Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа

В ночь с 6 на 7 января православные всего мира встретили великий праздник – Рождество Христово. В Свято-Георгиевском храме Челябинска прошли торжественные богослужения при большом стечении народа. Праздничную Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Владимир Воскресенский, руководитель социального отдела Челябинской епархии.

Рождество Христово

Во дворе храма появились новогодняя ёлка и главный символ праздника – ледяной Рождественский Вертеп. Верующие с благоговением спешат сюда, чтобы зажечь свечи и поклониться образу Святого Семейства. А в центре храма напротив алтаря ныне находится главная святыня праздника – икона Рождества Христова.

Радостные песнопения и славословия в честь Богомладенца Христа и Пресвятой Богородицы звучат под сводами храма с особым воодушевлением. Верующие даже не замечают, как летит время. Все так ждали этого праздника весь Рождественский пост! По традиции читается особое Евангелие от Матфея, посвящённое Рождеству Христову. Вспоминается, как более 2000 лет назад почтить Рождество Спасителя Мира пришли в Вифлеем волхвы с востока. Путь подсказала необычайно яркая, непостижимым образом воссиявшая Вифлеемская звезда. Вот как говорится об этом в евангельских строках: «И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец. Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою, и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну»...

Многие с трепетом приобщились Святых Христовых Тайн, ощутив необыкновенную радость от встречи с Господом. Настоятель храма протоиерей Владимир Воскресенский сердечно поздравил прихожан с великим праздником Рождества Христова. Священник отметил, что Рождество – великое и радостное событие для всего человечества, благодаря которому стало возможно наше спасение. Бог Отец «так возлюбил мир, что отдал Сына Своего, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3: 16). Благодаря этому стало возможно спасение человечества, долгожданное примирение и соединение человека с Богом, от которого отпали в Эдемском саду наши прародители, первые люди Адам и Ева. Неслучайно с этого момента началась новая эра жизни человечества, люди стали вести новое летосчисление – от Рождества Христова.

Прозвучали с амвона также Рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла, архипастыря русской Православной Церкви и владыки Никодима, митрополита Челябинского и Миасского. В своем послании Патриарх Кирилл пожелал верующим: «Свет Христов да озаряет всегда наш земной путь, и этот путь да приведет нас в Царство Небесное, уготованное Господом любящим Его. Духовно радуясь сегодня вместе со всеми вами, проживающими в разных странах, городах и селениях, но составляющими единую Церковь Христову, хотел бы молитвенно пожелать каждому из вас здравия душевного и телесного, мира в ваших семьях, успехов в трудах. И да дарует Родившийся в Вифлееме Господь и Спаситель каждому из нас возможность с новой силой и всем сердцем ощутить Его присутствие в нашей жизни»...

Владыка Никодим в своём обращении к южноуральцам сказал: «Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Желаю вам доброго здравия и благоденствия. Молюсь Богу нашему Иисусу Христу, да ниспошлёт Он каждому из вас Свои обильные милости и щедроты. Пусть ваши труды на благо Матери-Церкви и Отечества нашего увенчаются новыми благодатными успехами. Да будет наступивший 2017 год временем мирным и исполненным благости Божией, и пусть взаимная христианская любовь пребывает между нами»...

На следующий день, 8 января, в приходе Свято-Георгиевского храма прошли Рождественские ёлки для детей сотрудников и воскресной школы. Были праздничный детский концерт и весёлые игровые конкурсы с вручением подарков. Всего благодаря движению «Соцгород», службе милосердия храма и воскресной школе для детей было приготовлено 250 праздничных новогодних подарков. Также продолжается раздача подопечным Рождественских наборов, собранных в ходе акции «Подари радость на Рождество». А ещё в эти дни дети с удовольствием катаются с большой ледяной горки, которая построена во дворе церковно-причтового дома.

Материал подготовила Римма Галимханова.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа