День всех святых

Икона Всех святых

Сегодня 1-я Неделя по святой Пятидесятнице, православные христиане вспоминают всех святых и празднуют день ангела. Помолились нашим небесным заступникам и прихожане Свято-Георгиевского храма Челябинска. Настоятель храма протоиерей Владимир Воскресенский поздравил паству с праздником и рассказал о его значении.

- Сегодня мы чествуем всех святых, просиявших в Божественной славе, начиная от Адама и до наших дней, известных нам и неизвестных. Очень много было тех, кто потрудился для Бога, для спасения души. Какая мудрость Церкви в том, что мы вспоминаем святых именно в 1-ю Неделю по Пятидесятнице! Это плоды всей Вселенной, которые принесены сошествием Святого Духа на апостолов.

Сегодня вспоминаются пророки, которые обличали грешников и несли миру свет истины. Святые мученики, не пожалевшие жизни ради Христа, ставшие свидетелями веры Христовой. Праведники, которые не боялись жить по Божьей правде. Преподобные, которые удалялись от мира, а потом помогали людям, они трудились над своей душой и спасали души многих. Были среди святых даже цари, которые боролись со своими страстями и правили Отечеством по правде Божьей. А это трудно: власть развращает человека, возвеличивает гордыню, подпитывает страсти. Были и те, кто стали духовными пастырями, служили на кафедрах и в храмах, несли людям Божье слово.

Эти люди были разными по характеру, жили в разных странах, совершали различные подвиги. Объединяло их одно: любовь к Богу, желание служить Ему, посвятить Господу всю жизнь. И Бог принял их в Небесное Царство. Нам стоит у них поучиться. Мы часто ставим во главу угла детей, работу, ценности материального мира, а Бога – на второстепенное или последнее место. А Господь сказал: прежде всего надо искать Царство Божье, остальное приложится. Цель жизни человека – спасение души, над этим нужно трудиться каждый день. Преподобный Серафим Саровский сказал: «Стяжи дух мирен – и тысячи спасутся возле тебя». Поэтому надо стараться жить по Божьим заповедям и воспитывать детей в вере сызмальства.

Мы тратим жизнь на временные ценности и забываем о главном. Надо задуматься: что мы принесем Господу, когда предстанем в мир иной? Что в нашей душе останется духовного, чтобы перейти в Царство Небесное? Если человек не стремился растить в себе зачатки Добра, Духа Святого, как он может быть с Богом?

- Сегодня очередное напоминание, что и мы должны стремиться к святости. Мы знаем свои грехи, осознаем их. Были грехи и у святых, они тоже были люди. Но они верили во Христа, боролись со страстями, и Господь помогал им. И они смогли достичь Царства Небесного. Наша жизнь должна быть озарена светом веры Христовой, чтобы мы следовали за Христом. И тогда мы сможем пребывать в этом райском саду, где пребывают святые, – заключил отец Владимир.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события День всех святых