Прощеное воскресенье

Страница 1 - Прощеное воскресенье
Страница 2 - Отзывы людей, побывавших в этот день на богослужении

Прощёное воскресенье

2 марта православные христиане отметили Прощеное воскресенье – так в народе называют последний воскресный день накануне Великого Поста. В Свято-Георгиевском храме было очень многолюдно, состоялась праздничная Божественная литургия, немалое количество людей приняли Святое Причастие. Особенно много среди причастников было младенцев и маленьких детей.

Настоятель храма протоиерей Владимир Воскресенский поздравил прихожан с праздником и произнес замечательную проповедь. Священник напомнил: в преддверии Великого поста нужно простить своих ближних, согрешивших против нас, изгнать из своего сердца зло, обиды и осуждение. Это главное условие, чтобы и нас, бесчисленное количество раз согрешающих, простил Господь.

- Сегодня во всех православных храмах читается Евангелие от Матфея, чтобы сказать нам, как же надлежит поститься. Мы слышали о том, что поститься и молиться нужно не лицемерно, не напоказ. Мы не должны быть хмурыми, как фарисеи, не должны своим видом показывать, что совершаем Святую Четыредесятницу. Отцы церкви так составили евангельское зачало, что перед началом поста сказано о прощении. Неслучайно этот день в народе называют Прощеным воскресеньем. Господь говорит: прежде чем вступить в пост, совершаемый не напоказ, а для Бога, мы должны выбросить из сердца всякое зло. «Если вы прощаете согрешения людям, и Отец Наш небесный простит вам ваши согрешения. Если же вы не прощаете согрешений своим ближним, то и Отец наш Небесный не простит вам ваших согрешений».

Казалось бы, как просто для нашей души! Мы безмерно согрешаем, грешим очень часто и очень много, и знаем, каким образом мы можем спастись: если Господь простит нам наши грехи. Вот важное условие спасения – прощение наших грехов. Господь нас сможет простить только тогда, когда мы сами сможем простить, выбросим из сердца всякое зло, всякую обиду на ближнего и всякое осуждение…

Отец Владимир напомнил, что о важности прощения много говорили святые отцы Церкви. Святитель Игнатий Брянчанинов сказал: «Все желающие приступить к подвигу поста и молитвы, все желающие пожать плод от своего покаяния, услышьте слово Божье, услышьте завет Божий, простите ближним согрешения их перед вами». А святитель Иоанн Златоуст говорит: «Ты постишься? Умилостивь того, кого ты обидел, никогда не завидуй брату и ни к кому не питай ненависти». Святой преподобный Ефрем Сирин сказал: «Если ты, человек, не прощаешь всякого согрешения против тебя, то не утруждай себя постом и молитвой, Бог не примет тебя».

В Священном Писании есть масса примеров, которые говорят, что надо прощать грехи, совершенные против нас нашим ближним. В Ветхом завете рассказывается, что Исаак простил Иакова за то, что тот обманом, за чечевичную похлебку, получил первородство. А Иосиф прекрасный простил братьев, которые продали его в рабство. Когда в годы страшного голода братья пришли в Египет, Иосиф был приближен к фараону и мог отомстить, но он простил братьев, не дал умереть от голода и даже оказал им особые почести. Это замечательный пример для тех, кто хочет научиться прощать.

- Мы же часто не хотим простить ближним даже незначительные поступки, начинаем вынашивать планы «отмщения», хотя нас в рабство никто не продавал. А получается, что мы тем самым продаем себя в рабство греху, в рабство дьяволу, когда так поступаем.

Есть много примеров из жизни не только святых, но и простых людей, которых Господь взял в обители небесные благодаря тому, что они никого не осуждали, всех прощали. Один человек страдал от страсти винопития, но у него была добродетель – он никогда никого не осуждал, всем прощал. И за то, что он так поступал, Господь дал ему уйти из жизни по-христиански. Он попустил ему тяжелую болезнь, благодаря которой человек победил свою страсть. Святитель Иоанн Златоуст говорил об этом так: «Когда мы со смирением переносим скорби и болезни, то сама болезнь стирает страсти в нашей душе». И этот человек перед смертью причастился Святых Христовых Тайн, пособоровался и отошел ко Господу.

Святой первомученик архидиакон Стефан, которого побивали камнями, молился за своих убийц – как и Христос, которого распинали на кресте. Он говорил: «Боже, прости им, ибо не ведают, что творят». Кажется: как простить того, кто лишает тебя жизни? Но это высшее проявление христианской.

Святой преподобный Дула Египетский двадцать лет терпел в монастыре насмешки и издевательства монахов, ни на кого не злился и всем прощал. Однажды один монах украл священные сосуды и обвинил в краже Дулу Египетского. Настоятель монастыря не поверил в невиновность Дулы, и тот по смирению сказал: «Простите, я грешен». С него сняли иноческие одежды и отдали мирскому суду. Потом его долго мучили, чтобы он отдал сосуды, и приговорили к отсечению обеих рук. Только перед самой казнью у инока-злоумышленника проснулась совесть, он признался настоятелю, и власти отпустили Дулу. Когда Дула вернулся в монастырь, все монахи стали просить у него прощения как у святого человека, а он сказал: «Я даже рад, что пострадал, во мне столько гордости, теперь я немножко смирился».

- Какие удивительные примеры! – продолжает отец Владимир. – И в преддверии Великого поста мы должны вспомнить, на кого мы с вами обиделись, кто на нас обижен, и примириться, попросить прощения. Не формально, а именно от всего сердца. И если возникает помысел кого-то осудить, надо всегда говорить: «Что мне смотреть на другого? Я и сам грешный человек. Он согрешает в одном, а я – в другом. Как мне его судить, если меня самого будут судить? Он, может быть, бывает грешным по неведенью, а я сознательно грешу». И вот так нужно все время себя смирять.

Для чего Церковь предлагает выбросить из себя все зло, все обиды? Когда человек не прощает другого, его сердце становится как бы каменным. В него не может войти Божья благодать, он закрыл двери своего сердца. А когда человек, смиряя себя, просит прощения и выбрасывает зло из своей души по отношению к ближнему, он открывает сердце для принятия Божьей благодати. И тогда Господь и молитвы наши слышит, и пост наш принимает, и все, что мы делаем, совершается для спасения нашей души. Пусть эти примеры и сегодняшнее Евангельское чтение послужат для того, чтобы нам задуматься о прощении, о посте, о молитве. Чтобы мы совершили все так, как нас призывает совершить Церковь, и могли бы принести себе пользу и надеяться на то, что Господь нас с вами помилует, – заключил отец Владимир.

Думается, проповедь батюшки никого не оставила равнодушным, хватит пищи для раздумий. А вечером на богослужениях во всех православных храмах был совершен особый Чин прощения. Все просили прощения друг у друга – священники и прихожане.





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Прощеное воскресенье