День всех святых

Икона Всех святых

26 июня православные христиане отмечают 1-ю Неделю по Святой Пятидесятнице и День всех святых. На Божественную литургию в Свято-Георгиевский храм пришло большое количество народа. Очень многие причастились Святых Христовых Тайн. Многие остались и на молебен, чтобы помолиться всем святым.

Настоятель храма протоиерей Владимир Воскренский поздравил всех с праздником, днем тезоименитства, а причастников – с Причастием Святых Христовых Тайн. Прозвучала очень проникновенная проповедь, которая побуждает о многом задуматься и изменить свою жизнь. Ведь нам даны великие примеры: мучеников, преподобных, святителей, исповедников.

- Так премудро составили святые отцы богослужебный годовой круг, что всё логично, – сказал отец Владимир. – В прошлое воскресенье была Святая Пятидесятница – сошествие Духа Святого на апостолов, а сегодня мы прославляем всех святых, которые были от сотворения мира и от того момента, когда апостолы отправились проповедовать Христа. Святые – это плоды Духа Святого.

Читая жития, мы видим: это были разные люди, жили в разные времена, удостоились разного подвига. Одни удостоились подвига мученичества, как новомученики российские, как святой нашего храма Георгий Победоносец и многие другие мученики, за Христа пострадавшие. Иным Господь уготовал другой венец: они уходили от мира, в пустыни, и там оставались наедине с Богом, каялись, молились о прощении своих грехов и за весь мир. Кого-то Господь ставил на святительское поприще, кому-то доверял управление государством. Каждому был уготован свой путь. И мы, прославляя их, думаем: «Они все – такие разные! Как же они стали святыми, и все – в Царстве Небесном? Что же их объединило?»

Конечно, их объединила вера во Христа, и ради Бога они отдали всё, что могли! Он принесли на алтарь Божий всё, что имели, и взамен Господь дал им то величие, которого они сподобились. Конечно, сам человек ничего не может сделать, если не будет помощи и благодати Божьей. Без благодати невозможно претерпеть те страшные мучения, которые претерпели мученики. Господь ещё при жизни давал ученикам дары Духа Святого: кто-то мог пророчествовать, кто-то врачевать, кто-то терпел страшные муки и пытки, не убоялся самой смерти.

Но более того: Господь им дал самое главное – наследие Царство Небесное. Они отдали Богу все, и Бог взамен дал им всё, что мог дать: самое дорогое – Царство Небесное…

Далее отец Владимир обратил внимание, как далеки мы сегодня от святых. Мы не можем сказать, что полностью отдаем себя Богу, всего несколько часов в неделю посвящаем. А апостол Павел сказал: «Непрестанно молитесь». Это означает, что надо непрестанно быть пред лицом Бога. На любое дело испросить у Господа благословения: «Господи, благослови!», если получилось сделать – поблагодарить, а не получается – ещё усерднее молить Бога о помощи. И так в течение всей жизни: всё время пребывать в присутствии Божьем, отдавать всего себя Богу каждый час, каждый день. И детей воспитывать так же…

Как много значит воспитание родителей! Среди святых сегодняшнего дня есть мученица Акилина. Ее история поистине удивительна! Она жила в конце третьего века и пострадала за Христа при императоре Диоклетиане, при котором пострадал и святой нашего храма, великомученик Георгий Победоносец. Поражает то, что в языческом мире родители воспитали ее ревностной христианкой. Она в 12 лет проповедовала о Христе везде, где была. За это местный правитель ее арестовал, а после уговоров отречься от Христа подверг бичеванию, но она не издала ни звука! Правитель спросил: «Что же ты не молишься, чтобы Бог избавил тебя от мучений?», на что отроковица ответила: «Он здесь! Он – рядом со мной! Он дает мне силы терпеть». После этого мучители просверлили отроковице раскалённым сверлом голову, и она упала. Но ангел Господень явился и исцелил ее, сказав: «Иди и проповедуй Христа».

Увидев Акилину снова, поражённый наместник приказал казнить ее. Всю ночь она молилась и просила Господа, чтобы Он дал ей силы преодолеть последнее испытание. Благодарила, что Он сподобил ее стать мученицей. Утром ее привели к месту казни, и здесь отроковица предала Богу душу. Палач, боясь наказания, отсек ей голову уже мертвой. Вот так святая Акилина отдала Богу все, что имела – свою жизнь, и Бог ей дал Царство Небесное.

- Сколько таких удивительных примеров для нас! – продолжает отец Владимир. – Сегодня мы вспоминаем всех святых. Каждый из нас носит имя какого-то святого, всех можно поздравить с днем тезоименитства. Но самое главное – чтобы мы видели это подвиг, вот это стремление, которое было у святых, чьи имена мы носим: стремление идти к Христу, отдать Ему всё, чтобы наследовать Царство Божие.

Точно так же и мы должны поступать. Это не значит, что надо уйти в леса или пустыни – нужно каждый миг своей жизни предстоять пред Богом, делать все именно так, чтобы наше дело было угодно Богу, имело богоугодный смысл. И чтобы через это делание и дети, и внуки наши могли спасти души свои и наследовать Царство Небесное. Помоги нам в этом, Господь, по молитвам всех святых…



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события День всех святых