24 мая – память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Страница 1 - 24 мая – память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия
Страница 2 - Отзывы участников крестного хода в честь памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Крестный ход

24 мая День славянской письменности и культуры, приуроченный к дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла – учителей словенских, создателей славянской азбуки (кириллицы). Аналогичные государственные торжества празднуются и в других славянских странах. Во всех храмах Челябинска почитают память святых просвятителей особой молитвой. После Божественной литургии от храма Александра Невского двинулся крестный ход. В нем приняли участие прихожане и представители духовенства из разных храмов города, в том числе святого великомученика Георгия Победоносца.

Это было удивительное зрелище: впереди – колонны священников в пламенно-алых, пасхальных облачениях, с иконами и хоругвями в руках. За ними – многолюдный поток верующих, поющих пасхальные песнопения, молитвы Господу и Богородице. Возраст – от самого малого до самого преклонного. Многие из горожан, завидев торжественное шествие, присоединялись. Большинство приходит каждый год, это традиция.

Дойдя до главной площади города, шествующие остановились возле Челябинского государственного молодежного театра. В начале ХХ века это был Народный дом, что по-своему символично. Здесь совершен праздничный молебен в честь святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла. Приняли участие благочинный города Челябинска отец Борис Кривоногов, настоятель Свято-Троицкого храма отец Игорь Шестаков, другие служители Церкви, прихожане разных храмов. Традиционно и многократно звучит пасхальное приветствие «Христос Воскресе» – и люди с воодушевлением восклицают: «Воистину воскресе!».

Крестный ход

Настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Игорь Шестаков передал поздравление от имени митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана. Владыка сейчас принимает участие в торжествах в Москве: в честь дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и дня ангела Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Хор спел в честь Патриарха «Многая лета».

Выступление отца Игоря было необыкновенно приподнятым, полным воодушевления и силы. Священник обратил внимание на огромное значение праздника и роль святых – для всего народа и всей страны. Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий – те, о ком Церковь поет: весь мир своим ученьем просветившие, приведшие ко Христу всех тех, кто был во тьме и сени смертней, всех тех, кто желал услышать Благую весть. Это был действительно подвиг.

Крестный ход

Отец Игорь подчеркнул, что наша культура и история имеет не только прошлое, но и великое настоящее, великое будущее. Нужно сделать все, чтобы это будущее состоялось, чтобы сиял свет просвещения, принесенный святыми солунскими братьями славянским народам. Неслучайно среди них появились «тьмы тем» святых подвижников, угодников Божьих и примеров благочестия. Тех, кто всей своей жизнью – словом, делом и даже кровью – запечатлел верность Христу-искупителю, утвердил основание церкви в православных странах. Они стали примером и образом благочестия и служения Богу. Они не жалели своей жизни по Евангельскому слову, принося ее в жертву ради ближнего, чтобы наше настоящее состоялось, было славным и великим.

- Церковь своими живительными и спасительными таинствами утверждает основания нашей жизни, – напомнил отец Игорь. – Но мы не просто носители слова – мы приемники того великого делания, которое совершали святые, преподобные и праведные, и тех, кто пронес Евангельское слово по всем землям – чтобы они, слыша слово Божие, просвещались и обращались ко Христу. Пусть во все времена, какими бы трудными они ни были, слово славянское, русское, которое неотделимо от церковной традиции, сияло в сердце каждого человека, освещало ум каждого. Нас немного, но не будем бояться того, что мы – малое стадо, потому что Господь благоволил нам дать Царство Божие.

Крестный ход

И сегодня вы здесь с Христом и его святыми, вместе с нами – служителями алтаря Господня, мы все – едиными устами и единым сердцем – прославляем просветителей славянских народов. Мы говорим: «Господи милосердный, дай, чтобы всегда Солнце правды сияло над Святой Русью, чтобы никогда не зашло оно в годину невзгод, в годину испытаний, и никогда пусть не изменит нам то, что дали нам солунские братья: чувство родства, чувство единства всех народов, которые просвещены их словом и их делом». И пусть сегодня это вечное, щедрое, не оскудевающее Солнце сияет над всеми, кто вместе с нами прославляет святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, тех, кто сами, не будучи славянами, принесли откровение истины нашим предкам, а значит – и нам. И мы благодарны им сегодня, прославляя их в церковных песнопениях, славя их дела и подвиги, прося милости у всещедрого Бога. Мы говорим сегодня на всех языках, на которых говорит великий славянский корень: «Святые равноапостольные Кирилле и Мефодие, молите Бога о нас».

Крестный ход

В заключение отец Игорь поблагодарил организаторов праздника, правительство и министерство культуры, управление культуры города Челябинска и всех, кто пришел на праздник, отложив домашние заботы. Многократный возглас «Христос Воскресе!» увенчался дружным «Воистину воскресе!» и величанием святых Кирилла и Мефодия.

Далее челябинцев ожидали фестиваль «Глаголь Добро» и мероприятия на площадках города. Интересно, что все утро погода была солнечной – словно сама природа решила отметить праздник хорошей погодой, а когда люди ушли с площади, появились тучи и ветер. Настроение у верующих было самым приподнятым.

Материал подготовила Римма Галимханова
Фотоматериалы с сайта sobor-chel.ru





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события 24 мая – память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия