Успение Божьей Матери

Страница 1 - Успение Божьей Матери
Страница 2 - Отзывы людей, побывавших в этот день на богослужении

Успение Божьей Матери

28 августа закончился Успенский пост, и православный мир отметил великий праздник: Успение Божьей Матери. В этот день, несмотря на будни, в Свято-Георгиевском храме Челябинска собралось огромное количество народа. Верующие очень любят этот праздник: Пресвятую Богородицу на Руси почитают как Всесильную Небесную Заступницу, к Ней обращаются в молитве со словами «О, всепетая Мати!», как к Матери всех, как к родной мамочке, которая не оставит своего ребенка в беде.

Накануне Успения, во время всенощного бдения 27 августа, состоялся торжественный вынос святой Плащаницы Пресвятой Богородицы. В великолепном, пышном убранстве цветов, она находится сейчас в центре храма, напротив алтаря. Люди спешат поклониться великой святыне, благоговейно прикладываются к ней с земными поклонами, моля Пресвятую Богородицу о помощи и заступничестве.

В этот светлый день большое количество прихожан причастилось Святых Христовых Тайн, многие матери принесли и привели к Причастию маленьких детей. Во время Богослужения вспоминалось о том, как же произошло Успение Божьей Матери. Однажды, во время молитвы на Елеонской горе к Пречистой явился Архангел Гавриил и объявил: через три дня Она перейдет в вечность, где будет пребывать со своим Сыном и Богом. В подтверждение этих слов Богородице была дана пальмовая ветвь, сияющая небесным светом. Пресвятая Богородица рассказала об этом приемному сыну, апостолу Иоанну, в доме которого Она жила после распятия Христа. Ей очень хотелось увидеть апостолов, рассеянных по всему свету с проповедью Святого Евангелия. И воля Божьей Матери была исполнена: вдруг послышался шум, поднялся ветер, и сверхъестественным образом, Святым Духом, апостолы были собраны у одра Пресвятой Богородицы. Все, кроме Фомы, который благовествовал в Индии. Апостолы провели с Божьей Матерью последние дни земной жизни, слушая Ее наставления. Все вокруг было празднично убрано, и для Пресвятой Богородицы это был действительно праздник: приближалась встреча с любимым Сыном! В момент Успения Господь явился Сам и принял в свои святые руки душу Своей Матери.

Верующие внимательно выслушали это повествование. Настоятель храма протоиерей Владимир Воскресенский поздравил прихожан с праздником Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и объяснил, почему мы радуемся в этот день, а не печалимся.

- Сегодня мы собрались в церкви, подобно апостолам, собравшимся в Иерусалиме с разных концов света, чтобы проститься с Пресвятой Богородицей. В тот момент не было только Фомы, он явился на третий день после погребения. Он так скорбел, что не успел проститься, что по его просьбе был открыт гроб Пресвятой Богородицы. Но тела Пречистой не нашли, остались только пелены и пояс. Она воскресла и вознеслась на Небо, и с этого момента стала Небесной Заступницей всех, кто обращается к Ней за помощью. Она ходит по земле и помогает всем, кто просит у Нее помощи. Известно, что Божья Матерь множество раз бывала на Афоне, на различных территориях во время военных действий.

Почему Успение – это праздник? Потому что это блаженная кончина, переход в мир иной, где Матерь Господа стала для нас всесильной Небесной заступницей. В переводе с древнерусского слово «успение» означает сон, засыпание. Подобная кончина была у преподобного Серафима Саровского, свт. Филарета Московского, свт. Иоанна Тобольского. Они отходили к Господу во время молитвы, и такая кончина отличается от участи грешника, смерть которого люта. Мы должны задуматься: почему одни уходят в мир иной спокойно и безболезненно, а другие – постыдно и страшно?

Отец Владимир сравнил нашу земную жизнь с внутриутробным развитием ребенка. Настанет день – и из земной оболочки душа родится в мир иной. А дальше все зависит от того, что она искала в течение жизни: земные или вечные ценности. Главное – собирать в течение жизни сокровища для души, только вечные ценности с ней остаются, только их мы можем взять собой в мир иной.

- И если мы будем стремиться к жизни праведной, то и кончина наша будет праведной, – подчеркнул отец Владимир. – Мы должны помнить об этом каждый день. Как сказали святые: «Помни последняя своя – и вовек не согрешишь. Поздравляю всех с праздником, причастников – со Святым Причастием и желаю всем молитвенного предстательства Божьей Матери и стремиться к той праведной жизни, которую стяжала сама Божья Матерь…

В этот день настроение у людей было особенно радостным, люди шли со службы окрыленными, был удивительно теплый и солнечный день. Праздник Успения Божьей Матери – это праздник надежды. Мы надеемся, что молитвами Пречистой сможем следовать за Христом по пути спасения души и обрести вечность в Царстве Небесном.





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Успение Божьей Матери