Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Иоанн Креститель

11 сентября православные христиане отмечают Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Событие совпало с воскресеньем Христовым – малой Пасхой, но в память о трагической смерти великого пророка соблюдается строгий пост.

Сам Господь назвал Иоанна Крестителя величайшим из пророков, рождённых жёнами. Именно он предсказал пришествие Мессии, крестил Господа в водах реки Иордан и свидетельствовал, что Христос – Сын Божий, на которого сошел Дух Святой. Он же сказал своим ученикам Андрею и Петру: «Вот Агнец Божий, который берёт на Себя грех мира», после чего те пошли за Христом и стали первыми Его апостолами.

Торжественное богослужение в Свято-Георгиевском храме возглавил настоятель храма протоиерей Владимир Воскресенский. Очень многие прихожане приняли причастие Святых Христовых Тайн. После литургии отец Владимир напомнил историю жестокого и беззаконного убийства Иоанна Предтечи, рассказанную в Евангелии.

В тот день царь Ирод Антипа праздновал свой день рожденья, и дочь его Иродиады Саломия так угодила ему и всем гостям своим танцем, что царь пообещал любую награду, даже полцарства. По наущению коварной матери, ненавидевшей пророка за справедливые обличения, дочь потребовала дать ей на блюде голову Иоанна. Царь не пожелал отменить обещания и послал слуг в темницу, окровавленную голову величайшего пророка внесли на блюде и отдали Иродиаде…

Почему такое произошло? Потому что царь и его гости были пьяны, разгорячены вином и развратным танцем. И, как показывает история человечества, да и современная статистика, наибольшее количество преступлений, в том числе убийств и самоубийств, совершается в состоянии опьянения. Неслучайно в России иногда вводят сухой закон, а до революции был установлен День трезвости, который возобновлён в 2014 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Он отмечается именно сегодня, 11 сентября, когда мы вспоминаем Усекновение главы святого пророка Иоанна Предтечи. Известно, что Иоанн Креститель был абсолютным трезвенником, не пил вина и сикера.

Отец Владимир зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла, посвящённое Дню трезвости. В нём подчёркивается: «Трагическая кончина Крестителя Господня стала последствием решения, принятого под воздействием вина. Этот отрицательный пример показывает, что пристрастие к спиртным напиткам или иным средствам, одурманивающим человеческое сознание, заглушает голос разума, затуманивает нравственный взор. Зачастую этот порок толкает людей на необдуманные и даже преступные действия, что с очевидностью показывает его разрушительный характер, проявляющийся не только в физиологической, социальной, но и в духовной сфере.

Русская Православная Церковь призывает каждого осмыслить воспоминаемое сегодня событие, осознать причину греховного падения царя Ирода и по мере сил побеждать пагубную страсть: отказаться от чрезмерного употребления алкоголя, предостерегать от пристрастия к нему ближних и дальних, воспитывать юные поколения в духе верности евангельским идеалам воздержания».

После литургии в Свято-Георгиевском храме, как и во всех церквях Южного Урала, совершен особый молебен – о страждующих недугом винопития, табакокурения и прочими страстями. Несколько прихожан приняли обет трезвости перед Крестом и Евангелием, попросив помощи у Бога в преодолении пагубных страстей. Радует, что такие шаги становятся традицией. Обет можно дать на месяц, на год и даже на всю жизнь. Православные считают пророка Иоанна Предтечу небесным покровителем трезвеннического движения, поэтому с надеждой и верой просят у него помощи.

Остаётся добавить, что в Свято-Георгиевском храме регулярно проводятся мероприятия в поддержку здорового и трезвого образа жизни. В том числе встречи со специалистами, беседы, курсы по преодолению различных зависимостей. В ближайшее время, в субботу (17 февраля), состоится новая встреча со специалистом Евгением Николаевной Гусаровой.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна