День Святой Троицы и День Святого Духа

Страница 1 - День Святой Троицы и День Святого Духа
Страница 2 - Отзывы людей, побывавших в этот день на богослужении

Святая Троица

8 июня православные христиане отмечают День Святой Троицы, или Пятидесятницу. Его также называют днем рождения Христовой Церкви. Этот один из самых важных праздников в православии. Празднуют его через 50 дней после Пасхи, на десятый день после Вознесения. В день Святой Троицы храмы украшаются зеленеющими деревьями, душистой травой и разнообразными цветами. Когда заходишь под своды церкви, он выглядит особенно празднично и торжественно: красота храмов дополняется красотой живой природы, благоухающими растениями.

Свято-Георгиевский храм Челябинска переполнен народом. Такое количество людей приходит в самые большие праздники. Очень красивые букеты, тоненькие кудрявые березки и ветви служат прекрасным украшением храма, напоминая о весне, о лете, о вечном празднике обновления. Облачения священников и покровы ярко-зеленого цвета, и многие из прихожан постарались надеть что-то в этой гамме. А в Пасху и престольный праздник храма многие стараются принарядиться во что-то красное.

В центре храма на аналое - удивительно красивая, очень большая икона Святой Троицы. Поистине дивно украшенная какими-то умелыми мастерицами. Верующие подходят поклониться к ней с большим благоговением. Очень многие сегодня принесли к Причастию маленьких детей и сами пришли причаститься. Настроение у всех приподнятое, радостное, все поздравляют друг друга.

День Святой Троицы

После Божественной литургии настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Владимир Воскресенский поздравил прихожан с праздником Святой Троицы. Рассказывая о его значении, священник обратился к строкам Евангелия. Господь сказал: «Кто верит в Меня, у того потекут реки живой воды». Что это означает? Это говорит о духовной жизни человека. Благодаря вере в Христа человек преображается, становится другим. И люди видят это, видят, что Животворящий Дух преображает каждого человека. Так Святой Дух сошел на апостолов – и они из простых рыбаков превратились в учителей. Они стали новыми людьми и пошли проповедовать Евангелие по всей Вселенной. Так появилась Церковь Христова.

День Святой Троицы

Господь призвал своих учеников забыть обо всем и следовать за Ним, и эти слова важны для каждого христианина. Дух Христов совершает работу и в нас, и сегодня все трижды коленопреклоненно, вместе со священниками, помолились. Это говорит одновременно о нашей греховности и восстании от греха. Мы осознаем свою греховность, но все же надеемся, что мы преобразимся – благодаря тому подвигу, который совершил для нас Господь. Через Его воскресение и вознесение мы восстаем от греха и становимся другими людьми.

- Сегодня день рождения Церкви Христовой, хочется пожелать, чтобы живая вода всегда была в нашем сердце. Жизнь духовная не только в том, чтобы только ходить в храм и молиться, главное – чтобы у тебя было создано новое сердце. Как сказал Бог в Ветхом завете: «Я создам себе новый народ, у которого будет новое сердце». Если есть в наших сердцах злоба, зависть, тщеславие, сребролюбие – мы далеки от Бога. Надо стремиться и призывать Господа, чтобы Он нам помог в этом обновлении, чтобы мы смогли стать такими, какими Господь хочет нас видеть. Помоги нам в этом, Господи, – заключил отец Владимир.

День Святой Троицы

А на следующий день, 9 июня, православный мир отметил День Святого Духа. В Свято-Георгиевском храме состоялась Божественная литургия. Это еще один важный праздник, когда мы воздаем почести и славим одно из трех лиц Святой Троицы. Именно к нему мы обращаемся перед каждым делом словами: «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.

Перевод: Царь Небесный, Утешитель (Советник, Наставник), Дух истины, везде сущий (находящийся) и все наполняющий (присутствием Своим), Сокровище благ и Податель жизни, прииди и поселись в нас, очисти нас от всякого греха и спаси, Преблагий, души наши.





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события День Святой Троицы и День Святого Духа