Память святителя Григория

Святитель Григорий Чудотворец Неокесарийский

Сегодня православные христиане отмечают память святителя Григория епископа Неокесарийского, одного из самых известных подвижников Церкви. В Свято-Георгиевском храме Челябинска в этот воскресный день, как всегда, состоялись две Божественные литургии. Все, кто готовились, а также маленькие дети причастились Святых Христовых Тайн. Настоятель храма протоиерей Владимир Воскресенский поздравил людей с праздником и начал проповедь словами ободрения, словно мобилизуя всех на предстоящий Рождественский пост.

- Мы счастливые люди: мы имеем все средства ко спасению, – рассуждает священник. – Чтобы быть в Церкви, мы крестимся, а когда согрешаем и нам тяжело нести груз грехов, приходим в храм и каемся. Удивительна милость Божия – таинства Церкви.

А чтобы попалить наши грехи, есть причастие, и Господь дает нам через Святые Дары Благодать, силы преодолевать искушения. Если мы болеем – соборуемся, а чтобы укрепить брак – венчаемся. Все средства даются нам для спасения души, а помимо таинств нам даются Евангелие, притчи и проповедь. У многих этого нет, а нам дается все, чтобы мы направили свою жизнь по пути спасения души.

Сегодня читалось удивительное Евангелие от святого апостола евангелиста Луки, короткое и поучительное. Господь рассказал ученикам, как один человек, собрав огромный урожай, решил: «Сломаю я старые хранилища и построю еще большие, чтобы вместилось все, и скажу своей душе: «Хватит тебе добра на долгие годы, ешь, пей, веселись». Он даже не подумал поблагодарить Бога за оказанную ему милость, а Бог ему сказал: «Безумный, сегодня ночью ангел Господень придет забрать душу твою. Кому достанется то, что ты заготовил?». И завершил Господь эту притчу словами: «Так бывает с каждым, кто в себя, а не в Бога богатеет».

Отец Владимир подчеркнул, что эта история очень полезна и поучительна для нас, мы должны задуматься и поразмышлять. Очень часто мы уподобляемся этому человеку из притчи: любим все планировать наперед, строим жизненные планы даже на годы и десятилетия. А Господь напоминает нам, что все наши планы могут расстроиться в одночасье, в любой момент, когда мы этого не ждем. Одна из самых важных добродетелей – это постоянное памятование о Боге. Если бы мы всегда помнили о присутствии Божьем, о том, что Он смотрит на нас, видит, что мы делаем и помышляем, мы бы избежали очень многих грехов и старались пребывать в добре, любви, радости. Мы были бы счастливы, у нас не было бы уныния и печали…

Памятование о Боге – великая добродетель, которая приобретается не сразу, даже великие подвижники шли к ней многие годы, но стремиться к этому надо. Правда, горячо и искренне молимся мы только тогда, когда нас постигает беда, болезнь, потеря близких, а в обычной жизни, без скорбей, мы к молитве охладеваем. В благодушии, у нас , к сожалению, нет памяти о Боге, поэтому этого надо избегать.

Евангелие призывает нас вспомнить о Боге. Даже если наша жизнь была бы тысячу лет, она – всего лишь миг в сравнении с вечностью и пролетела так же быстротечно. Мы не знаем, когда она прервется, но человек, даже зная о вечности, к ней абсолютно не готовится! А к вечности нужно готовиться всегда, потому что какая она для нас будет - будет зависеть от того, как человек живет на земле, какие сокровища копит он во время своей земной жизни.

Богатеть в Бога – это значит, приобретать такие же свойства, которые есть у Бога: доброту, милосердие, сострадание, любовь. Если человек всю жизнь злился, раздражался, осуждал и ругал других, все это «богатство» с ним и уйдет в вечность. Как же может такой человек попасть в Царство Небесное? Что стяжал – то и получил. Не зря народная поговорка говорит: рад бы в рай, да грехи не пускают.

- Конечно, человеку свойственно строить планы, их надо строить, но важно при этом добавлять: если Господь сподобит. В этих словах мы уже вспоминаем о Господе. Евангелие призывает нас вспомнить, что вся человеческая жизнь – в руках Божьих. Все дары и сама жизнь, и все, чем мы пользуемся – всего лишь милость Божья. Надо, чтобы нашим богатством стали доброта, сострадание, милосердие… – эти сокровища ни воры не украдут, ни ржавчина не истребит.

Давайте задумаемся об этом и будем всегда помнить о Боге, стремиться к этой добродетели – памятованию о Боге, и тогда наша жизнь будет складываться по-другому, и душа будет полна сокровищ, которые будут гарантировать нам спасение души, помоги нам в этом, Господи, – заключил отец Владимир.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Память святителя Григория