Рождество Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа

Страница 1 - Рождество Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа
Страница 2 - Отзывы людей, посетивших храм в праздник Рождества Христова

Рождество Христово

Рождество Христово Сколько света, надежды и любви несет этот радостный праздник! В православные храмы устремляются бесчисленные ручейки и потоки верующих. И так – по всей России! Вот и Свято-Георгиевский храм полон народа. Вечером 6 января люди спешат на всенощное бдение, в полночь начинается праздничная Божественная литургия, и еще одна совершается утром.

Облачения священников белые, блистающие, это цвет ангельской святости и чистоты. В центре храма – икона Рождества Христова, все спешат приложиться к ней. Храм украшен пушистыми зелеными елочками, а снаружи, во дворе, сверкают еще одна елочка и ледяной Вертеп – символ Вифлеемской пещеры, приютившей некогда Святое Семейство.

В эту необыкновенную ночь храм так полон народа, словно настала Пасха. Как торжественно возносятся молитвы, как светло и радостно поет хор! Эти песнопения окрыляют сердца, люди поют вместе невидимыми ангелами: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». И мощным порывом, словно пламя, к небесам возносится ликующее: «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи, слава Тебе.

В эту ночь так много причастников, что причащение совершается сразу из трех чаш! Настоятель храма протоиерей Владимир Воскресенский поздравляет всех с праздником Рождества Христова, причастников – с причастием Святых Христовых Тайн. По традиции зачитывается Рождественское Послание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Сегодня это замечательное поздравление звучит, как настоящее, воззвание ко всему народу, мобилизующее на духовное делание, нравственное изменение.

Архипастырь напомнил, что до Рождества Христова человечество долго искало Бога, но безуспешно. И тогда Сам Бог благоволил снизойти к людям, Сам Творец уподобился творению и принял плоть человеческую, чтобы претерпеть уничижение, умереть на кресте и воскреснуть! Это превосходит человеческое понимание, и это – настоящее чудо, раскрывающее полноту Откровения Бога людям о Самом Себе.

«Христос родился – и мир обрел надежду, Христос родился – и любовь царствует во веки, Христос родился – и небо приклонилось до земли, Христос родился – и Вифлеемская звезда указует неложный путь к Богу, Христос родился – и никто да не верит в торжество зла, ибо мы спасены благодатью через веру, и сие не от нас, Божий дар (Еф. 2, 8)»…

Что нужно делать, если мы хотим быть с Богом? Патриарх говорит об этом так: «Родившись в Вифлееме, Господь рождается в наших сердцах и пребывает с нами, если мы храним верность Ему и основанной Им Церкви. Он с нами, когда мы творим добрые дела. Он с нами, когда мы помогаем ближним. Он с нами, когда мы сострадаем и сочувствуем. Он с нами, когда мы примиряем враждующих. Он с нами, когда мы прощаем и не помним зла. Он с нами, когда мы молимся и участвуем в церковных Таинствах, наипаче же – в Таинстве Благодарения, Святой Евхаристии.

Праздник Рождества Христова говорит нам о самом главном: мы призваны научиться любить Бога и служить Ему, нашему Спасителю, Тому, Кто даровал это спасение всем народам и на все времена, Кто и ныне простирает Свои объятия к каждому из нас. Обретая навык истинного почитания Бога и благоговейного предстояния пред Ним, мы вместе с тем научаемся служить и нашим ближним, являя веру, действующую любовью».

Святейший Патриарх напоминает, как важно по-настоящему доверять словам Господа, жить по Его заповедям и быть христианами – не по социологическим опросам, а на деле, по духу своему, по твердой и горячей вере, которой можно поучиться у наших предков. Среди них святой князь Владимир, креститель Руси, 1000-летие блаженной кончины которого будет отмечаться в этом году.

Никакие внешние силы, никакие испытания не расторгнут духовные связи наследников киевской крещенской купели! Русская Православная Церковь остается и с теми, кто на Украинской земле, она делает все, чтобы примирить людей, отвратить от вражды. В основе ненависти и противостояния лежит грех, который «обезбоживает и обесчеловечивает человека» (говоря словами преподобного Иустина Челийского), а Рождество Христово призывает нас всех измениться!

«Церковь же от имени Бога, неустанно возвещая людям великую радость о рождении Спасителя, призывает всякого земнородного уверовать и измениться к лучшему, – продолжает Патриарх. – Она предлагает путь восхождения: от богоискательства – к Богопознанию, от Богопознания – к Богообщению, от Богообщения – к Богоуподоблению. Святитель Афанасий Великий, живший в IV веке в Александрии, в потрясающих словах выразил цель пришествия в мир Спасителя: "Бог стал человеком, чтобы человек стал богом". Не по своей природе, а по Божественной благодати. Весь многовековой опыт Церкви свидетельствует: подлинное преображение, обожение совершается действием благодати посредством добровольного соработничества Бога и человека. И достигается оно трудом, в послушании Творцу…

Поздравляя всех вас с великим праздником Рождества Христова и Новолетием, хотел бы от души пожелать вам доброго здравия, мира, благоденствия и щедрой помощи свыше в непреткновенном шествии за нашим Господом и Спасителем. Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам... да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми. Ему слава и держава во веки веков. Аминь», – заключил Рождественское послание Святейший Патриарх Кирилл.

Рождественское послание митрополита Челябинского и Златоустовского Никодима зачитал иерей Свято-Георгиевского храма Андрей Ковшевный. Первым делом в послании напомнилось об истоках великого праздника, известных из евангельского повествования.

«По неизреченной любви Божией Спаситель приходит в страждущий мир, Бог «нас ради человек и нашего ради спасения» (Символ веры) воспринимает природу человеческую. В убогом вертепе Вифлеемском рождается Спаситель мира, Господь наш Иисус Христос, и ангелы воспевают: «Слава в вышних Богу и на земли мир в человецех благоволение». Вновь человек получает возможность спастись и достичь познания истины.

Отныне мы уже «не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и присные Богу» (Еф. 2,19). То, что свершилось в Вифлеемской пещере, наполняет нашу душу трепетом и неизреченной радостью… Сам Бог сошел на землю, чтобы спасти людей от грехов их. «Получив таковой дар, примем все меры, чтобы не поругать столь великого благодеяния», – говорит об этом святитель Иоанн Златоуст. Не станем забывать, что главная заповедь Евангелия – заповедь любви: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин. 13,34).

Владыка Никодим отметил, что в современном обществе умы заражены эгоизмом, стяжательством и моральной безответственностью. Но у христианина нет иного пути, как следовать ко Господу, совершать дела любви! Люди Церкви стремятся отдавать Богу и другим людям свое сердце. Возможность проявить деятельную любовь к ближнему дал и минувший год. События на Украине – тяжкое испытание для всех народов исторической Руси. Сотни тысяч людей остались без крова, средств к существованию, и многие нашли прибежище на гостеприимной земле Южного Урала.

«Пусть эти праздничные дни послужат нам для дел любви и милосердия, – призывает Владыка Никодим. – Постараемся разделить радость Рождества Христова со всеми нашими сродниками, ближними и дальними, не забудем и тех, кто сейчас болен, находится в нужде, заключен в темницу или проходит служение в армии. Да и для них эти святочные дни станут временем духовного ликования, подарят возможность услышать Слово Божие и лучше узнать истины веры православной»...

Владыка остановился на итогах прошедшего года, служении православных организаций, посещении приходов. Церковная жизнь на Челябинской земле продолжает благоустраиваться, за что Владыка поблагодарил всех усердно потрудившихся. Недавно впервые проведены Рождественские чтения Челябинской митрополии, полезные для духовного просвещения южноуральцев. Заключено соглашение о социальном партнерстве между Челябинской митрополией и Челябинской областью, чтобы сделать сотрудничество более полным и многогранным, особенно – в деле решения социальных проблем, улучшения нравственной атмосферы в регионе.

«Дорогие отцы, братия с сестры! Паки и паки поздравляю вас с праздником Рождества Христова и Новолетием! Да благословит всех вас родившийся в Вифлееме Богомладенец Иисус Христос и дарует нам в наступающем новом году благоденственное и мирное житие, здравие же и спасение и во всем благое поспешение, да будем мы жить в любви, согласии и во всяком добром деле. «Бог любви и мира да будет с вами» (2 Кор. 13,11). Аминь» – завершил свое Рождественское послание Владыка Никодим.

Поздравил прихожан и настоятель Свято-Георгиевского храма, протоиерей Владимир Воскресенский. Это поздравление опубликовано в сегодняшнем праздничном номере газеты «Георгиевский благовестник», вот его текст:

«Дорогие братья и сестры!

Мы вновь слышим ангельскую песнь: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!». Ныне вся Церковь встречает на земле Господа Иисуса Христа, Который, родившись от Преблагословенной Богородицы, стал Человеком.

Почему же именно в день Рождества Христова радость переполняет наши сердца? Потому что согласно Святому Евангелию пришествие Его несет людям вышний, горний мир. Воплотившийся Господь принес мир всем, кто верует в Него, кто следует за Ним, кто взял свой крест.

Если мы посмотрим вокруг, то увидим, что по-прежнему в мире много ссор, обид, конфликтов. Почему существует вражда между людьми богатыми и бедными, между теми, кто не разделяет общие взгляды, между родителями и детьми? Ответ на этот вопрос один – слишком часто люди живут по своей воле, забывая Бога и Его заповеди.

В эти Святые дни будем помнить о том, что истинный мир дает нам только Господь, что этот мир Христов побеждает всякую вражду века сего. Будем помнить о том, что только когда мы стяжали в сердце своем этот мир, только тогда мы сможем устоять во всех житейских бурях.

Всех Вас сердечно поздравляем с праздником Рождества Христова! И пусть Родившийся Спаситель Мира благословит всех нас в наступающем году миром, здравием и успехом во всяком добром деле! Пусть Господь принесет в наши дома стремление жить в согласии, любви и правде Божьей!». Настоятель Свято-Георгиевского храма, протоиерей Владимир Воскресенский.



Комментарии 

 
#1 Юлия 12.01.2015 05:33
Вся служба прошла как один миг! А в конце пришло ощущение неописуемой внутренней чистоты, как будто меня натерли до блеска изнутри! И тут до меня донесся..., что Вы думаете?, запах младенца! Мамы знают, этот запах молочного младенца остается с тобой надолго, после того как ребенок уже в кроватке. Я даже огляделась вокруг, рядом стояли только взрослые. Сначала подумала, что почудилось. Но этот запах, давно забытый, так как моему сыну сейчас 15 лет, был таким явным, как будто я только что подержала кроху на руках! Чуть позже, еще до окончания службы, на место моему удивлению откуда-то пришло внутреннее понимание, что это Господь дает понять, что он рождается в наших сердцах! Не поверите, так я и домой пришла с этим удивительным запахом, я почти принесла его на себе!! Сегодня я знаю - это внутреннее преображение во время рождественской службы и почти физическое ощущение того, что сам младенец Господь коснулся меня будут греть мою душу и поддерживать всегда!
Цитировать
 


 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Рождество Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа