Главой Челябинской митрополии назначен епископ Енисейский и Норильский Никодим

Никодим

30 мая 2014 года в Санкт-Петербурге состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Кирилла. На нём было принято решение о переводе митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана на служение в Ульяновск. Челябинскую митрополию возглавил епископ Енисейский и Норильский Никодим.

Преосвященный Никодим, епископ Енисейский и Норильский (в миру Чибисов Юрий Валерьевич), родился 30 декабря 1969 года в православной семье в городе Павловский Посад Московской области.

В 1985 году окончил Павлово-Посадскую среднюю школу №1, а в 1988 – СПТУ №34. С детства посещал храм Вознесения Господня города Павловский Посад, в котором пел на клиросе. В 1988-1990 годах проходил срочную службу в рядах Советской армии.

С 1990 году помогал восстанавливать Покровско-Васильевский храм города Павловского Посада, в котором исполнял послушание пономаря и различные другие послушания. Впоследствии этот храм был преобразован в Покровско-Васильевский мужской монастырь.

В 1992 году принят в Московскую духовную семинарию. Во время учебы исполнял послушание лектора истории Русской Церкви в иконописной школе при Московской духовной академии. По окончании МДС Учебным комитетом направлен на преподавательскую работу в Саратовскую духовную семинарию, где исполнял послушание старшего помощника инспектора и проректора по воспитательной работе.

24 декабря 1997 года принял монашеский постриг. 7 января 1998 года архиепископом Саратовским и Вольским Александром рукоположен в сан диакона, а 18 января – в сан иерея. 5 апреля 1998 года за успехи в преподавательской работе был удостоен права ношения набедренника.

Для проведения восстановительных работ в Троицком соборе города Саратова 29 апреля 1998 года был назначен и.о. настоятеля этого храма, а 12 октября назначен настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери поселка Александров Гай.

В январе 1999 года перешел на служение в Москву в храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьево, 13 августа 1999 года назначен на служение в Зачатьевский ставропигиальный монастырь.

В 2000 году заочно окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия за диссертацию на тему «Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь». 15 апреля 2006 года ко дню празднования Святой Пасхи Святейшим Патриархом Алексием II удостоен права ношения наперсного креста.

Решением Священного Синода от 27 декабря 2007 года избран епископом Шатурским, викарием Московской епархии. Рукоположен 23 марта за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя. Богослужение возглавил Святейший Патриарх Алексий II.

Определением Священного Синода от 31 марта 2009 года назначен правящим архиереем Анадырской епархии. Решением Священного Синода от 30 мая 2011 года назначен правящим архиереем новообразованной Енисейской епархии.



 

 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Дорогие братья и сестры!

Планируется выполнить мозаику святого Храма над центральным входом. О стоимости работ в настоящее время ведутся переговоры с изготовителем.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Главой Челябинской митрополии назначен епископ Енисейский и Норильский Никодим