День памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца

Николай Чудотворец

22 мая православный мир празднует память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца. В этот день было совершено перенесение мощей святителя Николая из Мир Ликийских в итальянский город Бари, где они находятся и сейчас. Паломники стекаются сюда со всего света, чтобы поклониться святыне, получить помощь и исцеление.

В Свято-Георгиевском храме в этот день, как и во всех православных храмах России, совершается Божественная литургия. Верующие почтили особой молитвой память святителя Николая, которого в нашем народе именуют Чудотворцем и скорым помощником.

Николая Чудотворца называют покровителем России, это один из самых любимых святых нашего народа. В честь него на Руси построено множество храмов и памятников. К слову, и моя духовная жизнь начиналась в Свято-Никольском храме, поэтому отношение к этому святому у меня особенное. Люблю с ним «поговорить» – в молитве, конечно, мысленно попросить о помощи – и он откликается. В Свято-Георгиевском храме есть большая икона Николая Чудотворца, она находится справа от иконы великого угодника Божия и покровителя храма Георгия Победоносца. Благодарные верующие повесили перед иконой свои крестики – в знак признательности за помощь. Перед ней постоянно стоят молящиеся, и каждый четверг в память о святом совершаются молебны с чтением акафиста – это во всех храмах города.

Примечательно, что великого святого почитают не только в славянских странах – его признают и буддисты, и магометане, и представители иных конфессий, потому что он приходит всем на помощь, независимо от вероисповедания и социального статуса. А самое главное – приходит скоро. Может быть, поэтому святитель Николай стал прообразом главного героя новогодних праздников: Деда Мороза или Санта-Клауса. И все ждут от него новогодних, рождественских чудес, помощи и исполнения желаний. Николая Чудотворца считают также покровителем мореплавателей. Есть огромное количество преданий и историй, как святитель Николай помогал людям, спасал их от гибели, выручал в трудных ситуациях.

Святитель Николай родился в городе Патары в Малой Азии, у благочестивых родителей Феофана и Нонны. С младенчества он поражал окружающих: три часа простоял в купели во время крещения, постился в среду и пятницу, вкушая грудное молоко только раз в сутки – вечером. Получив блестящее образование, он стал добрым духовным пастырем, архиепископом Мир Ликийских, и непримиримым борцом с арианской ересью. Враг рода человеческого всегда пытался разрушить Божий промысел, лишить людей Царства Небесного, и святитель Николай этому активно противостоял.

Люди часто обращаются к святителю Николаю не только в духовных нуждах, но и в повседневных делах. Известна история, когда он трижды подбрасывал мешочек с деньгами и тем самым спас от блуда трех дочерей одного обедневшего отца. При этом святитель сделал все, чтобы его благодеяние было тайным.

Святитель Николай был человеком высокообразованным, мудрым духовным пастырем и дальновидным общественным деятелем, человеком очень разносторонним и талантливым, поистине отражавшим в себе образ Божий. Это отражено во многих памятниках истории и культуры. А твердость его веры была на той высоте, что всем нам стоит поучиться. Он – пример того, что христианство без духовной жизни, духовного подвига и смирения невозможно. Не случайно святителю Николаю посвящена особая молитва: «Правило веры и образ кротости, воздержания учителя, яви тя стаду твоему, яже вещей истина; сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая, отче священноначалие Николае, моли Христа Бога, спастися душам нашим».

Святителя Николая в народе называют Николаем-Угодником, потому что он угодил Богу. Мы часто просим, чтобы он помог нам в духовных вопросах, недугах, проблемах. Иногда его называют «баловень», потому что он исполняет любую просьбу человеческую. В этом величие любви святого к людям, величие любви Самого Христа, который поставил главной заповедь любви. А чудес, связанных со святителем Николаем – как песка морского, им нет числа.

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события День памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца