Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы

21 сентября православный мир празднует Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Это первый великий праздник годового богослужебного круга, новый церковный год начался 14 сентября.

В Свято-Георгиевском храме совершаются Божественная литургия и праздничный молебен Пресвятой Богородице. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Владимир Воскресенский. Облачения священнослужителей небесно-голубого цвета, это напоминает о горнем небе, куда стремится душа верующих. Очень многие причастились Святых Христовых Тайн, чтобы принять в свое сердце Христа и укрепиться Божьей благодатью.

Рождество Богородицы Церковь называет началом нашего спасения, сегодня в тропаре поётся так: «Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия Солнце Правды, Христос Бог наш, и, разрушив клятву, даде благословение, и, упразднив смерть, дарова нам живот вечный».

Божьей Матери посвящено бесчисленное количество молитв и песнопений, множество ярких образов. Её называют огненным столпом, вводящим в вышнюю жизнь человечество. Кораблём для всех желающих спастись. Мостом, соединяющим небо и землю, вводящим в вечность. Престолом Бога или Дверью, через которую на землю пришёл Спаситель Мира Христос.

По преданиям, родители Пресвятой Девы Марии Иоаким и Анна всю жизнь были неплодными и 50 лет молили Бога о даровании чада. Они были праведниками, но у евреев отсутствие детей считалось Божьим наказанием за грехи, и однажды священник в Иерусалимском храме даже отверг жертву праведного Иоакима. «Наверное, у тебя есть тайные грехи», – предположил книжник.

Опечаленный Иоаким удалился в пустыню, где плакал и молился. Так же горячо молилась святая Анна, только укрывшись в саду. И вот к обоим явился ангел, возвестив о скором появлении Дочери, которая станет превыше всех земных дочерей.

Супруги были в преклонных годах, но вопреки законам естества произошло чудо! Бог вознаградил их за терпение, смирение, веру и любовь: на свет появилась Дева Мария, Пречистая и Преблагословенная. Еще до Рождества родители дали обет посвятить Дочь Богу. И они сдержат свое обещание: отдадут трехлетнее дитя на воспитание в храм Божий, где Она будет возрастать телесно и духовно…

Вот как говорит в беседе на Рождество Пресвятой Богородицы святитель Григорий Палама: «И услышал Господь и благословил их и обещал исполнить их прошение, и Свое обещание Он ныне привел в исполнение и даровал им Чадо, самое чудесное из всех когда-либо бывших, Самую Родительницу Творца всех, обожившую человеческий род и онебесившую землю, и соделавшую Сына Божия Сыном Человеческим, а людей — чадами Божиими, как безсеменно зачавшая в Себе и как Плотоносца неизреченно родившая Того, Кто из несущего создал сущее и привел в благобытие и не допускает сему рассыпаться в небытие».
Эта удивительная девочка выросла и единственная на всё человечество оказалась достойной стать Матерью Господа. Она избрана Богом, имея величайшие добродетели: веру, любовь к Богу и ближним, смирение и кротость, чистоту и милосердие. У нее не было грехов и страстей, она внимательно следила за собой, всей своей любящей душой обращаясь к Богу.

Почему Рождество Богородицы называют началом спасения? Если бы Дева Мария не согласилась стать Матерью Бога, не ответила бы смиренно архангелу Гавриилу, Боговоплощения бы не случилось. Не было бы искупительной жертвы Христа за наши грехи, Его Воскресения и Вознесения. Рай бы так и остался закрытым для человека, примирения с Богом бы не произошло.

Как сказал святитель Григорий Палама, после явления Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, всякое время является благоприятным для нашего спасения.

Но начало этому спасению положило Рождество Его Пречистой Матери. Именно поэтому около двух тысяч лет Пресвятую Богородицу ублажают и почитают все роды, о чем Она пророчески сказала в Евангелии от Луки: «Величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды»…

«Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем» – так прославляют Богородицу ангелы и благоговейные христиане.

Важно отметить, что в родословии Богоматери было немало праведников. Появление чистейшего Сосуда Божия подготовлено подвигом многих поколений, славных мужей и жен. Бог был на первом месте в их жизни, и такому же отношению учат нас примеры Пресвятой Богородицы, ее праведных родителей Иоакима и Анны, да и всех святых.

Наверное, уместно будет вспомнить и слова митрополита Антония Сурожского в проповеди на Рождество Богородицы: «Сегодня родилась Божия Матерь; сегодня начинается преодоление того разделения, которое существовало между Богом и человеком с момента падения; родилась Та, Которая станет Мостом между Небом и землей; Та, Которая станет Дверью Воплощения, дверью, раскрывающейся на Небо. Будем радоваться сегодня, ибо начало спасения пришло; станем думать о Ней с лаской, дивиться на Нее и просить Ее научить нас — может быть, не уподобиться Ей, потому что большинство из нас не может на это надеяться, но — любить Ее с благоговением, поклоняться Ей так, чтобы стать достойными быть одного с Ней рода: рода человеческого, от которого родился Бог, потому что Она явила такую совершенную верность»…

Чему нас учит сегодняшний день? Смирению и терпению, вере и любви, упованию и надежде. Примечательно, что и погода с утра была ласковой, солнечной – словно подарок Бога на Рождество Богородицы. Многие уходили из храмов с радостью на душе…



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии