Главное – победить страсть

Главное – победить страсть

Недавно в приходе Свято-Георгиевского храма прошла встреча с врачом-наркологом Андреем Власовым. Это не первая просветительская лекция, проблемы современного общества волнуют прихожан, поэтому иногда приглашаются специалисты – по благословлению настоятеля храма протоиерея Владимира Воскресенского. Отец Владимир и сам присутствовал на встрече, иногда подкрепляя рассказ врача ссылками на Священное Писание и святых отцов Церкви.

Андрей Власов – главный врач челябинского медицинского центра «Наркология», который занимается лечением разного рода зависимостей. Работает в этой области с 1998 года. Врач пояснил, что механизм развития любой зависимости основан на получении удовольствий, связанных с выделением эндогенных морфинов. Это биохимический процесс, естественно заложенный Богом в организме человека. Однако человек стремится получить их незаконным, незаслуженным путем. Или же пытается «забыться», уйти от каких-то проблем, конфликтов, негативных переживаний. Наиболее стойкие зависимости возникают как раз в этот период.

Понятно, что со временем зависимость только усиливается, и доза искусственных стимуляторов растет. Человек быстро превращается в рухлядь, неотвратимо сокращая свою жизнь. В отличие от многих, Андрей Александрович не стал напирать на физическую первопричину зависимостей, а заострил внимание на причине духовной. Что обычно предлагает искуситель рода человеческого – сатана? Доставить себе удовольствие без всяких усилий. Например: «Давай немножко выпьем, поговорим, мы же не алкаши какие-то: мы же работаем».

При этом некоторые люди ссылаются на места из Библии, например: «вино веселит сердце человека». Или – на первое чудо Христа, когда Он претворил воду в вино на свадьбе в Кане Галилейской. Чаще всего такие ссылки лукавы и вырваны из контекста. А святые отцы, дают первому чуду Христа такое толкование. На Востоке считалось большим оскорблением для гостей, если у хозяев на свадьбе вдруг заканчивалось вино. Поэтому Господь, пришедший в гости в небогатую семью, решил помочь этим бедным людям: сотворил чудо с вином. А вообще в Библии много и контраргументов, предостерегающих человека от злоупотребления вином. Так, святой апостол Павел призывал ефесян «не упиваться вином, от которого бывает распутство». А в другом месте говорится, что «вино глумливо, сикера буйна». Описываются постыдные случаи и беды, произошедшие с людьми по причине пьянства.

Что касается мнения современных умников, что вино «разгоняет радионуклиды», Андрей Власов авторитетно подчеркнул: эффект достигается весьма кратковременный (40 минут), а потом токсичные вещества собираются снова, и, как следствие, сжигаются сердце, печень и почки.

В Священном Писании много и конкретных указаний в пользу трезвого образа жизни. А еще мы имеем опыт святых отцов, подвижников Церкви, никогда не пивших вина. Многие из них употребляли в основном хлеб и воду и жили довольно долго. Преподобный Сергий Радонежский, преподобный Серафим Саровский, Никандр Псковский, Трифон Вятский, Лукиан Антиохийский, Иоанн Суздальский. Иоанн Златоуст, свт. Тихон Задонский, св. Петр митрополит Московский, прп. Диодор – примеров очень много! Жестокую борьбу с пьянством вел патриарх Никон. При нем во время Великого поста закрывались все питейные заводы, а если кто-то был замечен пьяным, наказывали и его, и продавца спиртного. В монастырях запрещалось иметь даже винную посудину, а замеченных в пагубной страсти ссылали на исправление в самый дальний монастырь.

- В Библии однозначно сказано, что «пьяницы Царства Божия не наследуют», – объясняет врач. – Потому что, переходя в мир иной, такой человек уносит в своей душе страсть. Тело умерло, а страсть требует удовлетворения, и от этого человек начинает страдать и мучиться. А там нет понятия «время», и такое страдание вечно, и похмелье – вечное. Поэтому со своей страстью нужно бороться всю свою жизнь – с любой, как и с гордыней.

Отец Владимир напомнил в этой связи, что недопустимо поминать умерших спиртным, как у нас часто принято. Гораздо полезней помолиться за покойного, дать милостыню, совершить доброе дело. Пить на похоронах – это языческая тризна, принятая у предков-славян. Это пагубная привычка, поддерживающая страсть, и от нее надо избавляться.

Интересные факты: оказывается, две трети человечества ведут трезвый образ жизни, самые «пьяные» места на планете – это Россия и страны Латинской Америки. Хорошо, что большая часть мира выбирает трезвость, но и нам нужно к этому стремиться, вопреки плану Даллеса. Ведь бывали же на Руси когда-то трезвые бунты, общества трезвости, пьянство никогда не одобрялось и широко не практиковалось в народе. Да и в СССР не было открытой рекламы спиртного, и пили, естественно, меньше. Во время «сухого закона» Михаила Горбачева даже небывало подскочила рождаемость – это единственное, что сделал доброго первый и последний президент Советского Союза. Почему страна упала – и не только в физическом плане? Потому что в кино, а особенно в популярном, стали открыто пить и курить (вспомним ту же «Иронию судьбы», «Ивана Васильевича» и т.д.). Случайно ли это? Можно засомневаться.

Подытоживая выступление, довольно артистичное и эмоциональное, Андрей Власов сделал вывод: «Основная первопричина любой зависимости – это страсть, но победить ее можно только с помощью Церкви. Есть помощь духовная и есть медицинская. Но мы, медицинские учреждения, можем снять только внешние, физические симптомы заболеваний, избавить от неприятных последствий на некоторое время. Естественно, это не бесплатно: лекарства, услуги врачей, курс лечения стоят денег. Но устранить главную причину зависимостей, победить страсть медики не могут, потому что причина подобных заболеваний – духовная.

Определенных успехов достигли в этом направлении реабилитационные центры, где используют как методы психологического давления, так и физический труд, пост, молитву. Но здесь тоже успехи разные (процентов 40-50), и если человек сам не хочет исцелиться, помочь ему невозможно – он после лечения может вернуться к пагубной страсти.

А если страсть победить – ее нет! Так вот где настоящая сила воли и духа! Главное, что надо помнить: медики не лечат страсть, это проблема души. А бывает, воля так поражена, что человек сам не способен бороться. Чем можем помочь мы, живущие рядом? Как минимум, помолиться, научиться правилам поведения с зависимыми. Для этого специально проводятся занятия с созависимыми, нужно знать, как создать обстановку, чтобы человек захотел излечиться.

В заключение врач дал телефон наркологической больницы по адресу 40 лет Октября, д.36: 775-12-08 и свой контактный телефон: 8-951-23-444-80. Желающие могут обратиться с вопросами.

После встречи некоторые слушатели поделились впечатлениями. Вот что сказала Татьяна Николаевна, педагог воскресной школы:

- Замечательная лекция, полезная для всех – и для зависимых, и для независимых. Мы же все живем среди людей, и много вокруг зависимых. Мы должны вооружаться знаниями, чтобы знать, как реагировать и разговаривать с такими людьми. Даже если у нас самих все хорошо, есть желание других из этого вытянуть…

А вот что говорит Дмитрий, знающий о пагубном действии алкоголя не понаслышке:

- Я сейчас в безвыходном положении: ни кола, ни двора, живу, где придется: то на трубах, то в подъездах. Но послушать было интересно, я понял главное: важно духовно бороться с недугом. И если я духовно его поборю, то и физически побороть смогу.

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Главное – победить страсть