Свято-Георгиевцы приняли участие в Пасхальном фестивале

15 мая 2016 года в Челябинске прошел Пасхальный фестиваль, организованный Челябинской епархией. В творческом форуме приняли активное участие приходы православных храмов, в том числе прихожане Свято-Георгиевского храма во главе с настоятелем, протоиреем Владимиром Воскресенским.

Пасхальный фестиваль

С утра верующие побывали на Божественной литургии, посвященной Воскресенью Христову и празднику святых жен-мироносиц, а также праведных старцев Иосифа Аримафейского и Никодима. Прихожанок поздравили с православным женским днем, по традиции им были подарены цветы. Чуть позже автобус от храма доставил верующих на место праздничных гуляний. На площадке перед концертным залом «Родина» была развернута необычная ярмарка, где представлены изделия детей воскресных школ и педагогов (особенно удивили поделками Лидия Петровна Повстяная, Елена Валерьевна Числова и другие мастера). Шедевры декоративно-прикладного творчества радуют взгляд яркими красками и фантазией. Иконы, пасхальные яйца, расписные сувениры, куклы, цыплята, салфетки – все сделано красиво и с любовью.

Желающие могли что-то приобрести, сделать благотворительное пожертвование. Приятный сюрприз – пышные пасхальные куличи, которые раздавались бесплатно. Волонтеры прихода Свято-Георгиевского храма накрыли гостеприимный стол, угощая всех душистым горячим чаем с аппетитными куличами. А дети воскресной школы нашего храма вместе с Людмилой Петровной Санпитер подготовили отличный музыкальный номер: песню «Пасхальный звон» челябинского композитора Людмилы Алексеевны Семеновой.

- Замечательная песня, - говорит Людмила Петровна – Мы ее очень любим, специально выучили к Пасхальным праздникам. И всю дорогу пели, пока ехали в автобусе, огромное спасибо за заботу нашему отцу Владимиру. Дети от 5 до 14 лет с радостью пели, а родители нам помогали. Ребята молодцы: несмотря на холодный ветер, мужественно продержались до самого финала. А потом мы выпустили из рук ярко-красные шары, они улетели в небо, это было замечательное зрелище.

Отличились не только наши – и другие юные артисты. Да и все выступления приятно удивили. Яркие костюмы, продуманный репертуар. Заметно, что все долго готовились и очень старались, а более благодарных и внимательных слушателей трудно найти. Среди зрителей было много священников, что еще больше вдохновляло артистов. Возраст участников концерта разнообразный, от мала до велика. Были премьеры песен челябинских композиторов, замечательные детские коллективы, мощные хоры от храмов: Свято-Троицкого, преподобного Сергия Радонежского и другие. Звучали песни о Пасхе, о Богородице, о Родине, о маме, о семье. Были танцы и стихи, были пасхальные песнопения и даже молитвы. Поразила автор-исполнитель Анастасия Пронькина: несмотря на холод вышла в красивом легком платье и очень красиво пела, это удивительное женское мужество. Ее песня «Аве Мария» посвящалось Пресвятой Богородице, России и всем-всем, кто верит и любит Господа, Божью Матерь и нашу страну. Выступил и знаменитый коллектив театра «Белая птица», и детский хор храма Ксении Петербуржской, и многие другие.

В три часа дня праздничная программа продолжилась в зале камерной и органной музыки «Родина». Владыка Никодим, митрополит Челябинский и Златоустовский, в своем праздничном приветствии сказал:

«Сейчас мы собрались в стенах этого органного зала, чтобы продолжить Пасхальные торжества. Сегодня идет Пасхальный фестиваль, перед нами выступали детские и взрослые коллективы, а сейчас мы пришли сюда, чтобы насладиться высокохудожественной музыкой. Благодарю всех тех, кто будет выступать на этой сцене: своим трудом они умеют дарить радость людям, а это очень важно и значимо. И, конечно, хочется поздравить всех женщин, потому что сегодня мы празднуем день жен-мироносиц. Всех вас поздравляю с Пасхальным фестивалем и с праздником Святой Пасхи… Христос воскресе!»– провозгласил архипастырь, и последовал дружный ответ зала: «Воистину воскресе!»

Замечательным подарком для участников фестиваля стало выступление легендарного коллектива Южного Урала: государственного русского народного оркестра «Малахит» под руководством народного артиста России Виктора Лебедева, основателя коллектива. Мощное, непередаваемое по силе звучание оркестра, удивительное пение лауреатов международных конкурсов Елены Роткиной и Николая Игнатьева вызвали море эмоций у зрителей и дружные аплодисменты. Звучала русская народная музыка, классические произведения, песни военных лет, которые многих растрогали до слез.

