Память святых жен-мироносиц и праведных Иосифа Аримафейского и Никодима

Жены-мироносицы

15 мая православные христиане празднуют 3-ю Неделю по Пасхе. В этот день вспоминаются праведные старцы Иосиф Аримафейский и Никодим, совершавшие погребение Христа, и святые жены-мироносицы, которые пришли в утро Воскресенья Христова ко Гробу Господню. Именно этот день называют православным женским днем, он является главным праздником женщин-христианок.

В Свято-Георгиевском храме Челябинска сегодня совершены две Божественные литургии, было немалое количество причастников. Настоятель храма протоиерей Владимир Воскресенский поздравил паству, а прихожанкам по традиции были подарены красивые цветы, что всех порадовало.

Особенно затронула людей проповедь, произнесенная после литургии. Жены-мироносицы и праведные старцы дают нам пример любви и веры, подвига и мужества, бесстрашия и самоотвержения. Главное для них – Христос, следовать за Ним, чему и нам следует поучиться.

- Сегодня мы слышали в евангельском чтении о святых, которых прославляет Церковь: Иосифе Аримафейском и Никодиме, о женах-мироносицах, – напоминает отец Владимир. – Иосиф Аримафейский был членом синедриона, но он не участвовал в беззаконном суде, который совершался над Господом Иисусом Христом. Когда свершилась крестная смерть Спасителя, он отправился к Пилату и попросил разрешения на погребение Тела. Это был поступок мужественного человека: не каждый решится с такой просьбой пойти к прокуратору – обычно о телах распинаемых не заботились…Глубокая любовь к Богу и вера в Мессию победили страх, который, конечно же, прежде присутствовал.

Второй праведник, кого мы вспоминаем, это Никодим, тайный ученик Христа. Он был очень умным фарисеем, хорошо знал закон и тоже не побоялся гонений. Если бы Иосифа и Никодима увидели снимающими Тело Господа с креста и совершающими погребение, их бы отлучили от синагоги и подвергли преследованиям. Но они, тем не менее, совершают этот мужественный поступок, а потом оба становятся проповедниками Христа, проповедниками Евангелия.

Имена всех женщин-мироносиц мы не знаем, только семь-восемь. Это те женщины, которые следовали за Христом во время Его земной жизни. И когда ученики оставили Христа, когда было совершено страшное преступление – Богоубийство, они не побоялись преследований. Жены-мироносицы видели, как Иосиф и Никодим поспешно совершают погребение (приближалась суббота, когда запрещено что-то делать, к тому же совпадавшая с иудейской Пасхой), что у них мало мира, и решили после субботы исполнить все так, как нужно.

И вот рано утром, в воскресенье, они идут с сосудом благовонного масла к гробу Христа. Их могли преследовать, даже убить, но они побеждают страх: Бог дает победу над страхом тому, кто идет по стопам победившего смерть, по стопам Христа. И они первыми удостоились увидеть воскресшего Господа!

Почему не апостолы, которые были рядом с Ним в годы земной жизни Спасителя, видели Его чудеса, слышали проповеди? На этот вопрос очень хорошо отвечает архиепископ Лука, исповедник. У апостолов была умственная вера, а у жен-мироносиц – вера сердечная. Они сердцем чувствовали Мессию, они всей душой служили Ему во время земной жизни, хотели и сейчас послужить.

И сегодняшний день, день жен-мироносиц – это праздник женских сердец. Это настоящий женский день, праздник каждой христианки. И жены-мироносицы – это все женщины, последовавшие за Христом, а не только те, кого мы сегодня вспоминаем. Это и преподобные, и праведные, и те наши русские женщины-мироносицы, которые были в храмах во времена страшных гонений. Патриарх Алексий IСиманский сказал, что Русскую Церковь спасли именно «белые платочки». Те женщины, которые несмотря ни на что ходили в храмы, не позволяя их до конца закрыть.

Сегодня день женских сердец и очень важно нынешнему поколению женщин ту сердечную веру, какую имели жены-мироносицы, иметь самим, нести в мир Христа, проповедовать Его в своей семье и там, где Господь поставил трудиться. Прежде всего – проповедовать своей жизнью, своей чистотой, своей целомудренностью.

Хотелось бы всех с этим праздником поздравить и пожелать горячей веры, чтобы не просто говорить о любви к Богу, но поступать так, как Господь сказал, по заповедям Его. А Он сказал: кто любит Меня, тот заповеди Мои соблюдет. Будем же следовать этим заповедям Христа в нашей жизни христианской, в чем нам с вами помоги, Господь, – заключил отец Владимир…



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Память святых жен-мироносиц и праведных Иосифа Аримафейского и Никодима