Колесование святого великомученика Георгия Победоносца

Страница 1 - Колесование святого великомученика Георгия Победоносца
Страница 2 - Отзывы людей, побывавших в этот день на богослужении

Георгий Победоносец

23 ноября Церковь вспоминает Колесование святого великомученика Георгия Победоносца. На Божественной литургии в Свято-Георгиевском храме Челябинска было немалое количество народа. В центре храма, на аналоях, находились две иконы: Господа Иисуса Христа и святого великомученика Георгия Победоносца. Верующие спешили поклониться святыням и помолиться Спасителю и небесному покровителю храма.

Праздник в честь колесования святого великомученика Георгия Победоносца установила святая равноапостольная Нина. В этот день прославляется один из мученических подвигов святого Георгия. Это произошло при императоре Диоклетиане, который организовал самые страшные гонения на христиан, решив уничтожить их огнем и мечом. Святой Георгий, бывший в то время блестящим военачальником, бесстрашно обличил императора: «Долг царя и правителей соблюдать справедливость и защищать жизнь и права своих подданных, а вы решились предать смерти неповинных людей и превзойти в злодеяниях варваров, не имеющих законов».

Святого Георгия избили и заключили в темницу. Бесстрашно исповедуя Христа, он претерпел много страшных пыток, и одна из них – колесование. Мученика привязали веревками к колесу, под которым находилась доска, утыканная ножами, гвоздями и острыми крючками. Палачи вращали колесо, острия вонзались в тело и разрывали его на части. Обычно человек умирал, но святой Георгий остался жив – для новых пыток, а через шесть месяцев его казнили, отсекли голову мечом. На иконах святой Георгий часто изображается в виде всадника, поражающего копьем дракона, это символ победы христианства над язычеством, добра над злом.

Сегодня в Свято-Георгиевском храме очень много причастников, а особенно – маленьких детей. Настоятель храма протоиерей Владимир Воскресенский поздравил прихожан и произнес поучительную проповедь. Священник напомнил, что каждый церковный праздник – повод задуматься и извлечь нравственные уроки. А если постоянно читать Евангелие, жития и труды святых отцов, мы найдем ответы на все свои вопросы.

Одно из сегодняшних Евангельских чтений (от Луки) рассказывает, как Господь ответил законнику на вопрос: «Что мне делать, чтобы наследовать вечную жизнь?». Законник прекрасно знал, что написано в законе и сам же ответил на свой же вопрос: нужно возлюбить Бога всем сердцем своим, всей крепостью своей, всем разумением и всей душою своей и ближнего – как самого себя! Но, желая оправдаться, он спросил Господа: «А кто мой ближний?». И тогда Христос рассказал притчу о милосердном самарянине.

Это удивительная история. Один человек попался разбойникам, которые избили его, раздели, а потом бросили умирать на дороге. Несчастный лежал окровавленный, в пыли, но ему не захотели помочь собратья-единоплеменники! Ни напыщенный священник, который спешил на службу Богу, ни равнодушный левит, прекрасно видевший страдания погибающего. Несчастный уже потерял надежду на милосердие, и вдруг подошел самарянин – иноплеменник, презираемый иудеями. Он пожалел несчастного, перевязал раны, посадил на своего осла, а сам пошел пешком, привез в гостиницу. Более того – дал деньги хозяину и попросил позаботиться о раненом, пообещав возместить лишние расходы на обратном пути, «Кто же ближний попавшемуся разбойникам?» – «Тот, кто оказал ему милость» – «Иди и ты поступай также», – заключил Господь.

Основная мысль истории о самарянине – это необходимость милосердия. Мы видим двух людей, которые знают закон Божий, но забыли Бога, не послужили ближнему, попавшему в беду! Святой апостол-евангелист Иоанн Богослов сказал о таких так: если человек говорит, что любит Бога, которого не видит, а ближнего своего, которого видит, ненавидит – такой человек лжец!

- В современном безбожном мире очень много разделений между людьми, хотя все мы – дети Божьи, созданные по образу Божию, и должны быть Ему подобны – объясняет отец Владимир. – Не должно быть пренебрежения к человеку, это дьявольское чувство не дает служить ближнему, проявлять милосердие. Как же нам быть с Богом? Человека не спасут ни высокое положение, ни богатство, ни скрупулезное соблюдение законов. Если человек не милосерден, он не придет к Богу, не будет с Богом! Милосердие – это святое Божественное свойство любви. Когда человек милостив к другим, в его душе есть свойства, присущие Богу. Благодаря милосердию может быть спасена душа грешника, пьяницы или убийцы. А на воздушных мытарствах милосердие – это последний «контрольный пункт, на котором душа может быть низвержена вниз.

Да, мы не можем материально помочь каждому, кто нуждается. Но милосердие можно проявлять не только материальной помощью. Можно обратить грешника с пути заблуждения, научить человека добру, уберечь от опасности, помочь добрым советом или утешением. Можно посетить человека в больнице или темнице, можно не воздавать злом за зло, прощать обиды – это тоже дела милосердия! На древних иконах в образе попавшегося разбойникам часто изображали самого Христа! Значит, если человек служит незнакомому человеку, он служит самому Богу, самому Христу!

26 ноября церковь отмечает память святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийской церкви – он был необыкновенно милосердным, выслушивал все просьбы и жалобы, всем старался помочь. Известен смешной случай, когда он трижды подал щедрую милостыню нищему. Тот трижды подбегал на пути, переодевшись в разную одежду, но Иоанн Милостивый ничуть не рассердился на хитреца.

- Сегодняшнее евангельское чтение напоминает нам, каким должно быть сердце, чтобы быть с Богом и наследовать Царство Небесное. В нашей жизни много удивительных возможностей, чтобы проявить добрые свойства нашего сердца, совершать дела милосердия, чтобы быть с Господом. Помоги нам в этом, Господи! – заключил отец Владимир свою проповедь.





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Колесование святого великомученика Георгия Победоносца