Преображение Господне

Преображение

19 августа Церковь празднует Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Во всех православных храмах совершается Божественная литургия. Торжественное Богослужение состоялось и в Свято-Георгиевском храме Челябинска.

В этот день вспоминается об особом событии из земной жизни Господа Иисуса Христа. Трое из четырех евангелистов рассказывают, что Господь взошел помолиться на высокую гору Фавор, взяв с собой трех учеников – Петра, Иакова и Иоанна. На вершине горы, во время молитвы, Господь преобразился: лицо Его просияло, как солнце, а одежды сделались блистающими, как свет – так на земле не может выбелить ни один белильщик. Евангелисты повествуют, что в этот момент с Господом беседовали ветхозаветные пророки Моисей и Илия – о предстоящих Ему крестных страданиях и исходе в Иерусалиме.

Апостолы испытали такое необыкновенное блаженство, что потрясенный Петр сказал: «Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии». После этих слов явилось облако, осенившее всех, и ученики услышали голос: «Сей есть Сын мой возлюбленный; Его слушайте».

Конечно, апостолы увидели Божественную славу Господа благодаря тому, что Христос Сам приоткрыл их духовные очи. Но спускаясь с горы, божественный Учитель повелел ученикам не разглашать увиденное, пока Он не воскреснет их мертвых.

О чем нам напоминает этот праздник? О том, что каждый христианин должен стремиться к своему личному преображению. Потому что Царство Божие внутри нас есть – так сказал Сам Господь. В истории Церкви, в жизни святых отцов описаны случаи, когда свет Божественной славы преображал и святых угодников божиих: их лица блистали, как у ангелов. Такое чудо описывается, например, в жизнеописании преподобного Серафима Саровского: от света на него было больно смотреть, а глаза сверкали, как молнии.

Священники Церкви учат нас, что главный способ сохранить внутренний свет – это молитва. Когда человек молится, он соединяется с Богом-отцом. Но даже если человек не чувствует Божественного света, нужно не переставать трудиться и молиться.

- Стояние в молитве соединяет нас с Богом, – подчеркивает настоятель храма протоиерей Владимир Воскресенский. – Вспоминая Преображение Господне, будем помнить, что в нас есть частица Божественного света и стремиться делать все – словом, делом и помышлением, чтобы сохранить этот свет и всегда быть с Господом. Чтобы ощутить в своем сердце благодать Божью, нам нужно измениться. Преображение – значит, изменение, об этом напоминает сегодняшний праздник, к этому призывает нас Церковь Христова. И этого преображения всем нам хотелось бы пожелать…

Тропарь, глас 7

Преобразился еси на горе, Христе Боже, / показавый учеником Твоим славу Твою, / якоже можаху: / да возсияет и нам грешным / свет Твой присносущный, / молитвами Богородицы, / Светодавче, слава Тебе.

Кондак, глас 7

На горе преобразился еси, / и якоже вмещаху ученицы Твои славу Твою, Христе Боже, видеша: / да егда Тя узрят распинаема, / страдание убо уразумеют вольное, / мирови же проповедят, / яко Ты еси воистину Отчее сияние.

Величание: Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем пречистыя плоти Твоея преславное преображение.

Припев: Величай, душе моя, на Фаворе преобразившегося Господа.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Преображение Господне