Успение Божьей Матери

Успение Божьей Матери

Сегодня – праздник Успения Божьей Матери. Торжество совпало с малой Пасхой – воскресеньем Христовым. В Свято-Георгиевском храме служат две Божественные литургии. Богослужение возглавил настоятель храма, протоиерей отец Владимир Воскресенский. Очень многолюдно, огромное количество причастников, и особенно – младенцев.

В центре храма – икона Христа Спасителя и святая Плащаница Божьей Матери. Люди спешат прикоснуться к великой святыне, часто встают на колени. Обратно в алтарь Плащаницу внесут во вторник.

После литургии отец Владимир поздравил прихожан и произнес проповедь. Неслучайно Церковь празднует Успение в конце лета, когда видны плоды летних трудов, на грани старого и нового церковного года. Плоды жизни человека также видны после кончины. А Пресвятая Богородица была образцом смирения и кротости, образцом любви и служения Богу и ближним…

- Сегодняшний праздник напоминает нам, что смерти нет. Чем меньше в человеке тела, тем больше – духа. Вчера мы вспоминали, как Богородица говорила: «Отныне ублажат Меня все роды». И вот более 2000 лет мы ублажаем Божью Матерь, молимся, славим и просим Её о помощи. В истории было много могущественных правителей, которые забыты. А память о святой Божьей Матери всегда жива, – подчеркнул отец Владимир.

Почему Успение – радостный праздник? Объяснение есть в сегодняшнем тропаре: «В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси». Перейдя в мир иной, Пресвятая Богородица стала нашей заступницей на небесах, в этом наша радость и надежда.

Известно, что во время успения вокруг Божьей Матери находились ученики Христа. Они чудесным образом были принесены к одру Преблагословенной со всего света. Не было лишь апостола Фомы, который прибыл в Иерусалим через три дня. Он так скорбел, что не смог проститься с Божьей Матерью, что ученики открыли гроб. Но тела Пречистой Девы там не было! Божья Матерь воскресла и с телом вознеслась на небо.

Давным-давно Она сказала апостолам: «Я с вами во все дни», а они ответили «Пресвятая Богородица, помогай нам». С тех пор Божья Матерь всегда молит Господа о прощении наших грехов и помощи. Есть много примеров благодатной помощи Царицы Небесной, надо только не роптать, а терпеливо ждать.

- Помощь Божьей Матери совершается и здесь, и когда человек уходит в мир иной, – сказал отец Владимир. – Зачастую Она приходит к одру умирающих, который святые отцы сравнивают с одром роженицы: здесь происходит рождение человека к новой, вечной жизни. Человек рождается для духовного мира, и Божья Матерь предстоит перед ним, утешая и помогая. Вспоминая сегодня Успение, будем помнить: Божья Матерь не оставила нас в заботе о спасении души. Будем благодарить и молить Её, чтобы Она никогда не оставила нас. Пресвятая Богородица, спаси нас!..



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Успение Божьей Матери