День памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Иоанн Богослов

9 октября православная Церковь чтит святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В Свято-Георгиевском храме совершаются праздничная Божественная литургия и молебен, многие причастились Святых Христовых Таин. Богослужение возглавил настоятель храма, протоиерей Владимир Воскресенский. После литургии священник поздравил всех с праздником и произнёс проповедь.

Так совпало, что сегодня в евангельском чтении рассказывалось о чуде, которое совершил Господь на Генисаретском озере. Произошло то, чего никто не ожидал: невероятный улов рыбы, который переполнил две лодки… Через это чудо Христос призвал простых рыбаков к апостольскому служению, они оставили всё и пошли за Господом, чтобы проповедовать Евангелие.

Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов – один из 12 апостолов Христа. Он был учеником Иоанна Крестителя, но услышав слова: «Это Агнец Божий, который берёт на Себя грехи мира», он идёт за Христом и становится самым верным Его учеником. Он единственный из всех не покинул Учителя в Гефсиманском саду, когда все в страхе разбежались. Он находится рядом с Христом до конца, стоит у Креста Господня, скорбя вместе с Божьей Матерью. Это о нём Господь сказал Богородице: «Се, сын Твой», а Иоанну: «Се, Матерь твоя». После этого апостол Иоанн Богослов взял в свой дом Преблагословенную Владычицу Богородицу и нёс о Ней попечение до самого Успения Божьей Матери.

Иоанн Богослов единственный из апостолов умер своей смертью, дожив до глубокой старости, остальные приняли мученическую кончину. Апостол написал Евангелие, три Послания и одну таинственную книгу – «Апокалипсис», когда находился в ссылке на острове Патмос. Господь открыл ему последние дни, судьбы мира и Церкви Христовой.

Апостола Иоанна называют Богословом, потому что его Евангелие отличается высотой слога, он изображает Бога- Христа как второе лицо Пресвятой Троицы. Также его называют «апостолом любви», потому что он воплотил в своей жизни заповедь о любви к Богу и ближнему. Он всегда призывал: «Чадца, любите друг друга» и говорил: «Если вы соблюдете хотя бы одну заповедь о любви – то большего не надо». Известна история, как в Малой Азии он обратил к покаянию главаря разбойников. Преклонный старец бежал за ним, умоляя со слезами: «Всё то, что ты натворил, я возьму на себя, я буду за тебя отвечать Богу, ты только покайся». И разбойник раскаялся и оставил пагубный образ жизни.…

Отец Владимир напомнил, в чем состоит смысл христианской любви, о которой говорит святой апостол Иоанн Богослов. Апостол Павел в послании коринфянам сказал так: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает»…Эти строки ещё называют гимном любви.

- В одном из своих посланий апостол Иоанн Богослов высказывает мысль: «Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?». Сколько бы ты ни молился, ни постился, ни ставил свечки в храме, главный смысл этих действий – чтобы в сердце была любовь. А преподобный Серафим Саровский сказал, что цель христианской жизни – стяжание благодати Духа Святого. А плоды Духа Святого – это плоды любви. Об этом надо нам всегда помнить, и так устраивать свои пути, чтобы на них всегда присутствовала любовь, чтобы мы совершали свои поступки с любовью по отношению к ближним, тогда и будет проявляться любовь к Богу. Помоги нам в этом, Господь, по молитвам святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова! – заключил отец Владимир…



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события День памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова