Кисточка в Божьих руках

Кисточка в Божьих руках

31 мая в Челябинске по благословению митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана прошел III фестиваль-конкурс «Кисточка в Божьих руках». В организации мероприятия приняли участие Челябинское региональное общественное движение родителей Южного Урала «Союз семьи и школы», приход Свято-Георгиевского храма города Челябинска и общественное движение «Соцгород». Идейным организатором и вдохновителем конкурса является Светлана Копылова, часть номинаций по традиции посвящена ее творчеству. Также зрители увидели видеоработы по песням известного духовного автора.

Председателем оргкомитета фестиваля и ведущей конкурса была заслуженный работник культуры Российской Федерации Людмила Петровна Санпитер, работу жюри возглавил клирик Свято-Георгиевского храма отец Дионисий Смирнов. Быть кисточкой в Божьих руках – действительно, очень нужное и важное дело. Священник благословил участников на доброе творчество и отметил, что творчество Светланы Копыловой затрагивает тонкие струны человеческой души, побуждает отложить житейские попечения и заглянуть в духовный мир каждого из нас. Каждый человек по мере своего духовного роста является сосудом благодати Господней, а ее песни по духу являются православными. Такое творчество поддерживает традиции, влияет на наш духовный рост, и мы задумываемся о вещах вечных, сеющих любовь и добро, исполняющих Евангелие. И тогда человек способен посмотреть на себя как на творение Божье, а это – главное.

Кисточка в Божьих руках

Представитель организации «Соцгород» Олег Крыленко отметил, что фестиваль – это праздник света, добра и любви, помогающий людям расти, обретать духовность, милосердие и смысл жизни. Член организационного фестиваля Наталья Письменова напомнила, что первый фестиваль был посвящен разрушенным храмам, на восстановлении которых сделал акцент Владыка Феофан, Митрополит Челябинский и Златоустовский (некоторые уже восстановлены), второй – Царственным страстотерпцам и 400-летию дома Романовых, а третий посвящается любви.

Наверное, лучше всего назначение настоящего художника раскрыла озерчанка Светлана Жарикова, прочитав стихи Альбины Симоновой:

Быть кисточкой в Божьих руках –
Какое огромное счастье,
Быть Божьего замысла частью,
Свирелью звучать в облаках.
Быть флейтой в ладонях Его,
Травинкой из Божьего сада,
Поистине – это награда
И радость превыше всего!

В конкурсе приняли участие представители городов Челябинска, Озерска, Верхнего Уфалея, некоторые приехали во второй и третий раз. Участники фестиваля исполняли песни, читали стихи, представили рисунки, слайды и клипы. Особенно тронули за душу выступления Любови Осокиной, детского ансамбля из Верхнего Уфалея, Светланы Жариковой, Александра Париенко, Светланы Спесивцевой, Максима Ванина и многих других конкурсантов. Украсили фестиваль своими концертными номерами и профессиональные певицы: Людмила Гаранина и Елена Родкина.

Кисточка в Божьих руках

В работе жюри приняли участие отец Дионисий, композитор Людмила Семенова, педагог Людмила Санпитер, поэт Валерий Шитикова и другие. Лучшие работы были отмечены призами и дипломами. Среди награжденных Любовь Осокина, Светлана Спесивцева, Светлана Жарикова, Александр Париенко, Мария Щербакова, Анна Пискунова, Ольга Пакулева, Максим Ванин, учащиеся воскресной школы при храме Рождества Богородицы в городе Верхний Уфалей (руководитель Татьяна Струве). Гран-при вручен поэту Валерию Шитикову. Он участвует в фестивале третий раз, и сейчас было представлено сразу несколько песен на его стихи.

Гости фестиваля поблагодарили организаторов, порадовались, что все звучало искренно, от души, и зритель это почувствовал, пообещали приехать на следующий фестиваль. Кто-то заметил, что фестиваль – колыбель новых творческих союзов, а Татьяна Струве пригласила всех в Верхний Уфалей на фестиваль «Колокольный звон», который будет приурочен к Рождеству Пресвятой Богородицы. Напоследок все вышли на сцену и спели песню «Богоносная Россия» Светланы Копыловой. После таких встреч действительно верится, что многие люди носят Бога в своем сердце, и тогда души согреваются и дают духовные ростки.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Кисточка в Божьих руках