Рядом со мной в зале Людмила Петровна Санпитер, она полна впечатлений.

- Шикарный оркестр, известный коллектив, все – профессионалы высокого уровня, – говорит педагог. – Замечательный был концерт. И приятно, что наши прихожане приезжают на фестиваль целыми семьями – например, были семья Хорунжих, Заматохины, Татьяна Николаевна Фёдорова с внуками. Все любят такие праздники. Хочу поблагодарить отца Владимира за то, что нам заказали автобус, мы всю дорогу пели, репетировали. Конечно, настроение сегодня, как небо – ясное, солнечное, бодрое, радостное…

Хочется напомнить, что это уже второй фестиваль, и на этот раз количество участников больше. От нашего храма участвовали дети младшей и средней группы воскресной школы, отряд «Георгиевичи» с инструкторами Валентиной Котовой и Юлией Санпитер. Еще нам помогали наши активисты и волонтеры службы милосердия: Александр Иванович Петров, Светлана Александровна Куракалова, Наталья Григорьевна Арапова. Хотелось бы больше людей приобщать к этому фестивалю: чтобы объединялись и верующие, и неверующие, ведь все мы живем одной жизнью – одного города, одной страны. И все это сплачивает людей. Недавно, 9 мая, прошла замечательная акция «Бессмертный полк»: люди с радостью вспоминают родственников, которые участвовали в защите нашей Родины. А следом – наш Пасхальный фестиваль, как это замечательно! Дети поют о мамах, о бабушках, о Пасхе, о колоколах. И всё это – такая радость! Это очень важные мероприятия…

- Мне кажется, что такие мероприятия очень нужны, – говорит ученица воскресной школы Настя Заматохина. – Нужно как можно больше приобщать людей к таким праздникам: они не только семейные – они для всего мира подойдут! Тут семейная атмосфера, люди не разделяются по классам или группам: здесь все вместе!

Лиза Козленко из второго класса сказала просто:

- Мне все понравилось…

Педагог Юлия Олеговна Санпитер отмечает:

- Такие фестивали дают настоящее единение, это радость. У нас ведь многие православные люди понимают церковную жизнь только как хождение в храм, а фестиваль, творчество – продолжение этой жизни, и это замечательно! Здорово все происходит. Хорошо, что такой фестиваль придумали…

Прихожанки Иоанна и Наталья дружат уже 40 дет и часто приходят на праздники вместе, если есть возможность. Наталья еще и работает в храме Всех Святых, в Земле Российской просиявших, в Новом Кременкуле, но храм Георгия Победоносца давно стал родным.

- Спасибо устроителям, мы очень счастливы: просто нет слов! – говорит женщина. – Пасхальная радость возвышает человека, и все эти дни она присутствует, и каждое воскресенье в храме звучит пасхальное приветствие: «Христос воскресе!». Всех поздравляем с днем жен-мироносиц, желаем всем радости, счастья, здоровья. Побольше бы таких мероприятий для людей нашего города. Радостно, что было много молодежи, детей, а это же – будущее нашей страны!

- Сегодня было много священнослужителей, от этого на сердце такая радость! – дополняет Иоанна. – И мы очень рады, что пришло много молодёжи, много детей, что они выступали, это очень здорово! А какие стихи хорошие сегодня читали – например, протоиерея Алексия Зайцева, из храма Святой Троицы…И в жизни бы не подумала, что с самим Владыкой буду сидеть в концертном зале! Так удивительно…

На прощанье подруги единодушно высказали мнение, что подобные фестивали поднимают дух и делают нас сильнее, а это так нужно сегодня нашему народу, нашему Отечеству…Надо собираться, сплачиваться, объединяться.

- Мы едины, а значит, мы – непобедимы, с нами Бог. Когда наши прихожане пишут поздравления с Пасхой, то иногда добавляют: «Я не знаю страны такой, лучше нашей России». Мы верим в Россию, а если понадобится – пойдем и воевать за Россию. Иногда ругают нашу молодёжь, но мы думаем: сейчас много просветленных, грамотных людей, которые делают что-то хорошее. Те же волонтеры, движение «Вперед» нашей епархии и другие. Мы думаем, что все в нашей России будет хорошо…

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Свято-Георгиевцы приняли участие в Пасхальном фестивале