Неделя о слепом

Исцеление слепорожденного

6-я Неделя по Пасхе – это последний воскресный день перед Вознесением Господнем, когда мы приветствуем друг друга радостным Пасхальным приветствием: «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!». Сегодняшнее воскресенье называется «Неделя о слепом». Уже немного грустно, потому что скоро закончится радостный и продолжительный Пасхальный период, мы расстанемся с Пасхой и будем ждать ее целый год.

Клирик Свято-Георгиевского храма отец Андрей Ковшевный поздравил прихожан с праздником и рассказал о его значении, напомнив евангельскую историю об исцелении слепого. Однажды Господь Иисус Христос встретил на пути слепого и спросил, чего он желает. Слепой воскликнул, что хочет прозреть. И происходит то, о чем он даже не смел мечтать! Господь сделал брение из земли, помазал глаза и тот обрел зрение. Подобно тому, как Бог из земли создал человека, он создал зрение тому, кто никогда не видел.

Как всегда, фарисеи не хотели признать чуда, не хотели признать Сына Божия и привычно произносили хулу на Духа Святого! Они обвиняли Господа в том, что Он исцелил в субботу, что не от Бога творятся такие дела. Но слепой оказался куда более зрячим, чем иудейские учителя, он сказал: «Разве может грешный человек совершить такое чудо, если он не от Бога? Никогда такого не было!». Фарисеи были посрамлены перед народом и прогнали бывшего слепца, отлучив его от синагоги. Но исцеленный не испугался, а стал открыто исповедовать Господа и рассказывать о чуде.

- Среди нас тоже много таких слепых, которые прозревают, когда Господь коснётся их сердца, – сказал отец Андрей. – Мы сильно заземлены, а Господь Своим Евангелием призывает нас в Царство Небесное, чтобы мы обрели спасение. Слава Богу, что мы собираемся в храмах, молимся, причащаемся. Господь многих исцелил, но Он касается только того сердца, которое может Его вместить и понести, следовать за ним. А если мы не следуем за Ним, то наша вера – пустой звук, сердце пусто и мы духовно незрячи. Наша вера проявляется по мере любви к Богу и ближнему. А если у человека зависть, корысть, обида, о духовном зрении нет и речи. Когда человек становится духовно зрячим? Когда начинает видеть свою греховность, слабость, осознает, что в любой миг может впасть в искушение. Когда он видит, что мир лежит во зле и призывает человека ко злу. Когда он видит, как совершается благодать Божья и Господь ведет мир ко спасению. А если этого нет, то нет духовных ориентиров и говорить о духовной зрении нельзя.

Один Господь знает, почему мы страдаем, ведь в большинстве случаев воздаяние идет за грехи. Надо помнить, что есть промысел Божий о тебе и не забывать одну из самых драгоценных молитв: «Господи помилуй!». Может быть, Господь наложил на тебя епитимию, одному Ему известно, для чего это тебе необходимо. Надо говорить: «Слава Тебе Боже за то, что Ты мне посылаешь», и тогда тебе станет легче, и Господь пойдет с тобой по пути скорбей, которые ты несешь. Господь попускает нам потерпеть для нашего воспитания и прозрения духовного, и нам надо только стремиться изо всех сил в Царство Небесное, а Господь поможет нам в этом своими силами, – заключил отец Андрей.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Неделя о слепом