Вознесение Господне

Страница 1 - Вознесение Господне
Страница 2 - Отзывы людей, побывавших в этот день на богослужении

Вознесение Господне

29 мая православные христиане празднуют Вознесение Господне, он отмечается на 40-й день от Пасхи. Вспоминается, как Господь по завершении земной жизни вознесся на Небо, в Божественную сферу бытия, где и был прежде. Произошло это к востоку от Иерусалима, на склоне Елеонской горы. Перед Вознесением Господь благословил учеников и пообещал послать Утешителя, Духа Святого. Это произойдет в день Пятидесятницы и послужит основанием Церкви Христовой на земле.

В Свято-Георгиевском храме на праздник собралось немало народа. О значении праздника для нашего спасения рассказал клирик Свято-Георгиевского храма отец Дионисий Смирнов. Закончился долгий период, когда мы приветствовали друг друга пасхальным приветствием «Христос воскресе!». Эти дни были преддверием жизни будущего века.

В Евангелии рассказывается: когда Господь после Своего воскресения явился ученикам, они не узнали Его, не поняли, кто перед ними. А когда узнали, когда Он преломил хлеб и сказал: «Мир всем», то Он стал для них невидим. Или, как говорится в другом месте Евангелия, вознесся на Небо. Господь говорил ученикам, что должен вознестись: чтобы они облеклись в благодать Божью. Если бы не было Вознесения, не было бы послано и Утешителя, не было бы Пятидесятницы и Царства Небесного. Сегодня Дух Святый по молитве священников посылается на Святые Дары, чтобы мы очищались от греха, дает нам силы для достижения Царства Небесного.

- Господь Своим Вознесением показал, что в будущем плоть человека будет вознесена на небо, но она изменится, – подчеркнул отец Дионисий. – Сам воскресший Господь вознесся в человеческом теле, подвигая и нас быть сопричастными к реальности Царства Небесного. В будущем веке тело человека перестанет быть грубым, оно избавится от греха, человек уже не сможет грешить. По воскрешении и вознесении человек победит грех, но этот труд начинается уже сегодня.

Далее отец Дионисий отметил, как важно исполнять евангельские заповеди. Нам все дано в Священном Писании, но человек постоянно отвлекается, сознание его расплывчато, и дьявол всеми способами находит у нас какое-то тонкое место. Человек по природе слаб, и если не воспитывать волю, он может погрузиться в совсем иное служение. Современный христианин часто живет, как язычник, его жизнь не меняется, он много грешит и становится неспособным к спасению.

Вознесение – это победа над адом, над дьяволом. В будущем Господь уничтожит грех в самой его природе, его больше никогда не будет, и человек сможет вечно пребывать в раю. А основа всего – Евангельская любовь. Все зависит от того, куда человек направит свою любовь: к земным благам или небесным. В Царстве Небесном полнота любви, блаженство нескончаемое и радость непрерывная. Там человек захочет петь и славить Бога, там полностью раскроется его творческий потенциал. К этому нас призывают Господь и Его Церковь, чтобы человек возвысился над грехом. Если мы молимся, если стараемся помогать ближним, в этом проявляется наша христианская любовь. Вознесение напоминает: человек не забыт Богом, он должен войти в Царство Небесное, и то, что утратил Адам, возможно получить всем нам.

В каждый период истории рождается множество новых подвижников веры, новых святых. И на этой Церкви, на этом камне веры строится наше спасение, воскресение и вознесение. Господь задумал очень красивую идею, он призывает нас к прекрасному, доброму, вечному, к любви и спасению.

- Милосердный Господь нам дал благодать и жизнь, и нам остается быть верными сыновьями и дочерьми Бога и Церкви. Сегодня мы пришли на Божественную литургию, соборно помолились, и пусть каждый поделится этой радостью с ближним, навестит болящих, сделает что-то полезное для других или хотя бы поделится добрым словом. Все, что делает Господь, основано на любви, и нам надлежит поступать точно так же, – заключил отец Дионисий.





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Вознесение Господне