Преображение Господне

Страница 1 - Преображение Господне
Страница 2 - Отзывы людей, побывавших в этот день на богослужении

Преображение

19 августа православные христиане отметили двунадесятый праздник Преображения Господня. На Божественную литургию в Свято-Георгиевском храме пришло немалое количество народа, многие приняли Причастие Святых Христовых Тайн. Настоятель храма протоиерей отец Владимир Воскресенский поздравил прихожан со светлым и радостным праздником и произнес замечательную проповедь.

Преображение Господне – это особое событие, которое имеет в жизни христиан огромное значение. О нем рассказывается в сегодняшнем Евангелии, вспоминалось вчера и сегодня на богослужениях. За сорок дней до Распятия Христос Спаситель взял на гору Фавор своих учеников Петра, Иакова и Иоанна и показал им Свою Божественную славу. Святой евангелист Матфей пишет об этом: «просияло лицо Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как снег. И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие».

Утомленные жарким днем и трудами, апостолы сначала уснули, а проснувшись, увидели, как ослепительно блистают лицо и одежды Христа. Они сияли таким ярким светом, что невозможно было смотреть! Сошедшие к Господу древние пророки беседовали с Ним о предстоящем Его Распятии в Иерусалиме. А потом вершину горы окутало облако, и апостолы услышали голос Бога-Отца: «Се, Сын мой возлюбленный, Его слушайте».

Преображение произошло за 40 дней до Распятия Христа, но Святые Отцы Церкви решили, что неуместно отмечать праздник во время Великого поста. Поэтому установили праздник Преображения за 40 дней до Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня, он отмечается 27 сентября. Таким образом, сохраняется хронология: скоро мы будем вспоминать, что Господь страдал и распялся за нас.

О чем важно помнить? О том, что Господь преобразился в молитве. Он показал ученикам лишь часть своей Божественной славы – настолько, насколько апостолы могли восприять этот свет. Но Христос Сам есть свет, неслучайно Его называют Солнцем правды. Каждый, кто соприкасается с Христом и стремится к Нему, открывает этот благодатный свет.

В каждом из нас тоже есть частица Божественного света, но он сокрыт для нас. Иногда человек чувствует его проявление, что было у святых угодников, когда на них нисходила Божья благодать. Так просияло лицо Серафима Саровского, о чем рассказывал Мотовилов, такой же свет проявлялся у Марии Египетской, когда во время молитвы она поднималась над землей. Этот свет Божественной природы есть и в нас, но нужно его не растерять, потому что грех заслоняет Божественный свет. И тогда человек начинает прятаться от Бога, как согрешивший Адам.

Главный способ сохранить свет – это молитва. Когда человек молится, он соединяется с Богом-отцом, и насколько глубоко он молится, настолько и открывается человеку видение Божественного света. И тогда иногда приходит Божественное откровение: как к родителям Богородицы святым праведным Иоакиму и Анне, родителям Иоанна Предтечи Захарии и Елисавете, самой Пресвятой Богородице, когда архангел Гавриил возвестил Ей о рождении Христа, святому Сергию Радонежскому, преподобному Серафиму Саровскому, которые всегда предстояли Богу в молитве.

- Бывает, что человек не чувствует Божественного света, несмотря на молитвы, но и в этом случае нужно не переставать трудиться. Само стояние в молитве соединяет нас с Богом. Вспоминая Преображение Господне, будем помнить, что в нас есть частица Божественного света и стремиться делать все – словом, делом и помышлением, чтобы сохранить этот свет и всегда быть с Господом, – заключил отец Владимир.

В конце литургии было совершено освящение плодов нового урожая. А потом хор пропел «Многая лета» отцу Дионисию Смирнову и сотруднице храма Раисе Михайловой, которые сегодня отмечают свой день рожденья, прозвучали поздравления в их адрес.





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Преображение Господне