День Святой Троицы. Пятидесятница.

День Святой Троицы

19 июня православная Церковь празднует День Святой Троицы или Святую Пятидесятницу. Это один из главных праздников церковного года, особо почитаемый народом. В Свято-Георгиевском храме состоялась Божественная литургия, служба была продолжительной и очень торжественной. Это единственный день, когда храм украшен зелеными ветвями, молодыми берёзками, благодаря чему чувствуется особый аромат и единение с природой, созданной Богом для человека.

Сегодня большое количество верующих приняли Святое Причастие, праздник стал вдвойне радостным и торжественным. После литургии, во время вечерни священники и паства трижды становились на колени, вознося молитвы Пресвятой Троице.

Настоятель храма протоиерей Владимир Воскресенский поздравил прихожан с праздником Пресвятой Троицы или Святой Пятидесятницы, который считается днем рождения Церкви, рассказал об истории и значении праздника.

- Мы с вами знаем из Священного Писания, как это событие произошло, – напоминает отец Владимир. – Господь после Своего Воскресения несколько раз являлся ученикам, а в 40-й день вознёсся на небо и сел одесную Бога-Отца. Он сказал ученикам, чтобы они были в Иерусалиме и ждали, когда Он пошлёт им Утешителя, Духа Истины. И вот на 50-й день, который Церковь сегодня вспоминает, Дух Святый сошёл на апостолов в виде огненных языков и так преобразил их, что они внутренне очень изменились.

Раньше они даже не помышляли, что пойдут в разные пределы Вселенной, что кто-то отправится на Британские острова, кто-то – в Индию, а кто-то – на Дунай. Дух Святый дал им возможность говорить на разных языках. Они начали внятно говорить на наречиях стран, куда предстояло отправиться на проповедь Слова Божия.

В тропаре праздника Пресвятой Троицы говорится, что после сошествия Духа Святого апостолы «уловили всю Вселенную». И действительно: они Словом Христовым уловили всю Вселенную, вся Вселенная стала верить во Христа. Кондак же праздника напоминает о вавилонском столпотворении, когда Бог разделил народы, дав им разные языки.

Праздник Святой Пятидесятницы тесно связан с современностью. Отец Владимир отметил, что мы сегодня переживаем поствавилонские события, когда народы и люди перестали понимать друг друга, даже внутри одной национальности. Когда между людьми нет любви, тогда нет и понимания друг друга. Как уязвим и мал стал земной шар! С одной стороны, мы можем быстро достичь любой точки планеты, связаться с любой страной, с другой – люди изобрели страшное оружие, способное в считанные минуты уничтожить земной шар. Без любви невозможно ни достичь взаимопонимания, ни мир сохранить.

День Святой Пятидесятницы говорит о том, что только Духом Святым может быть изменена жизнь человеческая – как какой-то цивилизации, отдельного общества, так и семьи, и самого человека. Нельзя считать какой-то народ хуже своего из-за иной культуры, языка, цвета кожи. Нельзя также считать себя лучше других. В таком человеке нет духа Христовой любви.

- Каждый человек задает себе вопрос: есть ли во мне благодать Духа Святого? – продолжает отец Владимир. – Священное Писание говорит, что если ты возлюбил ближнего, как самого себя, то тогда ты по духу со Христом. А если нет?... Апостол Павел говорит: если в нас Духа Святого нет, то мы – не Христовы. А преподобный Силуан Афонский еще проще сказал: если ты молишься за врагов, ты имеешь Духа Святого, а если не молишься за врагов, то не имеешь.

И сегодняшний праздник говорит о том, что мы сможем только в Духе Святом измениться сами, изменить свою семью, изменить свое общество, Это же может произойти и по молитвам праведников, которые молятся о том, чтобы Дух Святый пребывал в каждом человеке, и такое состояние должно быть у каждого христианина, аминь.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события День Святой Троицы. Пятидесятница.