты мне поможешь» – и это всё сбывается. Всё, что попросишь. Он действительно скорый помощник. Верующий человек всё замечает, даже малое, всё чувствуется, а неверующий ни во что не верит. Я люблю Николая Угодника, это такой праздник! У меня у внука не было детей, и вот они приехали сюда, обвенчались в храме и очень просили Николая-Угодника, чтобы он помог им. И вот невестка забеременела, и родился мальчик, как раз в Николу: сегодня у него день рожденья, восемь лет. Правда, назвали Ильей. А потом и второй сын у них родился – его уж назвали Николаем. А самого первого моего правнука, у другого внука, назвали Георгием – в честь Георгия Победоносца.

Серафима



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Память святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских