День Святого Духа

День Святого Духа

Сегодня православные христиане празднуют большой праздник: День Святого Духа. В Свято-Георгиевском храме Челябинска совершена праздничная Божественная литургия. И хотя народа было не так много (будний день), чувствовался необыкновенно праздничный и радостный настрой, особая атмосфера. Накануне, в праздник Пресвятой Троицы, служба была очень продолжительной, а сегодняшняя пролетела легко, на одном дыхании.

Главное в литургии – Евхаристия, причастие Святых Христовых Тайн. Были среди молящихся люди, которые причастились именно сегодня, с трепетом восприняли в свое сердце Христа, таинственную Божью благодать. После благодарственных молитв на амвон вышел иерей храма, отец Виктор Финагин, и произнёс очень хорошую проповедь.

- Сегодня Церковь продолжает чествовать Пресвятую Троицу, и сегодня мы празднуем день виновника торжества – Святого Духа, третьей ипостаси Бога-Троицы, – напомнил отец Виктор. – Господь обещал Своим ученикам, что пошлёт им Утешителя, Духа истины, и это исполнилось – на 50-й день после Пасхи, на 10-й день после Вознесения Господня.

Это произошло, когда ученики вместе с Божьей Матерью находились в Сионской горнице. В то время в Иерусалиме праздновали иудейскую Пятидесятницу, праздник сбора плодов. И вот послышался шум, и на учеников сошёл Святой Дух – в виде огненных языков. Почему это произошло зримо? Это был знак, что Господь послал ученикам Святого Духа, как и обещал.

После этого ученики стали гореть огнём любви к Богу и людям, наполнились огнем ревности по Богу. Случилось это в третьем часу по местному времени, а по нашему – в девять утра. После сошествия Святого Духа ученики стали говорить на разных языках, хотя почти никто не знал грамоты, кроме Матфея, бывшего из левитского сословия. На праздник Пятидесятницы в Иерусалим собиралось много народа, до 2 миллионов человек, и каждый слышал проповедь на своем языке, и все удивлялись.

Апостол Петр произнёс пламенную речь, в которой обвинил иудеев за то, что они не признали Господа и распяли Его, призвал людей каяться и креститься. Услышав проповедь Петра, в один день крестилось около трёх тысяч иудеев.

- У каждого из нас своя Пятидесятница: когда мы крестились, и произошло сошествие на нас Святого Духа. Через миропомазание священника мы получаем дары Святого Духа, он помазывает разные части тела, чтобы мы могли воспринять всю полноту Божьей благодати. Наша задача – сохранить и приумножить эту благодать, применить полученные дары в нашей жизни.

Мы должны нести славу Божию в мир, исповедовать Христа своей жизнью, чтобы окружающие люди могли воспылать ревностью и захотели быть подобными нам, как мы хотим быть подобными Христу. Поэтому нужно обязательно следить за собой, использовать на благо те дары, которые Господь нам преподнес, читать обязательно Евангелие – каждый день, ибо Господь даёт нам по мере взыскания. Со временем мы будем понимать Священное Писание все больше и больше. Евангелие – это та книга, по которой Господь будет нас судить. Читая ее, мы будем постепенно открывать всё новое и новое, а до конца жизни усвоим всю полноту Божьей благодати. Для этого и послал Господь Святого Духа, чтобы благодать всегда была с нами.

Апостольские времена прошли, но Господь всё равно даёт нам благодать Святого Духа, по мере веры каждого. Есть такая история, как Исаак Сирин встретил в пустыне старца, но оба говорили на разных языках. Помолились, чтобы им понимать друг друга – и старец смог говорить на сирийском языке, а после общения вновь утратил эту способность.

Поздравляю вас с Днем Пресвятой Троицы, сошествием Святого Духа, днем рождения нашей православной Церкви, причастников – с Причастием Святых Христовых Тайн. Пусть Божья благодать будет со всеми вами! – завершил свою проповедь отец Виктор…



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события День Святого Духа